ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Для души>>Культура>>МЕДИКИ НА ДЕНЬГАХ РАЗНЫХ СТРАН

МЕДИКИ НА ДЕНЬГАХ РАЗНЫХ СТРАН

Говоря о зарождении медицины,  люди чаще всего вспоминают Гиппократа, Асклепия и Авицену.  Так вот, Абу Али Хусейн ибн Абдаллах ибн Сина или Авиценна (980 – 1037 гг.) изображён на банкноте Таджикистана номиналом 20 сомони (ил. 1).  И важно вспомнить другого врача Древности -  Аль-Фараби. Его полное имя Абу Наср Мухаммед ибн Мухаммед ибн Тархан ибн Узлаг аль-Фараби ат-Турки. Фараби был великим ученым-философом, астрономом, математиком, медиком средневекового Востока. Его изображение есть на банкноте Казахстана (ил.2).

Ил.1. Таджикистан. 20 сомони, 1999 год.

   Мне очень приятно, что в разных странах на банкнотах есть изображения знаменитых врачей.  На банкноте Эстонии 2 кроны 2007 г. изображён Карл Эрнст фон Бэр (ил. 3) или, как его называли в России, Карл Максимович Бэр (1792 — 1876), он один из основоположников эмбриологии и сравнительной анатомии, академик Петербургской академии наук, президент Русского энтомологического общества. На обратной стороне банкноты - Тартуский университет.

Ил.2. Казахстан 5000 тенге, 1994 г.

Ил. 3. Эстония. 2 кроны, 2007 год.

      Раз уж речь зашла о прибалтийских странах, важно сказать об одной литовской банкноте. На банкноте Литвы 50 литов 2003 г.  (ил.4) изображён Йонас Басанавичюс (1851 – 1927 гг.) - литовский врач. Он окончил медицинский факультет Московского университета в 1879 г. и до 1905 г. (около 20 лет) работал врачом в Болгарии, затем вернулся в Литву. В советском Вильнюсе (1919 г.) он был директором историко-этнографического музея. Басанавичюс издал 9 томов литовских народных сказок и песен; написал ряд работ по истории, культуре и фольклору литовского народа. Он малоизвестен в России, в основном в странах Прибалтики. Но, он единственный врач из СССР, чей портрет был помещен как на монетах, так и на банкнотах!

Ил.4.  Литва. 50 литов, 2003 год.

   Интересным является разбор психиатров изображённых на деньгах различных стран. Зигмунд Фрейд (1856-1940) окончил медицинский факультет в Вене. Занимательный факт: в марте 1876 г. Фрейд под руководством профессора Карла Клауса исследовал половую жизнь угря. В частности изучал наличие семенников у самца угря. Это была его первая научная работа. В 1885 году Фрейд проходил стажировку в клинике Сальпетриер под руководством французского невролога и психиатра Жана Мартена Шарко. Шарко первым обратил внимание на то, что его пациентки часто страдали такими соматическими заболеваниями, как параличи, слепота, опухоли, не имея при этом органических нарушений. У них, как говорится, была психосоматика. В таких ситуациях проявления различных заболеваний,  были обусловлены психическими, психологическими нарушениями. До работы Шарко считалось, что женщины с истерическими признаками имели блуждающую матку. Слово истерия произошло от греческого слова hystera - матка. И следуя тем же теориям Зигмунда Фрейда, становится понятным его исследования и его версии. Работая с несколькими пациентками женщинами,  имевшими сексуальные фантазии и отклонения, он стал создавать из своих версий, свои теории.  В 1909 году Фрейд с соратниками организовал венское психоаналитическое общество, а в 1923 году Фрейд публикует свою работу “The Ego and Id”. И совершенно естественно, что Австрия поместила его изображение на деньгах, например, его портрет мы можем видеть на австрийских банкнотах номиналом 50 шиллингов* (ил.5).

Ил. 5. Швейцария. 50 шиллингов, 1956 год.

   Кроме этого известнейшего психиатра на деньгах изображали и других. В той же Австрии в 1953 году на банкноте 500 шиллингов (ил. 6) появился портрет Юлиуса Вагнера Яурегга (1857-1940). Он был профессором психиатрии и неврологии в Университете города Грац. В 1917 году он предложил маляротерапию (одна из разновидностей шоковой терапии), как средство лечения прогрессивного паралича у неподдающихся обычному лечению больных. За этот метод лечения он в 1927 г. получил Нобелевскую премию по медицине. Психиатр Опост Анри Форель (1848-1931) изображён на швейцарской банкноте достоинством в 1000 франков. Он наиболее известный швейцарский психиатр XIX столетия. Форель представил миру психологическую картину мозга человека! В 1879 году он получил звание профессора психиатрии медицинского факультета Цюрихского университета. Был пропагандистом психиатрии и широко внедрял обучения этой специальности на медицинских факультетах. В 1976 году психиатр Бенджамэн Раш (1745-1813) появился вместе с другими известными личностями на реверсе (оборотная сторона) 2-х долларовой купюры (ил. 7).  Б. Раш активно выступал против рабства, он был профессором медицины.  Он автор первой работы по психиатрии в США - "Медицинские исследования и наблюдения болезней мозга"  (1812 г.).

   

Ил. 6. Австрия. 500 шиллингов, 1953 год.

Ил. 7. США. 2 доллара, 1976 год (реверс).

   Врачи умеют не только врачевать, но и бывают хорошими педагогами и психологами. О методе воспитания детей Марии Монтессори – «методе Монтессори» знают многие, но не все знают, что она была врачом. Более того, окончив в возрасте 26 лет медицинский факультет Римского Университета в 1912 г., она стала первой в Италии врачом женщиной.  Детские сады, где воспитывали детей по её методике, создавались во многих странах Европе, в том числе в нашей стране. И её методы воспитания свободно мыслящих детей не приживаются в тоталитарных странах. В СССР в 1930 году, в период поголовного коллективизма,  детские сады Монтессори были запрещены и закрыты. Чуть позже фашистская Испания тоже закрыла такие детские сады, а в фашистской Германии и Италии они были разгромлены воинствующими национал-социалистами.

Ил. 8. Италия 1000 лир, 1990 год.

И совершенно справедливо и заслуженно её изображение появилось на итальянской банкноте 1990 г. номиналом 1000 лир (ил. 8).

   На кубинских монетах и банкнотах часто изображают портрет Эрнесто Че Гевара — латиноамериканского революционера, а по образованию Че Гевара был врачом-хирургом.  Че традиционно, при всех денежных реформах, изображается на аверсе купюры достоинством три кубинских песо. Подробнее о Че Геваре можно прочитать на нашем сайте - www.ejeweek.ru/show_item.php?id=131.  Здесь представлена банкнота 3 песо 2004 г. (ил. 9).

Ил 9.  Куба. 3 песо, 2004 года.

   На иллюстрации № 10 Вы видите монету из серебра 1 доллар 2011 г. островного государства Ниуе. Эта монета в отличие от выше представленных, которые были или есть в обращении в разных странах,  является инвестиционной  монетой. Она из серебра 925 пробы, масса - 28,28 г, диаметр - 28 х 40 мм. Эта монета из серии, посвященной художникам с мировым именем. На монете изображение картины В.Г. Перова "Охотники на привале" (1871 г.). И вы меня спросите: а при чём тут врачи? Дело в том, что на картине изображены врачи. В образе рассказчика врач Д. П. Кувшинников. Он в те времена был известным врачом в Москве, а также он был любителем охоты. Прототипом охотника-скептика был врач В.В. Бессонов. А в образе молодого охотника В.Г. Перов изобразил 26-летнего врача Н. М. Нагорнова. Он был другом и коллегой Кувшинникова и Бессонова. Кстати, Н.М. Нагорнов в 1872 году женился на Варваре Васильевне Толстой, племяннице великого писателя.  Замечательно, что дочь Н. М. Нагорнова, в ноябре 1962 года написала искусствоведу В. Маштафарову, исследовавшему творчество В. Г. Перова и других художников, следующее: «Кувшинников Д. П. был одним из ближайших друзей моего отца. Они часто ездили на охоту по птице. У отца была собака, и поэтому собирались у нас: Дмитрий Павлович, Николай Михайлович и доктор Бессонов В. В. Они изображены Перовым („Охотники на привале“). Кувшинников Д. П. рассказывает, отец и Бессонов слушают. Отец — внимательно, а Бессонов — с недоверием…». Теперь мы знаем, что на картине В.Г. Перова  и соответственно на монете изображение врачей.

Ил. 10. Ниуе. 1 доллар, 2011 г.

       Я не разобрал все деньги разных стран, на которых размещены врачи. Это обширная тема. И различные страны чеканят юбилейные монеты и монеты в обращение, а так же периодически меняют дизайн своих банкнот и размещают изображение своих знаменитых личностей, в том числе и врачей. Хороший пример для России. Надеюсь, что вы узнали хоть немного нового и интересного. Заглядывайте на сайт Ежевика – это сайт для любознательных людей.

 Источники информации:

1. Lietuviu literaturos istorija, t. 2, Vilnius, 1958; Lietuviu. tautosakos apybraiža, Vilnius, 1963.

2. "Бонистика" www.bonistikaweb.ru

3. Свободная энциклопедия Википедия [Электронный ресурс] - www.ru.wikipedia.org

Изображение банкнот взяты из открытых источников в Интернете с сайтов: свободная энциклопедия Википедия - www.ru.wikipedia.org ,  Два доллара США - www.twodollars.ru,  Валюты стран мира - www.clubs.ya.ru и др. источников.

Другие статьи И.А.Воронова по коллекционированию, нумизматике и бонистике:

МИСТИКА ЗАМКА НЕСВИЖ И БЕЛОРУССКИЕ РУБЛИ

1 доллар США и 13

ГЕРБ, ФОНТАН «ДРУЖБЫ НАРОДОВ СССР» И ДЕНЬГИ

ИЛЛЮЗИЯ. ВЫДУМКИ И РЕАЛЬНОСТЬ

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ МОНЕТЫ КАТАНГИ

ФАСЦИИ. ОТ АНАТОМИИ ДО ФАШИЗМА.

ИСТОРИЯ ОДНОГО ТАЛОНА

МИФОЛОГИЯ БРУТА ИЛИ К ВОПРОСУ О «БРУТОВСКОМ РУБЛЕ»

«Баунти» и остров Питкерн

ЦИФРЫ РАЗНЫХ СТРАН И НАРОДОВ НА ДЕНЬГАХ. Часть 1.

ЦИФРЫ РАЗНЫХ НАРОДОВ И СТРАН НА ДЕНЬГАХ. Часть 2

ДЕНЬГИ АДСКОГО БАНКА

КТО ТЫ ТАКОЙ КОМАНДАНТЕ ЧЕ?

«ШАЙМУРАТОВКИ» - НОВЫЕ СУРРОГАТНЫЕ ДЕНЬГИ РОССИИ ХХI ВЕКА

ЗАГАДОЧНАЯ БЕРИНГИЯ

ЛОПАТА, МОТЫГА, НОЖ

ДЕНЬГИ НЕПРИЗНАННЫХ СТРАН. БИАФРА

ДОЛЛАРЫ ДИСНЕЯ

СУРРОГАТНЫЕ ДЕНЬГИ ГОРОДА БИЛЕФЕЛЬД ИЗ ТКАНЕЙ

СВЯТОЙ ЭЛИГИЙ – ПОКРОВИТЕЛЬ НУМИЗМАТОВ

ЛЕПРА И ДЕНЬГИ ЛЕПРОЗОРИЕВ

СИМВОЛ ОСТРОВА БЕСХВОСТОЙ КОШКИ

К ВОПРОСУ О ЛЕМУРИИ

УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ МИР ЛОТЕРЕЙНЫХ БИЛЕТОВ. Часть 2

УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ МИР ЛОТЕРЕЙНЫХ БИЛЕТОВ. Часть 1

ЧЕЛОВЕК И МИСТИЧЕСКИЕ СОВЫ

ОРИГАМИ И ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАЖНЫХ ДЕНЕГ

МЕДИКИ НА ДЕНЬГАХ РАЗНЫХ СТРАН

ОЛИМПИАДА В СОЧИ – ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД 

ПАМЯТИ ГЕНЕРАЛА МАТВЕЯ ПЛАТОВА

Продовольственные талоны последних лет СССР

ДЕНЬГИ ЛУНЫ

 

 

Дата: 09.11.2013





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх