ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Электроника>>Фотография и Фототехника>>Еще раз о черно-белой фотографии. Leica M-Monochrom (Typ 240).

Авторы: Лев, Влад.

 

Еще раз о черно-белой фотографии. Leica M-Monochrom (Typ 240).

 

     Есть фотокамеры, к которым хочется возвращаться. Возможно, у каждого есть своя такая особенная камера, которой непроизвольно отдаешь предпочтение для очередной фотосъемки. Конечно, чтобы выбирать, необходимо иметь хотя бы две фотокамеры, иначе все будет, как в известном анекдоте. Последнее время стал замечать, что все чаще отдаю предпочтение Leica M Monochrom Typ 240 и начинаю подбирать фотографируемые сюжеты под возможности именно этой камеры.

При клике мышью фотографии увеличиваются до размера экрана, а при клике по значку фото становится еще больше

     Взаимоотношения между цветной и черно-белой фотографией можно условно разделить на три категории:

1. Нет большой разницы, какая перед вами фотография: черно-белая или цветная. Цвет не дает для зрительного восприятия сюжета никаких преимуществ.

2. Перевод фото в черно-белое изображение реально делает фото более зрелищным, так как цвет перестает отвлекать от главного образа, который фотограф хотел донести до зрителя.

3. Перевод изображения в черно-белое полностью лишает смотрящего возможности воспринимать фотографию.

По каждому пункту можно привести множественные примеры, но так ли они нужны? Все предельно и так ясно. Однако желающие увидеть черно-белые фотографий, когда цвет реально был бы излишен, могут перейти по ссылкам, приведенным в конце статьи.


    

 

     Можно перефразировать известное изречение Генри Форда об автомобилях, и применительно к фотокамерам оно будет звучать так: «Фотоаппарат может быть любого бренда при условии, что этот бренд - Leica». Однажды взяв в руки Leica, вы уже не сможете остаться к этой камере равнодушными. Фотокамера Leica это воплощение вневременного технического совершенства. Ну а если вы сделаете пару десятков кадров Leica M Monochrom Typ 240, то можно утверждать, что вы или незамедлительно приобретете эту камеру или поставите ее в список ваших первоочередных желаний.


    


    


    


     И правда, зачем вам цвет? Монохромная Leica концентрирует все ваше внимание именно на самом процессе создания светом и тенью фотографического изображения. Только черное и белое, да еще огромное количество градаций серого, и нет никакого цвета, только игра света-тени создают образ. Создаваемое ее монохромное изображение потрясающе реалистично, настолько реалистично, что, глядя на фотографию, целиком растворяешься в образе, забывая об отсутствии цвета.

     Если этой камеры в вашем фотографическом арсенале еще нет, но вы увлечены фотографией и фотография это и есть ваше все, то присмотритесь именно к Leica M Monochrom Typ 240, и настоятельно рекомендуем не откладывать приобретение в долгий ящик. Пока еще Monochrom Typ 240 есть в продажеи ее можно приобрести.

     Камера все еще выпускается, но очень ограниченным тиражем и, как правило, по спецзаказу. Так что идите и купите, и прибудет с вами большое фотографическое счастье.

     Ну а теперь пора вспомнить, что сказал известный турецкий фотожурналист Ара Гюлер: «Если человек сделал за свою жизнь сто фотографий, это действительно великий фотограф. Для фотографа оставить после себя сто фотографий — выдающееся достижение», и поскольку, на наш взгляд, сайт www.ejeweek.ru только в самом начале формирования своего фотографического наследия, то представим на суд уважаемого читателя несколько запечатленных фотокамерой Leica M Monochrom моментов. Возможно, и они войдут в сотню. Кто знает...

Удачи.

Дата: 27.05.2018





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх