ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Для души>>Культура>>ЗАГАДОЧНАЯ БЕРИНГИЯ

ЗАГАДОЧНАЯ БЕРИНГИЯ

  Эта статья специально написана для сайта «Ежевика». Это сайт для мыслящих людей, которые хотят узнать что-то новое и интересное.

       В 2012 году Канада выпустила боны Берингия номиналом 2 динара и 1 000 000 динар.  А вы знаете Берингию? Я решил рассказать вам о Берингии и этих бонах. Насколько я знаю,  боны Берингии никогда ранее не выпускались.

 Илл. 1. Берингия. Боны номиналом 2 динара и  1 000 000  динар, 2012 года (лицевая сторона).

 - биогеографическая область и палеогеографическая страна, связывающая воедино Северо-Восток  Азии и Северо-Запад  Северной Америки. Границы Берингии понимаются неоднозначно. Чаще включают в понятие Берингия Северо-Восточную часть Сибири, Чукотку и Аляску [2, 4, 5].  Биогеографическая область Берингия названа в честь мореплавателя Витуса Беринга.

      За последние 3 миллиона  лет  часть  территории Берингии поднималась и вновь уходила под воду, по крайней мере, шесть раз. Когда материки соединялись, то происходила миграция животных из так называемого Старого Света в Новый Свет. На бонах изображение динозавров, и их следов, которые могли спокойно мигрировать по Берингии, когда не было пролива и ледникового периода.

      Как уже было написано выше, банкноты Берингия напечатаны в Канаде, материал: полимер. На боне 2 динара изображение Спинозавра (лат. Spinosaurus)— «ящера спинного хребта» (илл. 1, 2, 3).  Он представитель семейства спинозавридов. Характерный спинной хребет спинозавра, который имел вытянутые длинные отростки, достигавшие 1,69 метра в высоту. Размеры полного скелета,

найденного в 1915 году Штромером, составляли 12 метров в длину, 5 метров в высоту, а масса ящера была оценена в 4 тонны (хотя, по всей видимости,  это бала молодая особь) [5].  Спинозавра можно увидеть в кинофильме «Парк Юрского периода 3» (2001 год).

 Илл. 2. Оборотная сторона бон Берингия.

       Я бы назвал Берингию  археологически-географической  территорией. На банкнотах надпись: «BERINGIA B.C.». 

      Ветви миграции развития человечества mtDNA имеют обозначения латинскими буквами: A,B, C, D, P, R, Y, и др. Основная версия учёных о происхождении людей заключается в том, что   человечество зародилось  150 000 лет назад в Африке. В дальнейшем  часть нашего вида эмигрировала за пределы континента, это произошло 50-60 000 лет назад. Все современные не африканцы происходят от двух первоначальных ветвей - M или N, которые произошли от L3 [1].

      Мигранты из Африки раскалываются на группы,  идущие по различным маршрутам. Путь на Север оказался более затруднителен, мигранты столкнулись с противодействием неандертальцев, резким колебанием климата в эпоху раннего ледникового периода.

      Приблизительно 25 000 лет назад уровень моря был на 120 метров ниже,  чем сегодня, поэтому Америка и Азия были связаны широким перешейком. Небольшая группа людей нашего вида перебралась с Чукотки в Америку [1, 3].

 Илл. 3. Пропорции человека и динозавров.

      18 000 лет назад ледник расколол пришедших в Америку людей  на две части. Одна группа выжила в Beringia (B, C и X) - их потомки позже станут эскимосами и алеутами, а другая, получившая название америндов, продолжила движение на юг и колонизировала южную Америку [1].

      Теперь становится понятным надпись на боне: «BERINGIA B.C.» и почему на ней изображение динозавров.

      На боне 1 000 000 динар изображение тиранозавра-рекса (T-REX) и трицератопа. Длина тела тиранозавра-рекса составляла 12—15 метров, высота — 7 метров,  масса от 6 до 10 тонн и более (илл. 3). В наше время тиранозавр, благодаря внушительным размерам и свирепому виду, стал одним из самых узнаваемых динозавров в мире. Он часто становился чудовищем-убийцей в разных фильмах, таких как «Затерянный мир», «Кинг Конг», «Парк Юрского периода» и др. [5].

      Трицератоп тоже известный многим динозавр (Илл. 2 и 4). И не смотря на грозный вид, его узнают по большим рогам и щитком за ними, был растительноядным динозавром.  

      Эти боны,  так сказать, имеют археологическое происхождение, а не эмиссионные банкноты какой-то страны. Их можно отнести к сувенирным бонам.  Эти банкноты будут интересны археологам, антропологам, палеонтологам,  бонистам и интересующимся темой динозавров.

 Илл. 4. Трицератоп и       человек.

        Кстати! В настоящее время на территории России в Чукотке проводят ежегодную гонку на собачьих упряжках под названием «Берингия» [5].  Вот она какая загадочная Берингия.

     Источники информации:

  1. Женский род человечества - http://www.rodstvo.ru/img/dna/9.htm.
  2. Каменев А.  Берингия // National Geographic.  Россия, Февраль 2009, с. 106-121.
  3. Клячко А. Когда пришли в Америку люди?//Вестник, №18(251), 2000.
  4. Кондратов А.М. Была земля Берингия. - http://www.telenir.net/nauchnaja_literatura_prochee/byla_zemlja_beringija/index.php
  5. Свободная энциклопедия Википедия - http://ru.wikipedia.org/

Другие статьи И.А.Воронова по коллекционированию, нумизматике и бонистике:

МИСТИКА ЗАМКА НЕСВИЖ И БЕЛОРУССКИЕ РУБЛИ

1 доллар США и 13

ГЕРБ, ФОНТАН «ДРУЖБЫ НАРОДОВ СССР» И ДЕНЬГИ

ИЛЛЮЗИЯ. ВЫДУМКИ И РЕАЛЬНОСТЬ

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ МОНЕТЫ КАТАНГИ

ФАСЦИИ. ОТ АНАТОМИИ ДО ФАШИЗМА.

ИСТОРИЯ ОДНОГО ТАЛОНА

МИФОЛОГИЯ БРУТА ИЛИ К ВОПРОСУ О «БРУТОВСКОМ РУБЛЕ»

«Баунти» и остров Питкерн

ЦИФРЫ РАЗНЫХ СТРАН И НАРОДОВ НА ДЕНЬГАХ. Часть 1.

ЦИФРЫ РАЗНЫХ НАРОДОВ И СТРАН НА ДЕНЬГАХ. Часть 2

ДЕНЬГИ АДСКОГО БАНКА

КТО ТЫ ТАКОЙ КОМАНДАНТЕ ЧЕ?

«ШАЙМУРАТОВКИ» - НОВЫЕ СУРРОГАТНЫЕ ДЕНЬГИ РОССИИ ХХI ВЕКА

ЗАГАДОЧНАЯ БЕРИНГИЯ

ЛОПАТА, МОТЫГА, НОЖ

ДЕНЬГИ НЕПРИЗНАННЫХ СТРАН. БИАФРА

ДОЛЛАРЫ ДИСНЕЯ

СУРРОГАТНЫЕ ДЕНЬГИ ГОРОДА БИЛЕФЕЛЬД ИЗ ТКАНЕЙ

СВЯТОЙ ЭЛИГИЙ – ПОКРОВИТЕЛЬ НУМИЗМАТОВ

ЛЕПРА И ДЕНЬГИ ЛЕПРОЗОРИЕВ

СИМВОЛ ОСТРОВА БЕСХВОСТОЙ КОШКИ

К ВОПРОСУ О ЛЕМУРИИ

УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ МИР ЛОТЕРЕЙНЫХ БИЛЕТОВ. Часть 2

УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ МИР ЛОТЕРЕЙНЫХ БИЛЕТОВ. Часть 1

ЧЕЛОВЕК И МИСТИЧЕСКИЕ СОВЫ

ОРИГАМИ И ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАЖНЫХ ДЕНЕГ

МЕДИКИ НА ДЕНЬГАХ РАЗНЫХ СТРАН

ОЛИМПИАДА В СОЧИ – ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД 

ПАМЯТИ ГЕНЕРАЛА МАТВЕЯ ПЛАТОВА

Продовольственные талоны последних лет СССР

ДЕНЬГИ ЛУНЫ

Дата: 19.03.2013





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх