ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Здоровье>>Закаливание>>Интенсивный метод закаливания высокими температурами. Часть 4.

Интенсивный метод закаливания высокими температурами(испарительное закаливание по К. В. Плеханову)
Метод, стоящий особняком и который можно отнести к интенсивным, считают испарительное горячее закаливание. Его автор — Константин Викторович Плеханов. Для проведения процедуры нужно взять салфетку, намочить ее в воде температурой примерно 40 °С (температура должна быть такой, чтобы «терпели» кончики пальцев), а затем обтереть тело ребенка. Начинать горячее обтирание можно не сразу всего тела, а рук до локтей, плеч, далее увеличивая площадь обтирания, постепенно захватывая грудь, живот, спину и ноги. Вначале после процедуры мы можем обтереть ребенка сухим полотенцем, в дальнейшем он может походить и не вытираясь. Постепенно можно за один сеанс закаливания проводить несколько обтираний мокрой горячей салфеткой для улучшения эффекта закаливания. Оптимальная продолжительность процедуры 3—3,5 мин. Доводить ребенка до состояния озноба недопустимо, так как он может незаметно для себя переохладиться. Поэтому при проведении процедуры необходимы постепенность и осторожность.

Механизм действия испарительного закаливания сходен с закаливанием холодной водой, так как при повышенном испарении с поверхности тела происходит увеличение теплоотдачи.

Один из авторов данного пособия применяет опыт испарительного закаливания на себе в течение 18 лет. Рекомендации были получены из первых рук, непосредственно от К. В. Плеханова. За 18 лет она ни разу не отменила эту процедуру ни в командировках, ни во время болезни. Через 10 лет (!) появилась возможность вместо горячей воды использовать холодную, но только в случае необходимости (если нет горячей воды). Что изменилось? Отпала необходимость в лекарствах, но автор ни в коем случае не утверждает, что метод К. В. Плеханова — панацея!

Относительно специфическим для охлаждения эффектом является выраженный спазм сосудов кожи и подкожной клетчатки с высвобождением биологически активных веществ, клеток и лейкоцитов, что определяет неспецифическое понижение чувствительности, изменение порога вегетативных реакций. Локальные эффекты интенсивного закаливания идентичны общим, но относятся непосредственно к тем участкам, на которые производится воздействие. Меньшая площадь экспозиции(время действия закаливающего фактора) существенно уменьшает выраженность и эффект общих реакций.

Приведенные ниже противопоказания являются абсолютными только по отношению к моржеванию (погружение в ванну с ледяной водой или общее обливание ледяной водой). Применение других методов закаливания может быть рекомендовано индивидуально под наблюдением педиатра.

Противопоказания к интенсивному холодовому и контрастному закаливанию детей

Для детей раннего возраста моржевание, погружение в ванну с ледяной водой или общее обливание ледяной водой не допускается. Использование других методов может быть разрешено только врачом педиатром или специалистом врачебно-физкультурного диспансера.

При этом врач берет на себя ответственность за проведение дополнительного тщательного наблюдения за закаливанием такого ребенка.

Приводимый ниже перечень противопоказаний является неполным и поэтому служит для врача лишь ориентиром. Во всех случаях, когда ребенок имеет заболевания или состояния, не вошедшие в перечень, назначение закаливающих процедур проводится индивидуально.

Перечень противопоказаний

  1. Негативное отношение и страх ребенка.
  2. Отсутствие полного контакта и сотрудничества с семьей.
  3. Срок менее пяти дней после выздоровления от острых заболеваний или профилактической прививки.
  4. Срок менее двух недель после обострения хронического заболевания.
  5. Карантин в детском учреждении или по месту жительства, наличие случаев нейроинфекций в окружении ребенка в течение последнего месяца.
  6. Высокая температура тела в вечерние часы.
  7. Выраженная недостаточность питания.
  8. Ревматизм и диабет в семейном анамнезе (совокупность сведений о развитии болезни, условиях жизни, перенесенных заболеваниях и др., собираемых с целью их использования для диагноза, прогноза, лечения, профилактики (в педиатрии анамнез собирают у родителей и ближайших родственников ребенка).

 Что касается противопоказаний к интенсивным методам закаливания с использованием высоких температур (сауна, парная, баня), то их перечень значительно меньше:

  1. В раннем детском возрасте это последствия родовых травм и других повреждений, возникающих в перинатальном периоде.
  2. Постгипоксическая энцефалопатия (состояние головного мозга после кислородного голодания во время беременности и родов).
  3. Повышенная судорожная готовность.
  4. Врожденные пороки сердца в стадии декомпенсации.
  5. Острые инфекционные заболевания с высокой температурой.
  6. Различные формы эпилепсии (хроническое заболевание головного мозга, протекающее в виде судорожных припадков с потерей сознания и изменением личности, характеризуется повторными приступами, которые возникают в результате чрезмерной нейронной активности и сопровождаются различными клиническими и параклиническими проявлениями).

Таким образом, интенсивные методы закаливания могут быть рекомендованы лишь детям, не имеющим к ним противопоказаний, обладающим соответствующим типом терморегуляции.

Наблюдаемое на практике излечение больных с различными хроническими заболеваниями с помощью холодового воздействия по методике Л. К. Иванова, Н. М. Быковой и других пропагандистов нетрадиционного закаливания отмечается, по-видимому, в случае соответствия особенности терморегуляции типу закаливающих процедур, причем процесс выздоровления проходит через резкое перенапряжение энергетических и метаболических процессов в организме. Печальная статистика осложнений, вызванных интенсивными методами закаливания, свидетельствует о том, что эти методы лечения не могут быть применены ко всем детям.

Для применения методики П. К. Иванова необходима соответствующая подготовка в виде более щадящих процедур на первом этапе лечения. Академик Ю. Е. Вельтищев считает, что интенсивное закаливание по методике П. К. Иванова — это эксперимент на себе, и с точки зрения медицинской деонтологии (учение о юридических, профессиональных и моральных обязанностях и правилах поведения медицинского работника главным образом по отношению к больному) мы не можем рекомендовать эту методику для детей.

Конституция Российской Федерации Статья 21 (извлечение)

...2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Однажды к авторам книги обратилась мама с ребенком в возрасте 1 год 10 месяцев. Основная жалоба была на то, что ребенок не говорит ни одного слова. При сборе анамнеза выяснилось, что ребенок психически и физически развивался нормально до одного года, затем мама решила начать закаливание по системе П. К. Иванова. С маминых слов, ребенок не проявлял негативной реакции на процедуру обливания холодной водой на снегу, но «замолчал».

Во время осмотра в течение 30 мин ребенок делал одно и то же: он взял куклу, чашку и все 30 мин воображаемо опрокидывал чашку на голову кукле. По-видимому, процедура оказалась для него сверхсильным раздражителем.

Переход на другие статьи здесь
1.Закаливание. Введение
2.Основные принципы закаливания
3.Методы закаливания. Средства и методики закаливания
4.Интенсивный метод закаливания высокими температурами. Противопоказания
5.Закаливание воздухом
6.Закаливание водой
7.Закаливание солнцем
8.Особенности закаливания недоношенных детей
9.Дети и баня. Определение степени закаленности организма

Дата: 22.02.2013





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх