ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Здоровье>>Наше питание>>Советское мороженое родом из США?

Советское мороженое родом из США?

Рис 1

26 июля 2010 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2010 г. N 163-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент на молоко и молочную продукцию». Данный закон корректирует схожий закон 2008г. и исправляет ошибки, которые появились в процессе работы в данной отрасли.
Итак, отныне мороженым будет называться только тот продукт, который содержит не менее 50% молока, а молочного жира не менее 12-24%. Опуская всяческие подробности можно сказать что, мороженым будет называться только «настоящее» мороженое, по крайней мере, вписывающееся в современную рецептуру данного стандарта, прописанного в законе.
А поскольку в последние 20 лет в нашей стране кроме «растительных десертов», гордо именуемых «лакомкой», «пломбиром» или «эскимо» ничего не было, то эта новость не могла не порадовать.
Ведь то, что до этого называли привычными названиями любимых «советских» лакомств, таких вкусных, натуральных и приготовленных строго по рецептуре, в современной России, к сожалению, найти было невозможно. И мороженое перестало быть самым любимым с детства десертом, а главное полезным, ибо содержало львиную долю настоящего молока, которое, как известно, полезно употреблять всем от мала до велика.

 

Рис 2

А ведь мало, кто знает, что «советское» мороженое совсем даже не «советское», а самое настоящее «американское»! В 1936г. «товарищ» Сталин послал народного комиссара пищевой промышленности А. Микояна в командировку, не много не мало, в США! А в Нью-Йорке советская делегация опробовала и отобрала 8 сортов вкуснейшего мороженого в качестве перспективных для развития их производства в СССР. Пломбир сливочный и молочный, крем-брюле, эскимо, ванильное и фруктовое мороженое были рекомендованы для выпуска. А уже первые их образцы появились в 1937г. А в 1938г. в Москве построили первый завод по изготовлению мороженого по американской рецептуре на американском оборудовании, которое закупили в США во время 2-х месячной командировке по стране 1936г.

Рис 3

Качество мороженого жесточайшим образом контролировалось, а ГОСТ 117-41 1941г. был одним из самых жестких стандартов в мире. Основой рецепта были только натуральные ингредиенты, молочные жиры и отсутствие консервантов. Практически четверть века А. Микоян соблюдал качество настоящего американского мороженого до тех пор, пока сам сохранял свое политическое влияние. При новых «руководителях» в 1966 году установление ГОСТов на мороженое было отдано регионам. В Москве и Ленинграде качество сохранялось, а в других регионах оригинальную рецептуру стали упрощать для удешевления продукта. А в 1986 году мороженое вообще начали производить по «техническим условиям», в это же время появились химические ароматизаторы, стабилизаторы и другие добавки, которые сильно исказили вкус настоящего мороженого.
Кстати этой поездке в США советские люди обязаны появлением в СССР майонеза, получившего название «Провансаль», с технологией которого А. Микоян ознакомился в Чикаго в 1936г. на сельскохозяйственной выставке.
Технология выпуска «Советского шампанского» была позаимствована на заводе шампанского в Окленде в США. И с 1937г. началось массовое производство «Советского шампанского» на закупленном американском оборудовании.

Рис 4

Даже технология промышленного производства хлеба и булочек были привезены из Америки. Микоян закупил и привез оборудование для новых хлебозаводов в СССР. А в 1939г. в стране появились первые бытовые холодильники, изготовленные по образу и подобию американских. «Любимый нарком Сталина» также закупил оборудование для заводов по производству мясных, рыбных и овощных консервов, фруктовых соков, оборудование для фабрик по производству сухарей, бисквитов, конфет и шоколада. США мы обязаны появлением в СССР варёной колбасы, кукурузных хлопьев, кетчупа, сгущённого и сухого молока, машин для упаковки чая и кофе. В СССР появились американские заводы по производству сахара из свеклы, первые аппараты для машинной дойки коров, технология быстрого замораживания продуктов, «сухой лёд» и бытовые холодильники! А вот мороженое «Розочка» в вафельном стаканчике с кремовой розочкой и мороженое «Лакомка» - это чисто советское изобретение. Оказывается, в СССР существовало еще и «Томатное» мороженое, которое многие не помнят. Но тут мнения разделились, кто-то считал его очень вкусным, а кто-то редкой гадостью, видимо, поэтому его быстро сняли с производства.

Рис 5 Томатное мороженое

А недавно в магазинах появилось «новое» российское мороженое, аккурат после принятия закона от 22 июля 2010 г. N 163-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент на молоко и молочную продукцию».

Так вот хочется с оптимизмом отметить, что законы хотя бы о мороженом в нашей стране все-таки соблюдаются. Во-первых, состав «новейшего» российского мороженого весьма достойный, судя по этикетке. Конечно, его не сравнить с «советским» рецептом, но все же это кое-что для постсоветской эпохи мороженого. Во-вторых, на вкус новые «лакомки», «пломбиры», «розочки» и «эскимо» просто превосходные, по крайней мере, в сравнении с бывшим «растительным» мороженым с искусственным шоколадом и маргариновыми розочками. Впервые за 20-летнию историю постсоветского периода мороженого его хочется съесть более одной штуки и с большим удовольствием!

Естественно, современное мороженое не столь «идеальное» какого было советское мороженое американского происхождения, но для современной России в этой области это «большой прогресс». И самое главное, цена современного мороженного - от 17 до 25 рублей за штуку, т.е. стоимость не повысилась, а качество возросло существенно. Все-таки мелочь, а приятно!

 

Рис 6 Современная «Розочка» и «Эскимо»

Пример состава нового российского мороженого:
Клубничный пломбир в вафельном стаканчике
Состав продукта: молоко цельное, вода, масло сливочное, сливки, молоко цельное сухое, молоко обезжиренное сухое, сыворотка молочная сухая, сахар, клубника свежемороженая, кусочки натуральной сублимированной клубники, патока, стабилизатор-эмульгатор, натуральный ароматизатор – ваниль (Россия, г. Краснодар). 

Рис 7

  1. Взят с сайт http://saint-petersburg.ru/m/303971/
  2. Взят с сайт http://oko-planet.su/history/historysng/104405-istoriya-morozhenogo.html http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/2922
  3. Взят с сайта http://receptidocs.ru/docs/index-3824.html http://nevsedoma.com.ua/index.php?cstart=802&
  4. Взят с сайта http://rusfoto.net/img5078.htm http://rylik.ru/clipart/rastr/art-music-cinema/5950-sovetskij-reklamnyj-plakat-eda-i-napitki-2.html
  5. Взят с сайта http://httpnews.unipack.ru35063/
  6. Взят с сайта http://klevertur.ru/ganxiii/page/2
  7. Взят с сайта http://1001material.ru/9152.html

Другие статьи по кулинарии Анны Мироновой:

MOZZARELLA

Чиабатта ленивая

Советское мороженое родом из США?

Хычины

Лаваш на кефире

Экспресс-ПИРОГ с консервированной САЙРОЙ и ГОРБУШЕЙ

Экспресс-ПИРОГ с курицей и сыром

ПИЦЦА С КОЛБАСОЙ и ПИЦЦА С ШАМПИНЬОНАМИ

ОВОЩИ-ГРИЛЬ!!!!!

СЫРНОЕ «РИЗОТТО» вкуснейшее итальянское блюдо

Дата: 04.10.2012





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх