ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Для души>>Культура>>ЛЕПРА И ДЕНЬГИ ЛЕПРОЗОРИЕВ

ЛЕПРА И ДЕНЬГИ ЛЕПРОЗОРИЕВ

      Лепра (проказа, болезнь Хансена и др.) — инфекционное заболевание вызываемое микобактериями и протекающие с преимущественным поражением кожи, лимфатических узлов, периферической нервной системы, но могут поражаться и другие органы и системы: глаза, верхние дыхательные пути и др. [8]. Заболевание приводит к специфическому изменению лица – «львиная морда». Это заболевание было уродливым и страшным, в дальнейшем от присоединившейся инфекции развивалась гибель тканей. В основном при проказе поражаются охлаждаемые воздухом ткани организма: кожа, слизистая оболочка верхних дыхательных путей и поверхностно расположенные нервы. Поражение нервов приводит к атрофии мышц. Особенно страдают мышцы кисти, и могут, например, отваливаться фаланги пальцев.

      Болезнь известна с древних времён. Люди с симптомами этого заболевания описаны в Талмуде и Библии. И сейчас при слове «прокажённый» перед нами рисуется образ изгоя общества. Так оно и было. В средневековье этих людей, в лучшем случае, изгоняли из городов и поселений, а то сжигали на кострах, сбрасывали в ущелья и топили в реках. Так, во Франции, на основании указа от 503 года от Рождества Христова был религиозный трибунал, который признавал больного лепрой умершим! При выявлении человека с признаками проказы, его отводили в религиозный трибунал, который… осуждал его на смерть.  Технология заключалась в следующем: больного лепрой клали в гроб, служили заупокойную службу, относили на кладбище. Гроб клали в могилу, на гроб кидали немного земли со словами: «Ты не живой, ты мёртвый для всех нас». Затем прокажённого вынимали из могилы и пожизненно помещали в специальное учреждение – он был признан мёртвым! [4,7]. А в 1321 году во французской провинции Лангедок за один день было сожжено 600 человек, из которых половина были больны проказой. О проказе и прокажённых есть много упоминаний в различных литературных источниках, в том числе и в художественной литературе.

 

Илл. 1. Больной лепрой. Китай.

 Илл. 2. Ноги больного лепрой.

       В основном лепра распространена в тропических странах, хотя встречается и в регионах с умеренным климатом (илл. 2). В начале XIX века на территории Российской империи было 14 лепрозориев (закрытых учреждений для больных лепрой). Они содержались за счет государства, и располагались в основном в следующих губерниях:  Астраханской, Оренбургской и Казанской. Также один лепрозорий был в Ингерманландии (область на северо-западе современной России), один - в Туркестанском крае и два - в Польше. По сути это были тюрьмы, где люди находились пожизненно. В дальнейшем лепрозориев становилось больше.

 Илл. 3. Распространённость лепры на 100 000 населения, 2003 год.

      Есть упоминание о лепрозории № 11 (хутор Гостевой, Украина) на территории Херсонской губернии в конце XIX века, который существовал до 1919 года. На территории лепрозория в обращении были специальные деньги [3]. Сергей Гаврилов в своей публикации «Хроники губернского лепрозория» повествует о покупке у старьёвщика монет лепрозория. Цитата: «Реверс монеты затерт, на аверсе – человеческая ладонь с двумя пальцами.  – Это два номинала, - старик протягивает мне увеличительную лупу, - в лепрозориях ходили монеты ликвидной емкости. Один палец – это 14 копеек, которые полагались на дневное содержание больного проказой, два пальца – 28 копеек, три – 42 копейки. Три номинала – большая сумма в земской больничке…  Увеличенное изображение ладони на монете очень реалистично. Просматриваются линии руки, запястья и следы ампутации трех пальцев». [3].С позиций современного человека сложно себе представить такие факты. Неизлечимо больные люди находятся в изолированных учреждениях, по сути,  в тюрьме, они страдают. У них от заболевания отваливаются фаланги пальцев (помните,  я просил запомнить этот факт?), и у них на территории лепрозория суррогатные деньги с изображением этих кистей рук без фаланг пальцев («один, два, три пальца»). Я понимаю, что в XIX веке люди были малограмотные, но в тот период в обычном обращении были монеты с привычными для нас цифрами. Вполне возможно  было указать номинал монеты обычными цифрами на суррогатных монетах  или сделать какие-то отличия на обычных деньгах центральной эмиссии, как это делали в других странах. Например,  это делали в Таиланде (в Маккинокском лепрозории), там,  на обычных монетах для обращения в лепрозории,  делались глубокие надрезы через всю монету. Или в лепрозориях Коста-Рики использовали обычные монеты, на которые наносили сквозные отверстия (для разного номинала  - разные отверстия).  А изображать изуродованную конечность с недостающими пальцами, как минимум неловко.  Вполне возможно это выдумка продавца этих жетонов-денег. Ведь я нигде больше не встречал упоминаний об украинских «лепроденьгах».

   Многие страны мира изолировали больных проказой в колонии поселения или лепрозории. Создавались определённые зоны отчуждения – колонии поселения, обычно в сельской местности или в другом удалённом районе от большого скопления людей, от городов. Хотя в некоторых странах (Бразилия, Индия и др.), ввиду невозможности помещения всех больных в лепрозории, их лечили амбулаторно.  Лепрозории, как уже упоминалось, были тюремного образца, но часто там люди работали, в основном занимались сельским хозяйством и для оплаты их труда и товарно-денежных отношений им нужны были деньги. Обычные люди боялись заразиться от контакта с прокажёнными больными,  это делало невозможным попадание денег от больных проказой в повседневный оборот граждан, им больным лепрой,  находящимся в закрытых учреждениях, чеканили и печатали отдельные, свои суррогатные деньги. Деньги были и бумажные и металлические. В настоящее время чаще используют термин «лепраденьги».  Такие деньги выпускались в: Филиппинах, Колумбии, Бразилии, Панаме, Венесуэле, Коста-Рике, Японии, Малайзии, Нигерии, Таиланде, Китае.  В Интернете при поиске «лепраденег» в основном встречается изображение одной монеты острова Провидения (илл. 5).  Первоисточник этой фотографии и владельца этой монеты установить сложно. Это изображение копируется и выставляется на разных сайтах и с практически одинаковым описанием, поэтому первоисточник изображения я указать не могу.

                                    

Илл. 4. Венесуэла, остров Провидения. 0.05 боливара (5 сентаво) 1939 год. Материал: латунь. Тираж – неизвестен.

Боливиано (Bs) = 100 сентаво.

       Венесуэла имела 3 лепроколонии: Маракайбо, Кабо Бланко и на острове Провидения. Остров Провидения (исп. Isla de Providencia) — горный остров в юго-западной части Карибского моря напротив Никарагуанского берега. Сейчас относится к колумбийскому департаменту Сан-Андрес-и-Провиденсия.  Площадь острова 17 км². Удалённость от материка и малонаселённость обусловили создание на этой территории лепрозория. В настоящее время на острове проживает около  4000 человек в основном местного происхождения.  

       Такие суррогатные деньги использовали многие страны. Например, США в своих лепрозориях в зоне Панамского канала и на Филиппинах. Они были в обращении на территории панамского лепрозория с 1919 по 1952 годы. Выпускались монеты номиналом от 1 цента до 1 доллара. Монеты 1, 5 центов чеканились из латуни и имели квадратное отверстие. Монеты 10, 25, 50 центов и 1 доллар чеканились из алюминия и имели круглое отверстие [5]. В 1913 году на Филиппинах в Кулионском лепрозории были в обращении «лепраденьги»  достоинством от ½ сентаво до 20 сентаво, 1 песо [3, 5]. В Японии, Нагашинский отдел Здравоохранения, тоже чеканил «лепраденьги».  В Японии мне известно 2 лепрозория: Нагашима и Тама. Эти деньги были на территории лепрозория вплоть до Второй мировой войны [5]. И кстати, эти суррогатные деньги были из пластика. Существует всего один каталог «лепроденег» - «The Numismatic Aspects of Leprosy» [9].

       Несмотря на распространённость «лепраденег» они не так часто встречаются в среде нумизматов России. Это обусловлено ещё и тем, что монеты и бумажные деньги уничтожались в начале 50х годов ХХ века. И разнообразия изображений в Интернете, как я уже упоминал, нет.  В основном монеты можно увидеть в частных коллекциях или на форумах нумизматов. Здесь представлена колумбийская монета,  бывшая в обращении в лепрозории (илл. 6). Монета из частной коллекции, её изображение размещено с разрешения владельца.  На аверсе монеты написано: «republica de Colombia» - республика Колумбия и «lazareto»  - лазарет. Испанское слово «lazareto» имеет несколько значений, в том числе и «кладовка», т.е. закрытое помещение. В России лазарет это в привычном понимании военное медицинское учреждение [7]. А военные медицинские учреждения тоже закрытые от обычного посещения гражданами. На реверсе монеты стоит номинал: «50 sentavos» - 50 сентаво.

                                         

Илл. 5. Колумбия. 50 сентаво, 1928 год. Материал: Cu-Ni. Диаметр 30 мм. Тираж 50 000 штук.

        В 20-30-ые годы ХХ века отношение к людям больным проказой несколько смягчилось, но их продолжали изолировать в лепрозории.  Эти учреждения были и в СССР. В 40 – 50-ые годы ХХ века, когда заболевание было лучше изучено, появились антибиотики, и оно стало неплохо лечиться,  «лепраденьги» были отменены. Так в лепроколонии «Palo Seco»  (Панама) «лепроденьги» были отменены в 1952 году и уничтожены. В конце 60х – начале 70 х годов были синтезированы антибиотики убивающие микобактерию лепры.  В настоящее время в России есть научно-исследовательский институт по изучению лепры Федерального агентства по здравоохранению в городе Астрахани. В Астраханской области находится сельское поселение для пациентов с лепрой. Это совсем не тюремное учреждение, как было ранее. По официальным данным ВОЗ, на начало 2009 года в мире было 213 036 больных лепрой [6]. В России в 2007 – 2012 гг., количество больных лепрой составляло  600 – 700 человек и постепенно уменьшается, к сожалению,  я не могу дать ссылку для уточнения точных данных о количестве больных.

И важно знать, что ЛЕПРА НЕ ЗАРАЗНА! И через деньги этой болезнью заразиться нельзя.

       Эта статья написана для широкого круга читателей. Я пишу и постараюсь в ближайшее время опубликовать более профессиональную статью о «лепраденьгах»  для коллекционеров, и помещу её в одном из российских журналов.  Ведь «лепраденьги» представляют интерес с позиций  всемирной истории и истории медицины, а в определённой степени интересны для коллекционеров. И очень досадно, что данные о лепрозориях и «лепраденьгах» забываются.

При копировании материала, ссылка на автора статьи и сайт http://ejeweek.ru/  обязательны!

Источники информации:

  1. Воронов И.А. Лепра и лепроденьги. Социальная сеть ВКонтакте, группа: Занимательная медицина от Игоря Воронова [Электронный ресурс]. – Режим доступа  - http://vk.com/topic-10612314_26599479, свободный.
  2. Воронов И.А. Увлекательный мир монет и бумажных денег: мифы, тайны, факты. М. Издательство «Onebook», 2012. – 157 с.
  3. Гаврилов С. Хроники губернского лепрозория [Электронный ресурс города Николаева «Задира»]. -  Режим доступа  - http://zadira.info/ свободный, страница http://zadira.info/news/21164
  4. Горелова Л.Е. Лепру лечили смертью// Российский медицинский журнал, том 9 №23, 2001.
  5. Грибанов Э. Медицина на денежных знаках//Советский коллекционер,  1965(3). С. 99 -108.
  6. Лепра. Информационный бюллетень ВОЗ № 101. Февраль 2010 год.
  7. Свободная энциклопедия Википедия [Электронный ресурс]. – Режим доступа  - http://ru.wikipedia.org/ , свободный.
  8. Скрипкин Ю.К. Кожно-венерические заболевания. DJVU, 687 стр., 2005 г.
  9. Roger McFadden, John Grost & Dennis F. Marr. The Numismatic Aspects of Leprosy, 1993.

Другие статьи И.А.Воронова по коллекционированию, нумизматике и бонистике:

МИСТИКА ЗАМКА НЕСВИЖ И БЕЛОРУССКИЕ РУБЛИ

1 доллар США и 13

ГЕРБ, ФОНТАН «ДРУЖБЫ НАРОДОВ СССР» И ДЕНЬГИ

ИЛЛЮЗИЯ. ВЫДУМКИ И РЕАЛЬНОСТЬ

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ МОНЕТЫ КАТАНГИ

ФАСЦИИ. ОТ АНАТОМИИ ДО ФАШИЗМА.

ИСТОРИЯ ОДНОГО ТАЛОНА

МИФОЛОГИЯ БРУТА ИЛИ К ВОПРОСУ О «БРУТОВСКОМ РУБЛЕ»

«Баунти» и остров Питкерн

ЦИФРЫ РАЗНЫХ СТРАН И НАРОДОВ НА ДЕНЬГАХ. Часть 1.

ЦИФРЫ РАЗНЫХ НАРОДОВ И СТРАН НА ДЕНЬГАХ. Часть 2

ДЕНЬГИ АДСКОГО БАНКА

КТО ТЫ ТАКОЙ КОМАНДАНТЕ ЧЕ?

«ШАЙМУРАТОВКИ» - НОВЫЕ СУРРОГАТНЫЕ ДЕНЬГИ РОССИИ ХХI ВЕКА

ЗАГАДОЧНАЯ БЕРИНГИЯ

ЛОПАТА, МОТЫГА, НОЖ

ДЕНЬГИ НЕПРИЗНАННЫХ СТРАН. БИАФРА

ДОЛЛАРЫ ДИСНЕЯ

СУРРОГАТНЫЕ ДЕНЬГИ ГОРОДА БИЛЕФЕЛЬД ИЗ ТКАНЕЙ

СВЯТОЙ ЭЛИГИЙ – ПОКРОВИТЕЛЬ НУМИЗМАТОВ

ЛЕПРА И ДЕНЬГИ ЛЕПРОЗОРИЕВ

СИМВОЛ ОСТРОВА БЕСХВОСТОЙ КОШКИ

К ВОПРОСУ О ЛЕМУРИИ

УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ МИР ЛОТЕРЕЙНЫХ БИЛЕТОВ. Часть 2

УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ МИР ЛОТЕРЕЙНЫХ БИЛЕТОВ. Часть 1

ЧЕЛОВЕК И МИСТИЧЕСКИЕ СОВЫ

ОРИГАМИ И ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАЖНЫХ ДЕНЕГ

МЕДИКИ НА ДЕНЬГАХ РАЗНЫХ СТРАН

ОЛИМПИАДА В СОЧИ – ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД 

ПАМЯТИ ГЕНЕРАЛА МАТВЕЯ ПЛАТОВА

Продовольственные талоны последних лет СССР

ДЕНЬГИ ЛУНЫ

 

 

Дата: 26.07.2013





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх