ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Наша жизнь>>Это интересно>>Культурно-выставочный центр имени Гоголева Кронида Александровича

    Автор: Александр Сулимов.

 

Культурно-выставочный центр имени Гоголева Кронида Александровича.

 

     В г. Сортавала на ул. Комсомольской, д.6 находится культурно-выставочный центр имени Гоголева Кронида Александровича. На первом этаже располагается выставка скульптурных рельефов, выполненных в дереве, которые  Народный художник России - Кронид Гоголев создавал в течение последних 25 лет жизни.

 

 

 

     В своих работах мастер резьбы по дереву развивает тему народного искусства. Виртуозно передает объём и пластику в своих скульптурных рельефах.
     Многие картины посвящены карельским городам. Сюжеты из крестьянской жизни живо передают быт карельской деревни. Тема русского Севера, выразительная природа, простые люди, их быт и праздники нашли живое отражение в творчестве художника.
Некоторые рельефы настолько объемны, что создается впечатление многослойности. Однако панно создавались из клееного массива дерева, все фигуры вырезались из цельной доски.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Кронид Александрович не сразу пришел в своем творчестве к резьбе по дереву. Начинал по классической линии, были и акварели и живописные работы, они представлены на втором этаже культурно-выставочного центра. Однако, как сказал сам мастер,  в какой то момент пришло понимание, что он достиг потолка в своих работах и тогда он решил свои рисунки сделать в каком-то другом материале, и когда дерева коснулся, то потерял покой на несколько десятков лет и обрел новый смысл для своего творчества.

Дата: 12.09.2020





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх