ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Электроника>>Фотография и Фототехника>>Черно-белая фотография. Leica M-Monochrom (Typ 240).

Авторы: Лев, Александр Сулимов, Влад.

 

  «Оставалась еще слабая надежда, что Фалалей в следующую, то есть в третью ночь, непременно увидит что-нибудь из высшего общества. Каково же было всеобщее негодование, когда целую неделю сряду, каждую божию ночь, Фалалей постоянно видел белого быка, и одного только белого быка!»

Ф. М. Достоевский. Село Степанчиково и его обитатели.

 

Черно-белая фотография. Leica M-Monochrom (Typ 240).

 

     Уважаемый читатель может спросить, почему мы в очередной раз возвращаемся к черно-белой фотографии, когда есть все возможности получить фотографию сразу в цвете. Однако цвет скучен и не интересен, он не заставляет работать воображение. Цветное фото слишком реалистично. Напротив, черно-белая фотография, напрямую обращаясь к вашему сознанию, заставляет его формировать ассоциативные ряды, создавать образы, отсутствующие в реальности, но как нельзя лучше иллюстрирующие суть явления. Черно-белая фотография не только фиксирует момент реальности, но и приглашает вас к диалогу.


     Монохромное изображение получить достаточно легко, нужно лишь поменять настройки в камере или конвертере. Но есть камеры, которые при всей своей электронной начинке не способны снимать в цвете. Насколько нам известно, выбор таких камер не велик, но тем не менее они есть. Это Leica, Phase One и, собственно, все. Однако есть одна компания в США: LDP LLC – MaxMax.com, которая специализируется на производстве и модификации оптической техники различного назначения. Переделывают они и фотокамеры для фотосъемки в ИК, УФ и даже рентгеновском диапазоне. Именно эта компания делает монохромные камеры, снимая фильтр Байера. Получаются отличные фотоаппараты исключительно для черно-белой фотографии. Прямо сейчас есть в продаже монохромные камеры на основе Nikon, Sony и Fujifilm, и если подсуетиться, то можно приобрести одну из них по вполне демократической цене, по сравнению с Leica или Phase One.

     Следует особо подчеркнуть, что при конвертации цветного изображения в черно-белое вы никогда не получите фотографическое изображение равнозначного качества, по сравнению со снимком, сделанным монохромной фотокамерой. Монохромная камера всегда будет давать гораздо более четкое изображение, чем цветная. В цветной камере пиксели размещаются в шаблоне Bayer Red-Green-Blue-Green. Естественно, пикселей, воспринимающих зеленый цвет, будет в два раза больше, чем красных и синих. Это необходимо для более точной имитации восприятия цветовой палитры человеческим глазом, который видит зеленый цвет намного лучше. С монохромной камерой вы получаете более высокое пространственное разрешение, чем это может дать камера, снимающая в цвете, поскольку каждый пиксель, освобожденный от фильтра байера, будет фиксировать падающий поток света. Именно поэтому в получаемом изображении градация полутонов серого намного богаче, да и объем передается более реалистично.

Ну а теперь подборка черно-белых фотографий, которые сделаны Leica M-Monochrom (Typ 240) с объективом Leica Apo-Summicron-M 50mm/f2 ASPH.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата: 26.02.2018





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх