ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Для души>>Культура>>«ШАЙМУРАТОВКИ» - НОВЫЕ СУРРОГАТНЫЕ ДЕНЬГИ РОССИИ ХХI ВЕКА

«ШАЙМУРАТОВКИ» - НОВЫЕ СУРРОГАТНЫЕ ДЕНЬГИ РОССИИ ХХI ВЕКА

      Международная история знает много фактов применения суррогатных денег (эрзац-денег) в разных странах. В период войн, экономических кризисов многие странны вводили эрзац-деньги. Многим известны нотгельды 1914 — 1922 гг в разных странах. Суррогатные деньги Гражданской войны в России и т. д. В начале 90-х годов с развалом СССР более 1100 предприятий на территории Росси вводили свои суррогатные деньги. В конце 90-х годов ситуация стала выравниваться и после 2000 года практически везде прекратился выпуск таких суррогатных денег.

       И вот в середине 2011 года сельхозпредприятие в деревне Шаймуратово в Башкирии, ввело свои талоны, а затем суррогатные деньги. Номинал «шаймуратовок»   5, 10, 50, 100, 500, 1000. Местные жители их сразу назвали «шаймуратовки». Об этом писала газета Московский комсомолец от 07.08.2012 год, статья «В России появилась новая валюта».

                      

 

       На известность «шаймуратовок» отреагировал и специфический рынок. Данные  деньги предлагаются коллекционерам в 2 — 2,5 раза выше их номинальной стоимости. Комплект: 50, 100, 500, 1000 «шаймуратиков» в январе 2013 года на специализированных сайтах продавали за 2500 - 2600 рублей. И всё бы ни чего, но местная прокуратура подала иск в суд с требованием запретить выпуск этих суррогатных денег. Ведь по бумагам получается, что человек на деньги покупает талоны, а на талоны продукты. Более того

продукты покупает в подконтрольном председателю магазине. И каждые 28 дней (по лунному календарю что ли?) «шаймуратовки» дешевеют на 2% (на оборотной стороне талонов есть шкала котировок).

       Вот что написано в газете Московский комсомолец от 07.02.2013 года в статье «Колхозную валюту суд признал законной»: механизатор - «При прежнем руководстве денег мы почти не получали: максимум по тысяче рублей в месяц. Зато теперь я, например, получаю 40 тысяч. А то что часть выдают «шаймуратовками», даже хорошо». Председатель - «мы передаём работнику товарные талоны, которые он может обменять на продукты в нашем магазине. Когда же наступит день получки, человек погашает задолженность по приобретённым талонам из причитающейся зарплаты».

       Местный суд признал замечания прокуратуры обоснованными и запретил выпуск этих суррогатов. Председатель (директор) сельхозпредприятия подал иск в Верховный суд Башкирии о незаконности признания местным судом запрещения «шаймуратовок». И здесь мне хочется сделать небольшой  экскурс в историю.

       В 1869 году хозяин фарфорового завода в Иркутской губернии, некто Перевалов, изготовил фарфоровые монеты для выплаты заработной платы своим сотрудникам. На эти суррогатные деньги можно было покупать товары в лавках принадлежащих этому же купцу! Думаю,  он получал невиданную прибыль от этой махинации. И совершенно справедливо, что  в 1870 году правительство России запретило выпуск и хождение этих фарфоровых монет. Кстати в настоящее время такие фарфоровые монетки очень высоко ценятся в среде коллекционеров.

       Так вот, Верховный суд Башкирии в 2013 году отменил постановления местного суда и разрешил директору использовать «шаймуратовки». По сути, суд  узаконил суррогатные деньги («шаймуратовки») на территории государства, которое выпускает свои денежные знаки. Это решение публиковалось различными СМИ в России, были сообщения в новостях на телевидении, статьи в электронных СМИ Интернета и т. д. Посмотрите ролик новостей 5 канала в You Tube - http://www.youtube.com/watch?v=EAqQfZgD39M   и послушайте внимательно. Там говорится, что подобная ситуация с нехваткой наличности есть во многих других колхозах, и что надо перенимать опыт. Ещё меня очень удивила фраза, что заработную плату не получали по 6 месяцев и только после введения «шаймуратиков» стали получать заработанные деньги ими. Не будет ли новой волны суррогатных денег в России? Назад в 90-ые? Не станет ли ввод суррогатных денег в России расширяться?

       Свои мысли и комментарии о «шаймуратиках» и суррогатных деньгах оставляйте на форуме.

     Источники информации:

 1. В России появилась новая валюта // Московский комсомолец 07.08.2012.

 2. Колхозную валюту суд признал законной // Московский комсомолец 07.02.2013.

 3. Журнал «Петербургский коллекционер». Страница ВКонтакте - http://vk.com/feed#/club26040911

 4. You Tube - http://www.youtube.com/watch?v=EAqQfZgD39M  

Другие статьи И.А.Воронова по коллекционированию, нумизматике и бонистике смотрите здесь:

МИСТИКА ЗАМКА НЕСВИЖ И БЕЛОРУССКИЕ РУБЛИ

1 доллар США и 13

ГЕРБ, ФОНТАН «ДРУЖБЫ НАРОДОВ СССР» И ДЕНЬГИ

ИЛЛЮЗИЯ. ВЫДУМКИ И РЕАЛЬНОСТЬ

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ МОНЕТЫ КАТАНГИ

ФАСЦИИ. ОТ АНАТОМИИ ДО ФАШИЗМА.

ИСТОРИЯ ОДНОГО ТАЛОНА

МИФОЛОГИЯ БРУТА ИЛИ К ВОПРОСУ О «БРУТОВСКОМ РУБЛЕ»

«Баунти» и остров Питкерн

ЦИФРЫ РАЗНЫХ СТРАН И НАРОДОВ НА ДЕНЬГАХ. Часть 1.

ЦИФРЫ РАЗНЫХ НАРОДОВ И СТРАН НА ДЕНЬГАХ. Часть 2

ДЕНЬГИ АДСКОГО БАНКА

КТО ТЫ ТАКОЙ КОМАНДАНТЕ ЧЕ?

«ШАЙМУРАТОВКИ» - НОВЫЕ СУРРОГАТНЫЕ ДЕНЬГИ РОССИИ ХХI ВЕКА

ЗАГАДОЧНАЯ БЕРИНГИЯ

ЛОПАТА, МОТЫГА, НОЖ

ДЕНЬГИ НЕПРИЗНАННЫХ СТРАН. БИАФРА

ДОЛЛАРЫ ДИСНЕЯ

СУРРОГАТНЫЕ ДЕНЬГИ ГОРОДА БИЛЕФЕЛЬД ИЗ ТКАНЕЙ

СВЯТОЙ ЭЛИГИЙ – ПОКРОВИТЕЛЬ НУМИЗМАТОВ

ЛЕПРА И ДЕНЬГИ ЛЕПРОЗОРИЕВ

СИМВОЛ ОСТРОВА БЕСХВОСТОЙ КОШКИ

К ВОПРОСУ О ЛЕМУРИИ

УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ МИР ЛОТЕРЕЙНЫХ БИЛЕТОВ. Часть 2

УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ МИР ЛОТЕРЕЙНЫХ БИЛЕТОВ. Часть 1

ЧЕЛОВЕК И МИСТИЧЕСКИЕ СОВЫ

ОРИГАМИ И ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАЖНЫХ ДЕНЕГ

МЕДИКИ НА ДЕНЬГАХ РАЗНЫХ СТРАН

ОЛИМПИАДА В СОЧИ – ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД 

ПАМЯТИ ГЕНЕРАЛА МАТВЕЯ ПЛАТОВА

Продовольственные талоны последних лет СССР

ДЕНЬГИ ЛУНЫ

Дата: 07.02.2013





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх