ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Для души>>Культура>>ФАСЦИИ. ОТ АНАТОМИИ ДО ФАШИЗМА.

ФАСЦИИ. ОТ АНАТОМИИ ДО ФАШИЗМА.

    Слово фасции происходит от латинского слова, и имеет два совершенно разных понятия. Как врачу мне близко медицинское понятие фасции. Вот какое описание фасции даёт медицинская энциклопедия: Фасции (лат. fascia - повязка, бинт) – оболочки покрывающие мышцы, сухожилия, органы и сосудисто-нервные пучки. Являются частью так называемого «мягкого скелета».

    А вот как нумизмату мне знакомо второе значение этого слова, приводимое энциклопедией Википедия: «фасции (лат. fasces) (иначе фаски, фасцы, также ликторские пучки) — атрибут царей, в эпоху римской республики — высших магистратов.    

   Перетянутые красным шнуром либо связанные ремнями пучки вязовых или берёзовых прутьев. Первоначально символизировали право магистрата добиваться исполнения своих решений силой.

Вне пределов города в фасции втыкался топор (часто секира), символизировавшие право магистрата казнить и миловать подданных (внутри городов высшей инстанцией для смертных приговоров был народ). Право ношения фасций закреплялось за ликторами.  Впоследствии в геральдике ликторские фасции стали символизировать государственное и национальное единство,  они воспринимаются как символ защиты государственности. Проще говоря, фасции – ликторские связки прутьев, являвшиеся в Древнем Риме символом власти административных служащих.  

Ростов-на-Дону. 25 рублей, 1918 год.

   Фасции как архитектурный элемент есть во многих постройках XVIII—XIX века Европы и даже в России.  Фасции отображались в геральдике, книгах и многом другом. Например, их можно видеть на  банкнотах номиналом 25 и 250 рублей Ростова-на-Дону 1918 года.

 Ростов-на-Дону. 250 рублей, 1918 год.

   В центре банкноты номиналом 250 рублей изображён Матвей Иванович Платов (1751—1818) — казак, русский военный, генерал от кавалерии (1809), граф (1812). Его называли «вихрь-атаман», он герой Отечественной войны 1812 года. Слева от М.И. Платова изображён молодой мужчина, держащий в руках фасции, они символизируют государственное и национальное единство, символ защиты государственности. А справа изображена амазонка – воинственная женщина с мечом и щитом.

   Многие правители стран использовали Древние символы. Всем известно, что Адольф Гитлер широко применял древний  распространённый графический символов - свастику. Кстати, свастика отображалась на российской банкноте 250 рублей 1917 года (на профиле орла), но она тогда не ассоциировалась с фашизмом и Гитлером. И над головами орла нет короны, как было при царизме.

Россия. 250 рублей 1917 год («думка»).

   А вот Бенито Муссолини, возглавлявший Италию (как премьер-министр) с 1922 года, мечтал восстановить Римскую империю. Он сделал фасции символом своей партии. После 1936 года его официальным титулом стал «Его Превосходительство Бенито Муссолини, глава правительства, Дуче фашизма и основатель империи». Связка прутьев  символизировала у фашистов сконцентрированную власть корпоративного общественного строя, а топор (секира) – абсолютный авторитет. Своё название итальянский фашизм получил именно от фасций (нем. fascismus).  А партия Муссолини стала называться фашисткой. И поэтому неудивительно видеть фасции на немецких и итальянских марках и монетах того времени. Очень красочно и понятно это всё отображено на немецкой марке 1938 года.

                         

   

   Италия. 5 лир, 1927 год (Ag).                                   Изображение взято http://ru.wikipedia.org/

   На итальянской монете 5 лир 1927 года - изображение фасций. Однако фасции размещались и на албанских монетах Второй мировой войны и на французских монетах периода правительства Виши. Сегодня символы фасции можно найти на гербе Франции, на некоторых современных монетах, на памятнике Аврааму Линкольну (Мемориал Линкольна в Вашингтоне), на печати Сената и по сторонам трибуны Палаты представителей Соединённых Штатов Америки. Ликторские фасции используется на эмблеме российского Управления  Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН).

 Французский Индокитай. 1937 год, 20 центов. (Ag).

На монете Свобода сидящая и держащая в руке  фасции. Французский Индокитай — бывшее колониальное владение Франции на полуострове Индокитай. После Второй мировой войны в результате победы национально-освободительных движений на территории Французского Индокитая были образованы независимые государства Вьетнам, Камбоджа и Лаос.

    Вернёмся к определению из энциклопедии Википедия: «фасции - атрибут власти царей…». Исходя из этого, понятно изображение корон на эмблеме УФСИН. Только вот непонятно, Россия - не монархическое государство, а столько царских атрибутов. Хотя в гербе Франции тоже есть фасции, но нет корон – признака самодержавия. И фасции не ассоциируются у большинства людей с фашизмом, как свастика. А в геральдике фасции используются как символ защиты государственности. Что говорить, одним словом - геральдика.

   Вот такие интересные и занимательные фасции.

Информация для статьи взята из открытой электронной библиотеки Википедии.

Монеты и банкноты из коллекции автора.

Другие статьи И.А.Воронова по коллекционированию, нумизматике и бонистике смотрите здесь:

МИСТИКА ЗАМКА НЕСВИЖ И БЕЛОРУССКИЕ РУБЛИ

1 доллар США и 13

ГЕРБ, ФОНТАН «ДРУЖБЫ НАРОДОВ СССР» И ДЕНЬГИ

ИЛЛЮЗИЯ. ВЫДУМКИ И РЕАЛЬНОСТЬ

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ МОНЕТЫ КАТАНГИ

ФАСЦИИ. ОТ АНАТОМИИ ДО ФАШИЗМА.

ИСТОРИЯ ОДНОГО ТАЛОНА

МИФОЛОГИЯ БРУТА ИЛИ К ВОПРОСУ О «БРУТОВСКОМ РУБЛЕ»

«Баунти» и остров Питкерн

ЦИФРЫ РАЗНЫХ СТРАН И НАРОДОВ НА ДЕНЬГАХ. Часть 1.

ЦИФРЫ РАЗНЫХ НАРОДОВ И СТРАН НА ДЕНЬГАХ. Часть 2

ДЕНЬГИ АДСКОГО БАНКА

КТО ТЫ ТАКОЙ КОМАНДАНТЕ ЧЕ?

«ШАЙМУРАТОВКИ» - НОВЫЕ СУРРОГАТНЫЕ ДЕНЬГИ РОССИИ ХХI ВЕКА

ЗАГАДОЧНАЯ БЕРИНГИЯ

ЛОПАТА, МОТЫГА, НОЖ

ДЕНЬГИ НЕПРИЗНАННЫХ СТРАН. БИАФРА

ДОЛЛАРЫ ДИСНЕЯ

СУРРОГАТНЫЕ ДЕНЬГИ ГОРОДА БИЛЕФЕЛЬД ИЗ ТКАНЕЙ

СВЯТОЙ ЭЛИГИЙ – ПОКРОВИТЕЛЬ НУМИЗМАТОВ

ЛЕПРА И ДЕНЬГИ ЛЕПРОЗОРИЕВ

СИМВОЛ ОСТРОВА БЕСХВОСТОЙ КОШКИ

ВОПРОСУ О ЛЕМУРИИ

УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ МИР ЛОТЕРЕЙНЫХ БИЛЕТОВ. Часть 2

УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ МИР ЛОТЕРЕЙНЫХ БИЛЕТОВ. Часть 1

ЧЕЛОВЕК И МИСТИЧЕСКИЕ СОВЫ

ОРИГАМИ И ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАЖНЫХ ДЕНЕГ

МЕДИКИ НА ДЕНЬГАХ РАЗНЫХ СТРАН

ОЛИМПИАДА В СОЧИ – ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД 

ПАМЯТИ ГЕНЕРАЛА МАТВЕЯ ПЛАТОВА

Продовольственные талоны последних лет СССР

ДЕНЬГИ ЛУНЫ

Дата: 09.11.2012





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх