ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Здоровье>>Закаливание>>Закаливание солнцем. Часть 7

Закаливание солнцем. Часть 7

Закаливание солнцем проводится во время обычной деятельности детей на прогулке. Иногда к закаливанию солнцем подходят неправильно: не следует укладывать детей раннего возраста для принятия солнечной ванны на подстилки и требовать, чтобы они спокойно лежали. Здоровым детям в бодром состоянии трудно сохранять неподвижность, кроме того, время принятия солнечной ванны следует использовать для психического развития детей — для игр, знакомства с окружающим миром.

Перед выходом на солнце детям обязательно надевают светлые головные уборы. Начинают прогулку со световоздушных ванн в тени деревьев, затем на 5—10 мин детей выводят под прямые лучи солнца, после чего они снова должны уйти в тень. В течение прогулки это повторяют 2—3 раза.

Необходимо предупредить начало перегревания. Как только лицо ребенка немного покраснеет, его уводят в тень, занимают спокойной игрой, дают выпить несколько глотков воды. По мере появления загара солнечные ванны становятся более продолжительными.

Противопоказания

Противопоказаниями к принятию световоздушных ванн являются острые инфекционные заболевания, острые респираторные заболевания, повышенная температура у ребенка. Необходимо тщательно следить за состоянием слизистой рта, зева; при появлении гиперемии (местное увеличение количества крови при усиленном притоке ее к какому-либо органу или участку ткани (артериальная, активная гиперемия) или затрудненном ее оттоке (венозная, пассивная, застойная гиперемия). Сопутствует всякому воспалению. Искусственную гиперемию вызывают с лечебной целью (компрессы, грелки, банки)), жалоб на дискомфорт, боль в горле ребенка должен осмотреть врач или медсестра и при необходимости освободить от занятий и прогулок на воздухе.

Не рекомендуется проводить световоздушные ванны при сильном ветре и в ненастную погоду. Если у ребенка появляются признаки дискомфорта (ребенок ежится от холода, у него появляется дрожь, гусиная кожа), процедуру следует прекратить.

Противопоказаниями к принятию солнечных ваннявляются повышенная температура у ребенка, все формы диспепсии (собирательный термин для обозначения расстройств пищеварения преимущественно функционального характера, возникающих вследствие недостаточного выделения пищеварительных ферментов или нерационального питания (диспепсия алиментарная)), кишечные инфекционные заболевания, острые воспалительные заболевания, туберкулез легких. Последний является противопоказанием относительным: вопрос о возможности принятия солнечных ванн решается врачом в зависимости от течения болезни и состояния больного. Абсолютным противопоказанием является высокая температура воздуха (выше 30 °С), в особенности для детей, постоянно проживающих в средней полосе России.

Противопоказаниями к купанию и плаванию в открытых водоемах и бассейнахявляются эпилепсия или эпилептический синдром, заболевания почек, активные формы туберкулеза. Нельзя купаться детям с повышенной температурой, с проявлениями острых заболеваний желудочно-кишечного тракта.

При подведении итогов работы по закаливанию детей всегда следует помнить, что при любых закаливающих воздействиях организм проходит три стадии: 1) рассогласование системы; 2) перерегуляцию (напряжение); 3) работу по программе.

Нельзя ждать очень быстрого успеха. Только спокойное и точное соблюдение всех методических принципов принесет, в конечном счете, положительные результаты - здоровье детей улучшится.

Примерные рекомендации родителям по закаливанию детей

(если ребенок впервые приступает к закаливанию)

Закаливание воздухом

Прогулка в любую погоду! Хорошо вспомнить совет одного из старейших педиатров Г. Б. Гецова: «Гулять в любую погоду, кроме особо отвратительной!»

Следует помнить, что правильная одежда для ребенка предусматривает возможность двигаться. Ребенок должен вернуться с прогулки не потным, с сухими и теплыми ногами.

Воздушные ванны.

При переодевании следует оставлять ребенка на некоторое время обнаженным, давая ему при этом возможность двигаться. Продолжительность такой ванны определяется положительной реакцией ребенка.

Ориентируясь на реакцию, можно постепенно, через 2—3 дня либо снижать температуру в помещении, в котором проводится воздушная ванна, либо увеличить время ее принятия.

Самая благоприятная погода для игр на улице, зимних развлечений — безветрие, оптимальная температура воздуха до 12 °С тепла.
Если у тепло одетого, сытого ребенка от мороза только слегка розовеют щеки, то в противоположных ситуациях кожа синеет, становится гусиной. Чаще всего у ребенка отмораживаются лицо, пальцы рук и ног.

Чтобы не произошло отморожения:

  • обувь не должна быть тесной (если ноги мокрые, а обувь тесная, отморожение может наступить и при температуре -2...-8 °С);
  • на ногах, помимо ботинок, валенок, сапог и др., должны быть теплые шерстяные носки;
  • одежда, в том числе спортивная, должна быть легкая, шерстяная (костюм, шапочка, перчатки).

О начинающемся отморожении свидетельствует несильная колющая боль, покраснение кожи.

Главный признак отморожения — побелевшая и помертвевшая кожа.Помощь ребенку при появлении признаков отморожения лучше всего оказывать в теплом помещении, отогревать постепенно, отмороженные места не мочить, не растирать (так можно повредить кожу и открыть путь инфекции).

Лучше всего наложить на отмороженное место сухую повязку (или прикрыть стерильным полотенцем) и отвезти ребенка в лечебницу для оказания врачебной помощи.

Необходимо помнить! Даже после незначительного отморожения кожа долго остается чувствительной к морозу. Надеемся, что ничего подобного с вашим ребенком не произойдет и (при соблюдении всех правил) зима, даже морозная, доставит ему много радости.

Переход на другие статьи здесь

1.Закаливание. Введение

2.Основные принципы закаливания

3.Методы закаливания. Средства и методики закаливания

4.Интенсивный метод закаливания высокими температурами. Противопоказания

5.Закаливание воздухом

6.Закаливание водой

7.Закаливание солнцем

8.Особенности закаливания недоношенных детей

9.Дети и баня. Определение степени закаленности организма

С любезного согласия авторов Л.Г. Голубевой и И.А. Прилепиной, кафедра поликлинической педиатрии РМАПО, использовано пособие для родителей «Закаливание малыша»

Дата: 19.03.2013





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх