ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Для души>>Культура>>ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ МОНЕТЫ КАТАНГИ

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ МОНЕТЫ КАТАНГИ

    История Африки тесно связана с вопросами колонизации. Наиболее остро колониальные войны были после принятия Генерального акта Берлинской конференции в 1885 году. На захваченных территориях в центре Африканского континента в бассейне реки Конго, было создано Независимое государство Конго (НГК) - номинально суверенное государство было связанно личной унией с Бельгией, а точнее с королём Леопольдом II. Государство существовало с 1885 по 1908 годы. 15 ноября 1908 года король Бельгии Леопольд II продал Независимое государство Конго бельгийскому государству. И государство стало - Бельгийское Конго, а южной провинцией этого государства была Катанга. В этой провинции были огромные запасы полезных ископаемых: меди, кобальта, урана, кадмия, олова, золота, серебра и других минералов. В годы нацистской оккупации Бельгии горнорудная продукция Конго вывозилась в Великобританию и США. В частности, именно в Катанге был получен уран для атомных бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки.

   А вот деньги, которые имели хождение на территории Катанги в древности и вплоть до ХХ века были в форме вот таких крестов. Изготавливали эти монеты достаточно примитивно:  расплавленную медь заливали в песчаные формы, а затем охлаждали; кресты имели разную форму и вес (от 500 до 1000 грамм). Монета крупная, 20 – 25 см. Стоимость  этой монеты в настоящее время в районе  $ 400. Этой монеты в моей коллекции нет, но мне доводилось  держать такую монету в руках. Очень занимательная вещица.

   30 июня 1960 года Бельгийское Конго  получило независимость от Бельгии и стало называться Демократическая Республика Конго (ДРК).  Однако на территории  ДРК, буквально через 12 дней,  11 июля 1960 года было провозглашено непризнанное государство Катанга. Существовало это государство  по 15 января 1963 года. За это время самопровозглашённое государство стало выпускать свои монеты – франки Катанги (номинал 1 и 5 франков). На

аверсе монет (лицевая сторона) изображены бананы и два маленьких креста, на реверсе (оборотная сторона монеты) номинал и крест. Дань старым деньгам в форме креста.

 

         

 

       Катанга. 1 франк, 1961 год (Cu).

 

          

  Катанга. 5 франков, 1961 год (Cu).

 

 

 Вернёмся к событиям в Катанге. Патрис Лумумба, премьер-министр Республики Конго, запросил военную поддержку у Организации Объединённых Наций (ООН) для восстановления целостности ДРК. Такая поддержка была ООН оказана. Но сепаратистские формирования Чомбе захватили премьер-министра Лумумбу и спустя короткое время казнили его в январе 1961 года. Международной организации потребовалось два года, чтобы вернуть  провинцию под контроль центрального правительства. Франки Катанги прекратили чеканить и теперь они являются достоянием коллекционеров.

   В Москве есть Российский университет дружбы народов (РУДН) — один из крупнейших и ведущих вузов России. Университет дружбы народов учреждён постановлением Совета Министров СССР от  5 февраля 1960 года. В 1961—1992 годы Университет дружбы народов носил имя Патриса Лумумбы. 5 февраля 1992 года решением Правительства РФ переименован в Российский университет дружбы народов.

   Для данной статьи использованы материалы свободной библиотеки Википедии.

   Франки Катанги из коллекции автора.

Другие статьи И.А.Воронова по коллекционированию, нумизматике и бонистике смотрите здесь:

МИСТИКА ЗАМКА НЕСВИЖ И БЕЛОРУССКИЕ РУБЛИ

1 доллар США и 13

ГЕРБ, ФОНТАН «ДРУЖБЫ НАРОДОВ СССР» И ДЕНЬГИ

ИЛЛЮЗИЯ. ВЫДУМКИ И РЕАЛЬНОСТЬ

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ МОНЕТЫ КАТАНГИ

ФАСЦИИ. ОТ АНАТОМИИ ДО ФАШИЗМА.

ИСТОРИЯ ОДНОГО ТАЛОНА

МИФОЛОГИЯ БРУТА ИЛИ К ВОПРОСУ О «БРУТОВСКОМ РУБЛЕ»

«Баунти» и остров Питкерн

ЦИФРЫ РАЗНЫХ СТРАН И НАРОДОВ НА ДЕНЬГАХ. Часть 1.

ЦИФРЫ РАЗНЫХ НАРОДОВ И СТРАН НА ДЕНЬГАХ. Часть 2

ДЕНЬГИ АДСКОГО БАНКА

КТО ТЫ ТАКОЙ КОМАНДАНТЕ ЧЕ?

«ШАЙМУРАТОВКИ» - НОВЫЕ СУРРОГАТНЫЕ ДЕНЬГИ РОССИИ ХХI ВЕКА

ЗАГАДОЧНАЯ БЕРИНГИЯ

ЛОПАТА, МОТЫГА, НОЖ

ДЕНЬГИ НЕПРИЗНАННЫХ СТРАН. БИАФРА

ДОЛЛАРЫ ДИСНЕЯ

СУРРОГАТНЫЕ ДЕНЬГИ ГОРОДА БИЛЕФЕЛЬД ИЗ ТКАНЕЙ

СВЯТОЙ ЭЛИГИЙ – ПОКРОВИТЕЛЬ НУМИЗМАТОВ

ЛЕПРА И ДЕНЬГИ ЛЕПРОЗОРИЕВ

СИМВОЛ ОСТРОВА БЕСХВОСТОЙ КОШКИ

К ВОПРОСУ О ЛЕМУРИИ

УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ МИР ЛОТЕРЕЙНЫХ БИЛЕТОВ. Часть 2

УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ МИР ЛОТЕРЕЙНЫХ БИЛЕТОВ. Часть 1

ЧЕЛОВЕК И МИСТИЧЕСКИЕ СОВЫ

ОРИГАМИ И ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАЖНЫХ ДЕНЕГ

МЕДИКИ НА ДЕНЬГАХ РАЗНЫХ СТРАН

ОЛИМПИАДА В СОЧИ – ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД 

ПАМЯТИ ГЕНЕРАЛА МАТВЕЯ ПЛАТОВА

Продовольственные талоны последних лет СССР

ДЕНЬГИ ЛУНЫ

 

 

Дата: 03.11.2012





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх