ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Здоровье>>Закаливание>>Методы закаливания. Часть 3.

Методы закаливания

Иногда родители после очередного заболевания ребенка полны решимости: «Вот сейчас спросим у врача или в комнате здорового ребенка нужные рекомендации — и начнем». Но при виде памятки (или многочисленных памяток) их пыл остывает, так как в море цифр и методик трудно сосредоточиться и выбрать нужную именно вам. И здесь на помощь приходят четыре метода закаливания.

1. Самый традиционный — метод постепенного увеличения силы раздражителя.

Средство может быть любое — воздух, вода, солнце и др. Постепенное увеличение силы раздражителя выражено либо в увеличении продолжительности его действия, либо в постепенном увеличении силы воздействия (температуры воздуха и воды).

Например, сегодня вы проводили воздушную ванну в течение 5 мин, завтра — 6 мин, послезавтра — 7 мин и т. д. либо каждый день одно и то же время, но температура воздуха в комнате 20 °С, затем 19 °С, 18 °С и т. д. То же относится к водным процедурам и закаливанию солнцем.

Метод постепенного увеличения силы раздражителя обязательно приведет к хорошим результатам, но не сразу.

2.Метод контрастный.

Холодовые раздражители вызывают сосудосуживающие реакции на коже и в подкожной клетчатке из-за большого числа холодовых рецепторов. Реакции адаптации к холоду сформированы уже к моменту рождения ребенка, а вот сосудорасширяющие реакции при тепловом воздействии у детей сформированы слабо, да и число тепловых рецепторов в 10 раз меньше, чем холодовых. Рецептор (от лат. receptor — принимающий) окончания чувствительных нервных волокон или нервная клетка, преобразующая воспринимаемое раздражение в нервный импульс.

Например, у детей, которые внутриутробно или во время прохождения по родовым путям испытывали кислородное голодание, сосуды больше склонны к спазму (непроизвольное сокращение мышц без быстрого расслабления).

Следовательно, для тренировки приспособления организма к меняющимся температурным параметрам среды необходимо сочетание разнонаправленных температурных воздействий — контрастов. Именно контрастные температуры обеспечивают оптимальные условия для формирования адекватной защитной реакции и тем самым повышают эффективность закаливающих процедур. Поэтому при проведении водных процедур у детей раннего возраста используем Т(епло) — Х(олод) — Т(епло), а в дошкольном — Х(олод) — Т(епло) — Х(олод).

3.Метод без снижения температуры.

Иногда к врачу приходят родители, готовые подробно записывать «Что? Как? Когда?» про закаливание. А в ответ слышат: «Начните с того, что мойте его каждый день, гуляйте каждый день» — и бывают разочарованы. И напрасно. Температура не ведущий фактор в этом методе. Это щадящее закаливание.

В данном методе мы используем все принципы закаливания: систематичность, постоянство, учет индивидуальных особенностей ребенка и положительный эмоциональный настрой. Постепенно мы перейдем на контрастное обливание и т. д.

4.Метод интенсивного закаливания.

Интенсивное закаливание подразумевает методы закаливания, при которых возникает хотя бы кратковременный контакт обнаженного тела ребенка или части его тела (обычно закрытой одеждой) с интенсивными холодовыми факторами (снег, ледяная вода, холодный воздух), тепловыми (вода, теплый воздух) и факторами окружающей среды контрастной температуры (чередующиеся интенсивные холодовые и тепловые воздействия).

Отношение к интенсивному закаливанию у родителей и специалистов неоднозначное (много поклонников у метода интенсивного закаливания «Детка» П. К. Иванова).

По телевизору мы можем увидеть такую картину:

Зима. Снег. Люди одеты в шубы и дубленки, дети укутаны до самых глаз. В это время мама в купальнике с младенцем на руках окунается в прорубь, рядом кто-то бегает босиком, кто-то обливается водой из ведра, кто-то (сам одетый в шубу) окунает малыша в ледяную воду.

Что это? Дань моде? Желание без хлопот получить закаленного ребенка? Попытка получить адреналин за счет здоровья своего ребенка? Что-то еще?

Вот как пишет об этом доктор медицинских наук И. И. Гребешева:

«Ученые-педиатры, наблюдавшие детей, подвергавшихся с раннего возраста интенсивному закаливанию, отмечают, что у них нередко выявляются различные нарушения в состоянии здоровья: повышенная возбудимость, иногда вялость, подавленное состояние, капризы, нарушение сна. Бывают и лихорадочные реакции, и нарушение функции почек, и изменение дыхательных путей вплоть до приступов бронхиальной астмы (хотя грамотно проведенное закаливание с учетом состояния здоровья ребенка способствует оптимизации состояния таких детей. — Прим. авторов).

Не менее опасно развитие миозитов (воспаление мышц), радикулитов (это поражение корешков спинномозговых нервов, характеризующееся болями, нарушением чувствительности, иногда двигательными отклонениями), невритов (воспаление нервов и нервных корешков), обострение очагов хронической инфекции, снижение иммунитета и повышенная подверженность бактериальным и гнойно-септическим инфекциям, так как организм ребенка много сил тратит на адаптацию к экстремальным условиям». Адаптация - (синоним — приспособительная реакция) — приспособление организма (всех функциональных систем, органов и тканей) к изменяющимся условиям жизни, так, чтобы сохранялось относительное постоянство внутренней среды организма. В нашем пособии имеется в виду приспособление ребенка к новым социальным условиям (переход из семьи в детский сад, школу, поездка в санаторий и т. п.).

Нужно ли подвергать детей такому риску? «Думайте сами, решайте сами...» — как поется в известной песне. Тот факт, что у некоторых детей процедуры интенсивного закаливания (ходьба босиком по снегу, купание в проруби и т. п.) не вызывают осложнений, не противоречит вышесказанному: это говорит об индивидуальной чувствительности к температуре, высокой реактивности сосудистого русла на холодовые воздействия, сформированности иммунной системы.

Авторы этих строк имеют данные, свидетельствующие о том, что у ряда детей вследствие неблагополучно протекавших беременности матери и родов (хроническая гипоксия) имеется дефицит катехоламинов, т. е. гормонов, участвующих в стрессовой реакции ((от англ. stress — напряжение) — напряжение реактивности организма при действии чрезвычайных раздражителей, проявляющееся адаптационным синдромом). Здоровью этих детей интенсивное закаливание может нанести непоправимый вред, поэтому, прежде чем приступить к интенсивному закаливанию, поговорите с врачом, взвесьте все за и против и не забывайте о том, что вы несете ответственность за эксперимент на своем ребенке.

Мы воспользуемся мнением известнейшего педиатра, академика Ю. Е. Велътищева: «Это — эксперимент на своих детях. Для некоторых детей — весьма опасен».

Средства и методики закаливания

Для закаливания ребенка раннего возраста используются факторы внешней среды; по степени воздействия они располагаются в следующей последовательности: воздух, вода, солнце. Данные факторы применяются как отдельно, так и в комплексе.

Предлагаемая ниже схема только примерный перечень всех закаливающих воздействий на ребенка в течение дня. Она нуждается в некоторых добавлениях и расшифровке.

Примерная схема закаливания детей раннего возраста

Возраст

Мероприятия

1—3 месяца

Температура помещения 22 "С.
Обязательный сон на воздухе при температуре от -10 до +30 °С (в средней полосе).

 

Во время пеленания и массажа — воздушная ванна (5—6 мин).

Умывание, температура воды 28 °С (примерно).

Общая ванна при температуре воды 37—36 °С, продолжительность 5—6 мин

3—6 месяцев

Температура помещения 22—20 °С.

Обязательный сон на воздухе при температуре от -10 до +30"С.

Во время пеленания и массажа — воздушная ванна (6—8 мин).

Умывание, температура воды определяется реакцией ребенка.

Общая ванна при температуре воды 37—36 °С
(продолжительность 5—6 мин) с последующим обливанием водой (35—34 °С) (при положительной реакции ребенка).

Летом пребывание под рассеянными лучами солнца 2—3 раза в день по 5—6 мин

7—12 месяцев

Температура помещения 22—20 °С.

Обязательный сон на воздухе при температуре от -15 до +30"С.

Воздушные ванны во время переодевания, гимнастики, бодрствования 10—12 мин.

Умывание.

Общая ванна при температуре воды 37—36 "С с последующим обливанием водой (35—34 °С).

Сухие обтирания фланелевой рукавичкой до слабого покраснения кожи (7—10 дней), далее — влажные обтирания водой температурой 35 °С (после постепенного понижения температуры до 30 °С).

Летом пребывание под рассеянными лучами солнца 2—3 раза в день по 10 мин

1—3 года

Температура помещения 20—19 °С.

Дневной сон на открытом воздухе при температуре воздуха от -15 до +30 "С.

Воздушная ванна при смене белья после ночного и дневного сна и детям старше двух лет во время утренней гигиенической гимнастики и умывания.

 

Прогулка два раза в день при температуре воздуха от -15 до +30 °С (естественно, температурные рекомендации только примерные. Они зависят от местности, где живет ребенок).

Умывание, температура воды в начале закаливания 20 "С, в дальнейшем ее постепенно снижают до 18—16 °С. Детям старше двух лет моют шею, верхнюю часть груди и руки до локтя. Общее обливание после прогулки, начальная температура воды 35—34 °С, в дальнейшем ее постепенно снижают до 26—24 "С. Обливание ног перед дневным сном.

 

Начальная температура воды 28 °С, в дальнейшем ее
постепенно снижают до 18 °С.

Общая ванна при температуре воды 36 °С продолжительностью 5 мин, после этого обливание водой (34 °С) перед ночным сном два раза в неделю.
Летом пребывание под лучами солнца 2—3 раза в день, начиная с 5 до 10м.

Впрочем, данные рекомендации могут быть только примерными. Все определяется возможностями семьи и особенностями состояния здоровья детей.

 

Переход на другие статьи здесь

1.Закаливание. Введение

2.Основные принципы закаливания

3.Методы закаливания. Средства и методики закаливания

4.Интенсивный метод закаливания высокими температурами. Противопоказания

5.Закаливание воздухом

6.Закаливание водой

7.Закаливание солнцем

8.Особенности закаливания недоношенных детей

9.Дети и баня. Определение степени закаленности организма

С любезного согласия авторов Л.Г. Голубевой и И.А. Прилепиной, кафедра поликлинической педиатрии РМАПО, использовано пособие для родителей «Закаливание малыша»

Дата: 17.02.2013





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх