ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Для души>>Культура>>К ВОПРОСУ О ЛЕМУРИИ

К ВОПРОСУ О ЛЕМУРИИ

«...Читая легенды, молодежь учится мечтать…. Да, легенды - не отвлеченность, но сама реальность. Поистине, мечты - не знаки безграмотности, но отличия утонченных душ. Поэтому всячески поощрим в молодежи нашей стремление к зовущим и творящим сказаниям и вместе с молодежью, оставаясь молодыми, почтим мечту как ведущие и возносящие крылья нашего возрождения и усовершенствования».

Н. К. Рерих "Держава света" (1931 г)

   Недавно я спросил свою совершеннолетнюю дочь: знает ли она Лемурию? Она ни чего не смогла сказать. Вспомнив мысли Николая Рериха вынесенные в эпиграф, я решил сделать небольшую заметку о Лемурии, и не только для молодёжи, а для всех заинтересованных лиц. Для всех тех, кто интересуется не просто историей страны, а историей нашей планеты Земля. 

   На сайте Ежевика  размещалась информация о загадочной биогеографической области  Берингия - http://ejeweek.ru/show_item.php?id=160 [1].  О банкнотах Берингии я размещал статью в альманахе «Вологодский коллекционер» [2]. А сегодня речь пойдёт о континенте Лемурия. Информации в сети достаточно много, хотя в большей степени она заключается в размещении одних и тех же фактов. Попытаюсь рассказать о Лемурии с несколько иной точки зрения.

  

Илл. 1. Карта Лемурии.

    Лемурия (второе название Му) —  огромная территория включающая полуостров Индостан, остров Цейлон, часть Китая, часть Монголии и до берегов Африки с островом Мадагаскар и с переходом до Американского континента. Хотя общего мнения границ и расположения самой Лемурии нет (илл. 1).

   Большая часть Лемурии была затоплена водами Индийского океана. Название континента связано с именем приматов лемуров [3]. Эти млекопитающие встречаются только на Мадагаскаре и на Коморских островах (илл. 2).  А в свою очередь приматы получили название «лемуры» от мифических древнеримских «лемуров» - духов умерших родственным ларвам и маниям.  Остров

Мадагаскар находится недалеко от Африканского континента, но фауна на острове отличается от Африки, например упомянутые лемуры. Мифы о существовании некого затонувшего континента были много веков. В 1864 году зоолог Ф. Склейтер выдвинул гипотезу о существовании континента Лемурии, который затонул в Индийском океане и остался один осколок в виде острова Мадагаскар, имеющий животных, которых нет в Африке.

Илл. 2. Лемур.

   И самое интересное, что человек, которого сложно уличить в любви к мистике и теософии, Фридрих Энгельс, тоже выдвигал гипотезу, об обширном континенте, который сейчас на дне Индийского океана. В своём труде «Диалектика природы» - «Dialektik der Natur» (незаконченный труд, основная часть которого была написана к 1882 году, но современный вид книга приобрела лишь в 1925 году в СССР). Он писал, что промежуточное звено эволюции между обезьяной и человеком находилось на затонувшем континенте: «Много сотен тысячелетий назад, в ещё не поддающуюся точному определению эпоху того периода в развитии Земли, который геологи называют третичным, предположительно к концу этого периода, жила где-то в жарком поясе, — по всей вероятности на обширном материке, ныне находящемся на дне Индийского океана, — необычайно высокоразвитая порода человекоподобных обезьян» [3].В настоящее время геологи доказали, что более 60 миллионов лет назад была Индостанская плита, включающая в себя остров Мадагаскар. И, по сути, остров Мадагаскар и Индостан соединялись  (много похожего с Берингией ) [1, 2]. А большую известность миф о Лемурии в России получил после описания континента Еленой Блаватской в произведении «Тайная доктрина, синтез науки, религии и философии»:  "Лемурия, как назвали мы Материк Третьей Расы, была тогда гигантской страной. Она покрывала всю область от подножия Гималаев, отделявших ее от внутреннего моря, которое катило свои волны через то, что мы знаем, как нынешний Тибет, Монголию и великую пустыню Шамо (Гоби); от Читтагонга в западном направлении к Хардвару и в восточном к Ассаму" [6]. В дальнейшем жители Советской России слышали о Лемурии в 30ые годы ХХ века из публикаций Николая Рериха [5]. Я читал эти произведения, и мне это доставляло определённую сложность. Очень своеобразный слог. Николай Рерих после своего путешествия по Индии, Тибету, Монголии написал легенду о Лемурии, которую он слышал в тех местах, как предания от народов Индии, Индокитая и острова Шри-Ланка.  В его мифе о Лемурии говорилось,  о населявших этот материк древних расах до человеческих существ и происхождении человека. Рассказывалось о географии Земли того периода о появлении первых разумных существ до гибели континента [5].     

   Удивительно, но ни разу не направлялись экспедиции по изучению затонувшей части Лемурии, в отличие от изучения Атлантиды. И, казалось бы, что в настоящее время вопрос о Лемурии мало кого интересует. Однако в апреле 2013 года был выпущен набор банкнот этого загадочного континента (илл. 3). Набор из семи бон соответствует количеству чакр с идентичными цветами.

Муладхара-чакра - корень жизни. Цвет красный. Чакра на боне номиналом 1 лемури.

 

 Свадхистхана-чакра - центр воли. Цвет - оранжевый. Чакра на боне номиналом 3 лемури.

 

 

                        Илл. 3. Боны Лемурии.

Манипура-чакра - центр деятельности. Цвет жёлтый. Чакра на боне номиналом 7 лемури.

 

Анахата- цветок любви. Цвет зелёный. Это центральная чакра, четвёртая снизу и четвёртая сверху. Чакра на боне номиналом 10 лемури.

 

Вишудха-чакра - это видение самой сути. Центр таланта, прозрения. Цвет голубой. Чакра на боне номиналом 25 лемури.

Аджня-чакра - дворец знания. Это не столько само знание, сколько хранилище для него. Цвет – синий. Чакра на боне 75 лемури.

 

Сахасрара-чакра - тысячелепестковый лотос, звезда пророков. Это центр миросозидания и творчества. Цвет фиолетовый. Чакра на боне 100 лемури.  

   Есть интересные отличия данных бон от других сувенирных банкнот. И кому интересны эти отличия и более подробная информация об этих бонах, могут прочитать мою статью «Боны Лемурии», которая выйдет в ближайшем номере альманаха «Вологодский коллекционер».

  Источники информации:

  1. Воронов И.А. Загадочная Берингия [Электронный ресурс] – режим доступа - http://ejeweek.ru/show_item.php?id=160 , свободный.
  2. Воронов И.А. Берингия на бонах // Вологодский коллекционер №34, 2013. С. 16 – 18.
  3. Свободная энциклопедия Википедия [Электронный ресурс] – режим доступа - http://ru.wikipedia.org/wiki/ , свободный.
  4. W. Scott-Elliot. The Lost Lemuria. London: The Theosophical Publishing House, 1904.
  5.  Н.И. Рерих. Держава света. Издательство: Азбука, 2011. – 288 с.
  6. E. Blavatskay. The Synthesis of Secret Doctrine, the Science, Religion and Philosophy, 1888 -1897.

Другие статьи И.А.Воронова по коллекционированию, нумизматике и бонистике:

ЧЕЛОВЕК И МИСТИЧЕСКИЕ СОВЫ

ОРИГАМИ И ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАЖНЫХ ДЕНЕГ

МЕДИКИ НА ДЕНЬГАХ РАЗНЫХ СТРАН

ОЛИМПИАДА В СОЧИ – ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД 

ПАМЯТИ ГЕНЕРАЛА МАТВЕЯ ПЛАТОВА

Продовольственные талоны последних лет СССР

УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ МИР ЛОТЕРЕЙНЫХ БИЛЕТОВ. Часть 2

УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ МИР ЛОТЕРЕЙНЫХ БИЛЕТОВ. Часть 1

МИСТИКА ЗАМКА НЕСВИЖ И БЕЛОРУССКИЕ РУБЛИ

1 доллар США и 13

ГЕРБ, ФОНТАН «ДРУЖБЫ НАРОДОВ СССР» И ДЕНЬГИ

ИЛЛЮЗИЯ. ВЫДУМКИ И РЕАЛЬНОСТЬ

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ МОНЕТЫ КАТАНГИ

ФАСЦИИ. ОТ АНАТОМИИ ДО ФАШИЗМА.

ИСТОРИЯ ОДНОГО ТАЛОНА

МИФОЛОГИЯ БРУТА ИЛИ К ВОПРОСУ О «БРУТОВСКОМ РУБЛЕ»

«Баунти» и остров Питкерн

ЦИФРЫ РАЗНЫХ СТРАН И НАРОДОВ НА ДЕНЬГАХ. Часть 1.

ЦИФРЫ РАЗНЫХ НАРОДОВ И СТРАН НА ДЕНЬГАХ. Часть 2

ДЕНЬГИ АДСКОГО БАНКА

КТО ТЫ ТАКОЙ КОМАНДАНТЕ ЧЕ?

«ШАЙМУРАТОВКИ» - НОВЫЕ СУРРОГАТНЫЕ ДЕНЬГИ РОССИИ ХХI ВЕКА

ЗАГАДОЧНАЯ БЕРИНГИЯ

ЛОПАТА, МОТЫГА, НОЖ

ДЕНЬГИ НЕПРИЗНАННЫХ СТРАН. БИАФРА

ДОЛЛАРЫ ДИСНЕЯ

СУРРОГАТНЫЕ ДЕНЬГИ ГОРОДА БИЛЕФЕЛЬД ИЗ ТКАНЕЙ

СВЯТОЙ ЭЛИГИЙ – ПОКРОВИТЕЛЬ НУМИЗМАТОВ

ЛЕПРА И ДЕНЬГИ ЛЕПРОЗОРИЕВ

СИМВОЛ ОСТРОВА БЕСХВОСТОЙ КОШКИ

К ВОПРОСУ О ЛЕМУРИИ

ДЕНЬГИ ЛУНЫ

 

Дата: 06.09.2013





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх