ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Электроника>>Фотография и Фототехника>>ФОТОФОРУМ-2018, ДЕЛИМСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЕМ.

Авторы: Андрей Москвич, Влад.

 

ФОТОФОРУМ-2018, ДЕЛИМСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЕМ.

 

     ФОТОФОРУМ-2018 закончился. Впечатление двоякое. Обещали проведение форума в новом формате с возможностью не только посмотреть на фототехнику, но и поснимать ей, а также посетить ряд мастер-классов от ведущих фотографов. Что ж, прекрасно, но давайте перейдем непосредственно к впечатлениям от посещения Фотофорума-2018.

Leica M Monochrom Typ 240 + Voigtlander Nokton Classic 35/1.4

     Что обещали, то и сделали, но из-за маленького пространства, выделенного для проведения форума, создался эффект скученности. Хотя, возможно, это нам не повезло, поскольку мы были в субботу, а в выходной день всегда народа достаточно много.

Leica M Monochrom Typ 240

     Если быть фанатом одного из трех-четырех брендов, а именно Sony, Nikon, Fujifilm или Olympus, то все отлично.

     Толпа страждущих не просто плотным кольцом окружила демонстрационное пространство компании Sony, но и готова была эту экспозицию снести, поддавшись непреодолимому желанию обладать фототехникой от компании Sony здесь и сейчас.

Leica M Monochrom Typ 240

Leica M Monochrom Typ 240

     А вот остальные именитые бренды такого нескрываемого интереса посетителей явно не вызывали. Nikon выставил много камер и всю линейку объективов, которые можно было под залог паспорта потрогать и даже взять поснимать. Но где поснимать? В толпе? Или на выделенном арт-пространстве? А если вы еще и с камерой не знакомы досконально, то вряд ли вы за час или два сможете оценить все инновационные совершенства тестируемой техники. Однако у места выдачи камер Nikon толпа была довольно приличная. По всей видимости, она состояла из тех, кто купить что-либо здесь не может по причине хронического отсутствия денег, но имеет желание не то что поснимать на Nikon D5 или Nikon D850, а хотя бы сфотографировать на телефон себя любимого с фотокамерой, да еще с пристегнутым объективом Nikkor 500mm f/4E FL ED VR, а потом выложить это крутое фото в Вконтакте или Фейсбуке. А что? После такого действа можно поднять свою самооценку как фотографа.

Leica M Monochrom Typ 240

Leica M Monochrom Typ 240

     Стенды других брендов явного ажиотажа не вызывали. У экспозиции Olympus было настолько малолюдно и спокойно, как будто все из шоу-команды ушли к экспозиции Sony. Стенд Fujifilm произвел сильное впечатление не своей экспозицией (из новинок там была лишь камера Fujifilm X-H1, а вот новый объектив Fujifilm GF 250mm F4 R LM OIS WR для СФ фотокамеры Fujifilm GFX 50S представлен не был), а моделями, дефилирующими в выделенном арт-уголке. И это уже прекрасно, так как эффект запоминания бренда явно срабатывал безотказно.

Leica M Monochrom Typ 240 + Leica Apo-Summicron-M 50mm/f2 ASPH.

Leica M Monochrom Typ 240

     Порадовал своим присутствием красногорский Зенит, только как-то было непонятно, что именно они хотели сказать своей экспозицией. Если успехи импортозамещения, то где же Leica с замененным на Зенит лейблом? Из самых последних достижений красногорского завода было возрождение производства объективов Lomography Petzval, разработанных аж в 1840 году.

Leica M Monochrom Typ 240

     Canon, Leica и Sigma решили вообще не участвовать в выставке так же, как и Phase One. С чем это связано, сказать трудно, возможно, с падением продаж этих брендов в России. Ну или же мы сработали с опережением и уже ввели контрсанкции относительно этих брендов.

     Мастер-классы проводили в двух 150-метровых огороженных пространствах. Желающих было много, и возникло столпотворение. Попасть было реально сложно, но для тех, кто не попал внутрь, не все было потеряно: звуки сразу из двух залов были слышны на всем выставочном пространстве, так что можно было послушать выступающих Гуру, и при этом сразу двух.

     Но тем не менее, несмотря на некоторые недочеты, мастер-классы удались благодаря составу выступающих. Была приглашена элита российской фотографии...

     Общее впечатление от выставки следующее: Фотофорум-2018 удался и вполне прилично мог бы смотреться, пройди он лет пять назад в небольшом провинциальном городке, где население есть, а вот фотомагазинов нет, и вживую увидеть и, тем более, потрогать ту же фотокамеру Nikon D5, анонсированную в январе 16-го года, никакой возможности нет, а тем более сфотографироваться с этим чудом фотографической мысли.

     Бренд Leica не был представлен на выставке, что не есть хорошо. Но раз наша российская фото-общественность обязана знать лучшее, что есть в мире цифровой фотографии, то именно поэтому мы выбрали для фотосъемки на Фотофоруме-2018 фотокамеру Leica M Monochrom (typ 240). Почему именно монохром? Все просто: содержания на выставке и так было мало, а еще и цвет отвлекал бы от главного, не давая уважаемому читателю сосредоточиться на сути, которую можно описать одной фразой: «Все было по-провинциальному бедненько, но зато чистенько».

     P.S. Все же решили добавить немного текста. После завершения осмотра экспозиции поднялись на второй этаж в кафе. Нас не насторожило, что там практически было пусто. То, что нам предложили в качестве салатиков и изысков под кофе, было далеко не съедобного вида. Но увлеченные содержательным обсуждением увиденного на Фотофоруме, мы чисто механически предложенную снедь испробовали... Ну что ж, Владимир Высоцкий был прав: "Спасибо, что живой".

Leica M Monochrom Typ 240

Leica M Monochrom Typ 240

Leica M Monochrom Typ 240

Успехов.

 
 
Дата: 17.04.2018





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх