ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Для души>>Культура>>КТО ТЫ ТАКОЙ КОМАНДАНТЕ ЧЕ?

КТО ТЫ ТАКОЙ КОМАНДАНТЕ ЧЕ?

    Отшумели январские праздники, и совсем не заметной прошла годовщина кубинской революции. 1 января 2013 года была 54-ая годовщина этой революции….

   «В 1997 году из-под взлётно-посадочной полосы около Вальегранде были эксгумированы останки тела с ампутированными руками. Тело было идентифицировано,  как принадлежащее Че Геваре и возвращено на Кубу. 16 октября 1997 года останки Гевары и шестерых его товарищей, убитых во время партизанской кампании в Боливии, были перезахоронены с воинскими почестями в специально построенном мавзолее в городе Санта-Клара, где он выиграл решающую для кубинской революции битву». Эта цитата из электронной энциклопедии Википедия, и казалось бы, эта последняя точка в истории команданте. Мир узнал,  где после казни был захоронен Че Гевара, и уже не будет неизвестных пятен в биографии Че. Однако в 2012 году, бонист из Израиля Эдуард Дорфман с которым я общаюсь, сообщил мне новые данные о биографии Че (хотя возможно эти данные спорные), но об этом чуть позже.  Не буду подробно останавливаться на биографии Че, её можно прочитать во многих источниках. Приведу лишь некоторые данные. Родился он в Аргентине 14 июня 1928 года, окончил в Буэнос-Айресе медицинский факультет Университета - врач хирург.

   Он был активным участником революции на Кубе 1959 года. И потом достаточно жёстко расправлялся с противниками и оппонентами кубинской революции. Он стал первым  Президентом Национального Банка Кубы (26 ноября 1959 года — 23 февраля 1961 года). Вот цитата из газеты “Революсьон» от 26 ноября 1959 года: «Совет Министров назначил д-ра Фелипе Пасоса представителем Кубы по экономическим вопросам в Европе. Его преемником на посту президента Национального банка Кубы назначен майор д-р Эрнесто Че Гевара. Д-р Гевара, видный деятель революции, ранее возглавлял Управление индустриализации Национального института аграрной реформы”.

   Ниже вы видите кубинскую банкноту 20 песо 1960 года.Эта бона была в обращении 1960 – 1961 годы. Банкнота визуально и тактильно похоже на доллары США, она там и печаталась. Это последняя кубинская купюра, которая печаталась в США.  На боне изображение портрета Антонио Масео - национального героя в борьбе кубинского народа за независимость от испанского господства. На этой банкноте подпись Эрнесто Че Гевары (слева внизу стоит его подпись: Che).

  Куба. 20 песо, 1960 год. Антонио Масео.

     А теперь о таинственных фактах, которые мне поведал бонист из Израиля, хотя они не такие таинственные и есть в  Интернете.

  Мать Че Гевары, Сильвия де ла Сирна, на самом деле урожденная Соня Шинерман, еврейка российского происхождения. В 1925 году Соня перебралась в Буэнос-Айрес, где поменяла имя и фамилию. Через год она вышла замуж за аргентинца по имени Эрнесто Гевара Линчия. И у супругов родился сын, впоследствии ставший великим "Че". Сильвия скрывала свое еврейское происхождение вплоть до 1965 года. Незадолго до смерти она открыла тайну любимому сыну.

   Брат Сони Шинерман - Шмуэль бежал в Палестину, и один из его сыновей – Ариэль Шарон. В феврале 1965 года Че Гевара находился с официальным визитом в Египте. И 25 февраля 1965 года Эрнесто Гевара инкогнито выезжает из Египта на Кипр, а оттуда прибывает в Израиль. Там он обратился к эмиграционной службе в Хайфе, и в Тель-Авиве он встретился со своим братом Ариэлем Шароном (он тогда только что получил звание генерал-майора). После той встречи Че Гевара, выступил с негативной речью в адрес СССР в деле поддержки арабов против Израиля. В Москве речь восприняли как оскорбление, и отношения Че с Фиделем Кастро было испорчено.

   14 марта 1965 года команданте прибывает в Гавану, а 1 апреля пишет прощальные письма родителям, детям и бывшему ближайшему

другу - Фиделю. И во многих Интернет изданиях указывается, что в прощальном письме к Фиделю, Че Гевара,  в том числе,  отказался от Кубинского гражданства. Весной 1965 года Че покидает Кубу, отправляясь в неизвестном направлении….

   Че Гевара был пойман 8 октября 1967 года в Боливии, где участвовал в партизанской войне. 9 октября его казнили. Военный хирург ампутировал руки Гевары, для идентификации его отпечатков пальцев. Затем офицеры боливийской армии вывезли тело в неизвестном направлении и отказались сообщить, где оно было захоронено. 15 октября Фидель Кастро сообщил общественности о смерти Гевары.  В 1997 году его тело было найдено и эксгумировано, но как оказалось это не все тайны Че….

   Че Гавара почитаем на Кубе и в настоящее время. Ниже представлена банкнота 2004 года, а ещё выпускались банкноты в 3 песо в 1986 и в 1995 году Че, там изображён на лицевой стороне. Он традиционно, при всех денежных реформах, изображается на аверсе купюры достоинством три кубинских песо.

         Куба. Памятник - музей  команданте Че.

Куба. 3 песо, 2004 год. Че Гевара.

Другие статьи И.А.Воронова по коллекционированию, нумизматике и бонистике:

МИСТИКА ЗАМКА НЕСВИЖ И БЕЛОРУССКИЕ РУБЛИ

1 доллар США и 13

ГЕРБ, ФОНТАН «ДРУЖБЫ НАРОДОВ СССР» И ДЕНЬГИ

ИЛЛЮЗИЯ. ВЫДУМКИ И РЕАЛЬНОСТЬ

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ МОНЕТЫ КАТАНГИ

ФАСЦИИ. ОТ АНАТОМИИ ДО ФАШИЗМА.

ИСТОРИЯ ОДНОГО ТАЛОНА

МИФОЛОГИЯ БРУТА ИЛИ К ВОПРОСУ О «БРУТОВСКОМ РУБЛЕ»

«Баунти» и остров Питкерн

ЦИФРЫ РАЗНЫХ СТРАН И НАРОДОВ НА ДЕНЬГАХ. Часть 1.

ЦИФРЫ РАЗНЫХ НАРОДОВ И СТРАН НА ДЕНЬГАХ. Часть 2

ДЕНЬГИ АДСКОГО БАНКА

КТО ТЫ ТАКОЙ КОМАНДАНТЕ ЧЕ?

«ШАЙМУРАТОВКИ» - НОВЫЕ СУРРОГАТНЫЕ ДЕНЬГИ РОССИИ ХХI ВЕКА

ЗАГАДОЧНАЯ БЕРИНГИЯ

ЛОПАТА, МОТЫГА, НОЖ

ДЕНЬГИ НЕПРИЗНАННЫХ СТРАН. БИАФРА

ДОЛЛАРЫ ДИСНЕЯ

СУРРОГАТНЫЕ ДЕНЬГИ ГОРОДА БИЛЕФЕЛЬД ИЗ ТКАНЕЙ

СВЯТОЙ ЭЛИГИЙ – ПОКРОВИТЕЛЬ НУМИЗМАТОВ

ЛЕПРА И ДЕНЬГИ ЛЕПРОЗОРИЕВ

СИМВОЛ ОСТРОВА БЕСХВОСТОЙ КОШКИ

К ВОПРОСУ О ЛЕМУРИИ

УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ МИР ЛОТЕРЕЙНЫХ БИЛЕТОВ. Часть 2

УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ МИР ЛОТЕРЕЙНЫХ БИЛЕТОВ. Часть 1

ЧЕЛОВЕК И МИСТИЧЕСКИЕ СОВЫ

ОРИГАМИ И ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАЖНЫХ ДЕНЕГ

МЕДИКИ НА ДЕНЬГАХ РАЗНЫХ СТРАН

ОЛИМПИАДА В СОЧИ – ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД 

ПАМЯТИ ГЕНЕРАЛА МАТВЕЯ ПЛАТОВА

Продовольственные талоны последних лет СССР

ДЕНЬГИ ЛУНЫ

 

Дата: 02.02.2013





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх