ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Наша жизнь>>Путешествия>>Вьетнам в декабре. Часть 5.

Авторы: Ирина Харькова, Влад.

 

Вьетнам в декабре. Часть 5.



     Прошло вполне достаточно времени, чтобы начал забываться негатив, и в памяти все чаще стали всплывать приятные моменты нашего пребывания во Вьетнаме. Однако Сократ сказал: «Платон мне друг, но истина дороже». Продолжим рассказ о пребывании в городе Нячанге, по возможности пытаясь сохранить объективность.
     Конечно, на отдыхе, тем более пляжном, главным будет море и пляж, именно поэтому расскажем об этом подробнее. Фактически в Нячанге пляж расположен в черте города и отделен от центральной городской улицы, тянущейся вдоль берега моря, парком. Возможно, нам не повезло, но во время нашего пребывания в Нячанге из-за бушевавшего в Южно-Китайском море тайфуна было ветрено и прохладно. Поэтому на пляже было не так и много людей, да и волнение на море отбивало желание искупаться, поскольку это было явно не безопасно.

     При клике мышью фотографии увеличиваются до размера экрана, а при клике по значку фото становится еще больше.

Fujifilm GFX 100 + GF 110mm F/2 R LM WR. Пляж в Нячанге.

 Huawei Mate 20 Pro. Пляж в Нячанге.

Leica Camera AG M9-P + Voigtlander Nokton Classic 35/1.4. Пляж в Нячанге.

Huawei Mate 20 Pro. Пляж в Нячанге.

Huawei Mate 20 Pro. Пляж в Нячанге. В ожидании погоды.

Leica Camera AG M9-P + Voigtlander Nokton Classic 35/1.4. Пляж в Нячанге. Пустота...

     Прямо на пляже находился выброшенный штормом небольшой кораблик, который придавал пляжному однообразию определенный колорит и, как магнит, притягивал желающих сделать на его фоне селфи. Ну и мы не остались равнодушны и, повинуясь общему фото-психозу, сделали с разных ракурсов несколько фотографий этого суденышка, но, правда, обошлись без селфи.

Leica Camera AG M9-P + Voigtlander Nokton Classic 35/1.4. Пляж в Нячанге. Кораблик.

Huawei Mate 20 Pro. Пляж в Нячанге. Кораблик, но сфотографирован смартфоном. Найдите различие в фотографиях. 

Fujifilm GFX 100 + GF 45mm F/2.8 R WR. Пляж в Нячанге. Все тот же кораблик, но сфотографирован среднеформатной фотокамерой с матрицей 102 Мп. Найдите различие в фотографиях.


Leica Camera AG M9-P + Voigtlander Nokton Classic 35/1.4. Пляж в Нячанге. Еще раз кораблик.

Leica Camera AG M9-P + Voigtlander Nokton Classic 35/1.4. Пляж в Нячанге. И еще раз кораблик.

     Как уже писали выше, пляж отделен от городской улицы парком с высаженными вдоль дорожек пальмами и цветущими кустарниками. В парке есть лавочки, беседки, площадка с тренажерами, вполне приличные современные туалеты и целый ряд ресторанов, цены в которых отличаются от того, что вы заплатите, если выберите ресторан, выйдя из парковой зоны. Естественно, в городе вам трапеза обойдется значительно дешевле.

Huawei Mate 20 Pro. Паркт отделяющий пляж от улицы Чан Фу.

Huawei Mate 20 Pro. Паркт отделяющий пляж от улицы Чан Фу.

     Прогуливаясь вдоль улицы Чан Фу, можно выбрать ресторанчик, и в любом из них будет представлено все разнообразие даров моря. Но все же не пытайтесь попробовать все и отдайте предпочтение именно дарам моря. Почему? Все просто: в море вода намного чище, чем в реках. Набережная реки Кай, протекающей через Нячанг, буквально забита магазинами, ресторанами и прочими постройками. Наблюдая этот людской муравейник, невольно задумываешься о системе канализации и очистки стоков жизнедеятельности, и что-то подсказывало, что, возможно, все идет прямиком в реку, а потом в море. А почему нет, если в европейской Венеции все сливают в городские каналы, а оттуда в море, то уж в азиатском Нячанге... Возможно, мы ошибаемся, но нам настоятельно рекомендовали не употреблять в пищу речную рыбу.
     Если же вы пройдете по улице  Чан Фу вечером, то обязательно загляните на Ночной рынок. Цены там приятно удивляют, а если еще и поторгуетесь, то скидка вам гарантирована. Чуть дальше по той же улице  Чан Фу есть еще одна достопримечательность города — башня в форме цветка сандалового дерева. Правда, на всех картах и в путеводителях башню называют Лотос и утверждают, что это цветок лотоса, но есть и другое мнение, что все же это совсем не лотос, а сандал. Однако, что бы это ни было, какая разница, главное красив, и особенно по вечерам, когда включают подсветку. Это совершенно уникальное архитектурное творение открыли 22 декабря 2008 года, и оно по праву стало символом города.
     Есть в маленьком Нячанге довольно внушительных размеров кафедральный католический собор Святой Марии. Строительство храма длилось более 6 лет. В 1928 г. взрывами снесли вершину скалы, получив ровную площадку площадью 4500 кв. м. К 1934 г. были возведены стены и установили громадные витражные окна, украшенные разноцветными стеклянными фрагментами, водрузили 3 больших колокола и башенные часы. На главную башню собора высотой 38 м установили крест. Освящали собор дважды: в 1934 г. и повторно, на всякий случай и для придания большей святости, в октябре 1939 г.

Fujifilm GFX 100 + GF 45mm F/2.8 R WR. Кафедральный католический собор Святой Марии.

Huawei Mate 20 Pro. Вид с моста через реку Кай.

     Если двигаться дальше по улице Чан Фу и пересечь по мосту реку Кай, то совсем недалеко будет гора Ку-Лао, откуда можно не только увидеть весь Нячанг, но и посетить расположенные на вершине Чамские Башни Понагар, которым более 1000 лет. Башни когда-то были частью храмового комплекса, построенного  в 7—12 веках н.э., во времена королевства Чампа (Тямпа), отсюда и соответствующее название. Для вьетнамцев Чамские Башни являются духовными скрепами, местом религиозного обожания и поклонения, где до сих пор проводят буддистские церемониалы.

Huawei Mate 20 Pro. Чамские Башни Понагар.

Fujifilm GFX 100 + GF 45mm F/2.8 R WR. Чамские Башни Понагар.

Fujifilm GFX 100 + GF 45mm F/2.8 R WR. Чамские Башни Понагар.

Fujifilm GFX 100 + GF 45mm F/2.8 R WR. Чамские Башни Понагар.

Huawei Mate 20 Pro. Чамские Башни Понагар.

Huawei Mate 20 Pro. Чамские Башни Понагар. И на скалах растут деревья.

     Свернув в одну из боковых узеньких улочек, идущую круто вверх, мы оказались на территории храмового комплекса Long Son Pagoda с многочисленными статуями Будды, везде были цветы и  цветущие кустарники. Здесь мы познакомились с будущим монахом и, испросив его разрешение, сделали несколько фотографий.

Huawei Mate 20 Pro. Улица ведущая к служебному входу пагоды Long Son Pagoda. 

Huawei Mate 20 Pro. Улица ведущая к служебному входу пагоды Long Son Pagoda.
Вид сверху.

Huawei Mate 20 Pro. Лестница ведущая к пагоде Long Son Pagoda.

Huawei Mate 20 Pro. На территории пагоды Long Son Pagoda.

Fujifilm GFX 100 + GF 45mm F/2.8 R WR. Вид на Нячанг от пагоды Long Son Pagoda.

Huawei Mate 20 Pro. На территории пагоды Long Son Pagoda.

Huawei Mate 20 Pro. На территории пагоды Long Son Pagoda.

Fujifilm GFX 100 + GF 45mm F/2.8 R WR. На территории пагоды Long Son Pagoda.

Huawei Mate 20 Pro. На территории пагоды Long Son Pagoda. Лотос отцвел.

Fujifilm GFX 100 + GF 45mm F/2.8 R WR. Будущий монах в пагоде Long Son Pagoda.

Fujifilm GFX 100 + GF 45mm F/2.8 R WR.

Fujifilm GFX 100 + GF 45mm F/2.8 R WR.

Huawei Mate 20 Pro. Буддистские монахи в кафешке.

     В одну из прогулок как-то вышли за пределы туристической зоны. Разительная перемена. Шикарным район, в котором мы оказались, не назовешь. Уличные продавцы еды и всякой всячины располагались вдоль тротуаров. Правда пробыли мы там недолго, закончив изучение квартала по просьбе вьетнамцев, которые настоятельно рекомендовали нам  не идти дальше в глубь района. Не думаем, что это связано было с криминальным аспектом: по-видимому, там и смотреть-то было особо нечего, да и к тому же запахи специй от приготовления пищи в уличных забегаловках сменились откровенной вонью, живо напомнившей нам благородный фрукт дуриан.

Huawei Mate 20 Pro. Туристы здесь не ходят.

Huawei Mate 20 Pro. Туристы здесь не ходят.

Huawei Mate 20 Pro. Туристы здесь не ходят.

     Вечером столики из ресторанов «выползают» на тротуары, и, как правило, именно они заняты.  Это особенно бросается в глаза за пределами туристической зоны.

Huawei Mate 20 Pro. Туристы здесь не ходят. Набережная реки Кай. Здесь и готовят и едят и продают и покупают...

Huawei Mate 20 Pro. Можно перекусить свежприготовленной вкуснятиной.

Huawei Mate 20 Pro. Можно перекусить свежприготовленной вкуснятиной.

Huawei Mate 20 Pro. Это витрина при входе в ресторанчик. Можно выбрать, что вам приготовить.

Huawei Mate 20 Pro. В ресторане вам принесут гриль и вы сами приготовите устриц.

Huawei Mate 20 Pro. Нячанг.

Huawei Mate 20 Pro. Нячанг.

Fujifilm GFX 100 + GF 45mm F/2.8 R WR. Нячанг днем.

Huawei Mate 20 Pro. Вечером в Нячанге.

Huawei Mate 20 Pro. Ночью в Нячанге.

Huawei Mate 20 Pro. И это ночной Нячанг.

Huawei Mate 20 Pro. Вид на ночной Нячанг с набережной реки Кай.

     Во Вьетнаме все небольшие ресторанчики и магазины имеют весьма скромный размер фасада и довольно глубоко уходят внутрь квартала, так что, в целом, площадь заведения может быть достаточно приличной. Это связано с налогом, который зависит от размеров фасада или стены здания, выходящей на улицу. Только дорогие отели или торговые центры могут себе позволить занять метров 100-200 улицы.

Huawei Mate 20 Pro. Боевые петухи.

     Тут же, на небольшом огороженном пространстве, можно посмотреть петушиные бои,  купить мороженное или свежевыжатый сок. Мороженное, впрочем как и все остальное, приготавливают в вашем присутствии. Обычно это тележка небольшого размера с охлаждаемым столиком из нержавейки, на который выливается смесь молока с выбранным вами соком. Все это растекается по поверхности в виде блина и застывает. Далее блин сворачивают в трубочку, помещают в вафельный рожок да еще и поливают сиропом. Вкус нетипичный для нашего мороженного, но в жару или в поисках восточного изыска откушать можно, да и само созерцание процесса приготовления побуждает вас к покупке.
     Подводя итог можно однозначно рекомендовать посетить Вьетнам. Интересно, необычно, дешево, и, главное, все есть: и это не только море, пляж, красивая природа, но и совершенно другой самобытный мир, познание которого обогатит вас духовно, расширит горизонты восприятия бытия. Удачи.

 

 

1. Вьетнам в декабре.Часть 1.

2. Вьетнам в декабре.Часть 2.

3. Вьетнам в декабре.Часть 3.

4. Вьетнам в декабре.Часть 4.

5. Вьетнам в декабре.Часть 5.

Дата: 15.02.2020





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх