ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi




MOZZARELLA

Итальянский молодой сыр моцарелла

За 30 минут!!!

 

Рис 1.Салат «Капрезе» с сыром  моцарелла

Вообще, итальянский молодой сыр моцарелла производится из молока черных буйволиц, но также его можно сделать из обычного коровьего молока.
В домашних условиях это займет не более 30 минут. Сыр получается очень вкусный, с прекрасным сливочным вкусом, в отличие от магазинной моцареллы, у которой вкус немного плоский, а иногда даже безвкусный, все зависит от качества молока. 
Из  сыра моцарелла можно сделать очень простой, но довольно вкусный салат «Капрезе» (Рис. 1). Порезать помидоры и сыр, полить оливковым маслом, положить листики базилика и поперчить. 
Время приготовления сыра – 30 минут
Ингредиенты: 
1,5 литра молока – получится приблизительно 100 гр. сыра.
Важно! Молоко нужно брать разливное, которое привозят из совхозов, так сказать «из-под коровы». Из обычного молока в пакетах ничего не получится.
2-4 таблетки Ацедин-Пепсина (приблизительно 50 таблеток - 50 руб.), таблетки продаются в аптеке, правда не всегда бывают, можно спросит аналог.
1/3 чайной ложки лимонной кислоты.
Понадобится градусник, чтобы измерить температуру молока. Можно купить детский термометр для измерения температуры воды в ванной в аптеке или магазине.
Приготовление:
1. Налить молоко в кастрюлю, поставить на огонь и нагреть до 25-28º С.

2. 1/3 чайной ложки лимонной кислоты растворить в ½ чашке воды и влить в нагретое до 25-28 ºС молоко, постоянно помешивая.

3. Прогреть молоко до 30-35 ºС на медленном огне, помешивая. Растворить 4 таблетки Ацедин-Пепсина в ½ чашки воды и влить ее в молоко, помешивая.

4. Довести содержимое кастрюли до 40 ºС и снять с огня. Молоко свернется и отделится сыворотка. Накрыть кастрюлю крышкой и оставить на 15-20 минут на столе.

5. Через 15-20 минут собрать образовавшуюся массу шумовкой остатки перелить в дуршлаг.

6. Слегка отжать, но не сильно, чтобы немного жидкости в массе осталось.

7.  Далее можно посолить и добавить мелко нарезанный свежий базилик. Хорошо промять массу, так чтобы соль и базилик распределились равномерно. Сформировать шарик.

8. Налить в миску горячей воды, почти кипяток 60-70 ºС. Шарик положить в горячую воду. 

9. Когда сыр стал плавиться, необходимо достать его (лучше в резиновых перчатках). Теперь нужно растягивать и собирать сыр, чтобы у него сформировалась слоёная структура.

10. Сформировать приплюснутый шарик.

11. Положить сыр в холодную воду, чтобы он остыл и затвердел немного. Хранить сыр в подсоленной воде не более 12 часов.

Дата: 09.07.2012





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх