ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Наша жизнь>>Путешествия>>Вьетнам в декабре. Часть 4.

Авторы: Ирина Харькова, Влад.

 

Вьетнам в декабре. Часть 4.



     Заблуждался Козьма Прутков, когда сказал: «Никто необъятного обнять не может». Экскурсовод от компании ANEX Tour, сопровождавший нас по городу Далат, опроверг сие утверждение литературного классика. За несколько часов пребывания в городе и его окрестностях мы успели, по заверению гида, посмотреть ВСЕ, да еще и отобедать во вполне приличном ресторане. Ну а как же: ведь главное для туриста — это знакомство с наиболее яркими, значимыми местами в стране пребывания и обязательное селфи на фоне всего, за что цепляется взгляд.
     Но вот именно здесь возникает противоречие между нами-туристами и туроператором, в данном конкретном случае ANEX Tour. Если нам хочется побывать и посмотреть, то они хотят заработать, и не просто заработать, а отжать туриста на предмет денег и отжать по полной.
     Да, безусловно,  FAIRYTALE LAND — красивый парк со множеством цветов и ландшафтных изысков, понятно, что VINH TIEN DALAT — это прекрасное место, где можно приобрести вьетнамский алкоголь, но какой смысл для туриста тратить 45 минут на дегустацию и приобретение пары бутылок вина по завышенной сверх всякой меры цене, если все это можно сделать вечером во время неспешной прогулки в том же самом городе Нячанг. Безусловно, это чисто риторический вопрос, поскольку понятно, что или компания ANEX Tour, или гид, сопровождавший нас, но точно кто-то снимал свои комиссионные с каждой нашей покупки.
     Потеряв время в дегустационном зале и на шелковой фабрике, мы осматривали достопримечательности в городе Далат уже бегом.

     При клике мышью фотографии увеличиваются до размера экрана, а при клике по значку фото становится еще больше.

Fujifilm GFX 100 + GF 45mm F2.8 R WR. Азиатский ответ граффити. Город Далат.

     По канатной дороге поднялись к монастырю Чук Лам Тхиенвиен. Сам монастырь расположен на высоте 1500 метров над уровнем моря в удивительно красивом сосновом лесу рядом с озером. Везде цветы, покой и умиротворение. Однако всего этого мы не увидели: времени то было в обрез и наш гид решил, что посещение монастыря будет явным перебором, и что хватит с нас и того, что, поднимаясь по канатной дороге, мы могли с избытком насладиться прекрасными видами на город Далат и горы.

Huawei Mate 20 Pro. Канатная дорога.

Fujifilm GFX 100 + GF 45mm F2.8 R WR. Вид на город Далат.

Huawei Mate 20 Pro. Вид на Далат.

Huawei Mate 20 Pro. Вид на Далат.

     Отвезли нас к золотому Будде, Храм Нгой или Храм Золотого Будды (Thien Vien Van Hanh Da Lat). Конечно, размеры внушают: 24 метра, - но явно не дотягивают до американского божества — Статуи Свободы, высотой 93 метра, или Статуи Христа-Искупителя, установленной в Рио-де-Жанейро, высотой 38 метров, не говоря уже о 110-метровой  Статуи Христа в городе Алмада.

Fujifilm GFX 100 + GF 45mm F2.8 R WR. Храм Нгой, золотой Будда.

 Fujifilm GFX 100 + GF 45mm F2.8 R WR. Храм Нгой, золотой Будда.

Huawei Mate 20 Pro. Все тот же Будда но фото сделано телефоном. Почувствуйте разницу.

Fujifilm GFX 100 + GF 45mm F2.8 R WR. Храм Нгой, лежащий золотой Будда.

Leica Camera AG M9-P + Voigtlander Nokton Classic 35/1.4. Храм Нгой.

Leica Camera AG M9-P + Voigtlander Nokton Classic 35/1.4. Храм Нгой.

Fujifilm GFX 100 + GF 45mm F2.8 R WR. Тоже самое место в Храме Нгой, но фото сделано совсем другой камерой.

     Храм Нгой утопает в зелени и цветах. Туристов практически нет, вокруг царит тишина и спокойствие. Пробыв минут 15-20, мы отправились  в Нячанг.
     Далее ничего интересного не произошло. По пути нас завезли в ресторан с вышколенными официантками и с почти что европейским сервисом. Откушав, отдохнув, выпив чайку-кофейку, мы расслабились, а зря. Как оказалось, в Нячанге в определенные часы большим туристическим автобусам запрещен проезд по центральным улицам и, конечно, наш отель был именно в том месте, куда ехать было нельзя. Водитель остановился этак за километр от отеля на боковой улице, и нам предложили с багажом прогуляться по разбитой в хлам дороге до отеля пешком. После довольно бурного объяснения с гидом нас все же подвезли, но не к самому отелю, а высадили поодаль, этак в 500 метрах от входа. По пути в отель пришлось переходить дорогу с разделительным газоном, и это с парой чемоданов в руках.  Из-за сверхплотного движения вьетнамцев на мотороллерах в обеих направлениях перейти дорогу не представлялось возможным. Ждать окошка в этом бесконечном потоке было совершенно бесполезное дело, и, перекрестившись, смело шагнули под колеса несущихся байкеров. Показывая виртуозное мастерство вождения, вьетнамцы даже никого из нас не зацепили и не только не зацепили, но и не обматерили... Азия, культура однако.  
     Ну да ладно, и не такое приходилось встречать, путешествуя по миру, но остался вопрос к  ANEX Tour. Неужели трудно было организовать доставку хотя бы багажа от автобуса к отелю? Что, это так трудно для огромной и совсем не бедной компании работающей по всему миру и имеющей не только свои отели, но и парк самолетов? Если вам, уважаемые менеджеры из ANEX Tour, мы и наши проблемы пофиг, то напомним, что у нас есть выбор и в следующий раз обязательно подумаем, какую именно туристическую компанию выбрать.
     Заселились в отель An Vista Hotel без проблем. Комфорта было вполне достаточно. Был ресторан и даже бассейн на крыше. На карте можно увидеть, что он расположен рядом с аэропортом, который, к счастью, еще строится, и поэтому нет шума от взлетающих лайнеров. Да, он не на первой береговой линии, но до моря и, соответственно, пляжа было всего каких-то метров 500-600.

Fujifilm GFX 100 + GF 110mm F2 R LM WR. Вид из окна отеля An Vista. 

Fujifilm GFX 100 + GF 110mm F2 R LM WR. Вид из окна отеля An Vista. Здания будущего аэропорта.

Fujifilm GFX 100 + GF 110mm F2 R LM WR. Вид из окна отеля An Vista. Взлетная полоса будущего аэропорта.

Это кроп фотографии приведенной выше, который демонстрирует возможности фотокамеры Fujifilm GFX 100 и объектива GF 110mm F2 R LM WR.

     Из отеля выходишь на улицу с бесчисленными ресторанчиками, магазинчиками и уличными торговцами. Но если пройти до улицы Tran Phu, которая тянется вдоль набережной, то там уж и магазины, и рестораны будут побольше и иметь более презентабельный вид. Есть даже огромный супермаркет, где можно приобрести все: от автомобиля вьетнамского производства до пачки чая. О том, как в этом самом большом магазине  приобрели сладости, мы уже писали. Но можно зайти на рынок, расположенный неподалеку, и это же все приобрести за цену раз в пять ниже.

Huawei Mate 20 Pro.  Наш замечательный вьетнамский гид, к которой у нас никаких претензий не было.

Leica Camera AG M9-P + Voigtlander Nokton Classic 35/1.4.

Leica Camera AG M9-P + Voigtlander Nokton Classic 35/1.4.

     О своих пеших прогулках по Нячангу расскажем в следующих публикациях, а пока несколько слов о пляже. На пляже в Нячанге, естественно, есть зонтики и лежаки, но за пользование ими надо платить. Вдоль пляжа параллельно улице  Tran Phu  простирается парк со всей соответствующей инфраструктурой: беседками, тренажерами, лавочками, ресторанами и туалетами. Да, есть море и есть песочек и вроде бы пляж отделен от города пальмами и прочей растительностью, однако постоянно преследует ощущение того, что ты находишься в городе, точнее в городском парке. В Муйне то же самое море и пляж, но восприятие было совсем другим. Там был именно пляжный отдых, а город со своей суетой был где-то там, в другом измерении.

Leica Camera AG M9-P + Voigtlander Nokton Classic 35/1.4.

Leica Camera AG M9-P + Voigtlander Nokton Classic 35/1.4. Самая счастливая во Вьетнаме пара.

     Это все, пока все. В следующей части продолжим повествование и расскажем о своем пребывании уже в Нячанге.

 

 

1. Вьетнам в декабре.Часть 1.

2. Вьетнам в декабре.Часть 2.

3. Вьетнам в декабре.Часть 3.

4. Вьетнам в декабре.Часть 4.

5. Вьетнам в декабре.Часть 5.

 

 

Дата: 30.01.2020





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх