ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Наша жизнь>>Путешествия>>Вьетнам в декабре. Часть 1.

Авторы: Ирина Харькова, Влад.

 

 

Вьетнам в декабре.

Часть 1.

 

     Вот, наконец, пришло время посетить Вьетнам, посмотреть, как люди там живут в сегодняшних реалиях, сохраняя верность коммунистической идеологии. Оказалось, что технически сделать это чрезвычайно просто: визы не нужны, а при желании и наличии финансовых возможностей нужно лишь совершить 11-часовой перелет по маршруту Москва — Нячанг, чтобы оказаться на благословенной вьетнамской земле. Огромный Боинг 777, с массой взлета до 351 тонн и вместимостью от 305 до 550 пассажиров, вполне комфортабелен для столь длительного перелета при условии, что ваш вариант компоновки салона не окажется рассчитанным именно на 550 посадочных мест...

     При клике мышью фотографии увеличиваются до размера экрана, а при клике по значку фото становится еще больше.

Fujifilm GFX 100 + GF45mmF2.8 R WR. Улица Муйне. 

Leica Camera AG M9-P + Voigtlander Nokton Classic 35/1.4. Централная улица в Муйне.

Leica Camera AG M9-P + Voigtlander Nokton Classic 35/1.4. Централная улица в Муйне ночью.

Leica Camera AG M9-P + Voigtlander Nokton Classic 35/1.4. Централная улица в Муйне ночью.

     Наша небольшая команда, состоящая из четырех человек, учла отзывы на статьи, поступающие на сайт www.ejeweek.ru, которые можно обобщить и свести к фразе, что буковок много, читать сложно, глазки устают и давайте больше картинок, экипировалась под завязку фототехникой, дабы по возвращению выдать уважаемому читателю эксклюзивный фото-отчет об этой удивительной  стране.

     Что именно из фототехники мы взяли? Это среднеформатную фотокамеру  Fujifilm GFX 100   с матрицей размера 44х43 мм и 102 МпLeica M9-P   и еще четыре фотокамеры Leica,  встроеные в смартфон Huawei Mate 20 Pro. Так что посмотреть будет что, и ,более того, вряд ли вы найдете на просторах интернета фотографии Вьетнама, сделанные 102-мегапиксельной среднеформатной камерой. На профильном форуме Fujifilm на момент написания статьи засветилось только два владельца этой чудо-камеры, один из которых наш сайт — www.ejeweek.ru . Так что у вас, уважаемый читатель, есть возможность увидеть реальный эксклюзив — фотографии Вьетнама, впервые сделанные на среднеформатную камеру со 102-мегапиксельной матрицей.
     Относительно фотокамеры  Leica M9-P, то и это камера — наидостойнейший представитель фотографического семейства. Во-первых, это Leica, а во-вторых, камера имеет матрицу  CCD. Хотя матрица всего 18 Мп, но именно CCD матрице удалось сохранить и  передать всю  красоту именно лейковской картинки. Ну а относительно телефонных фотокамер  Leica, то пока, до разбора отснятого материала, мы всерьез как то, чем можно фотографировать, не рассматривали, но посмотрим, и может оказаться, что для интернет-публикаций особой разницы не увидим.
     Итак, прилетев в досточтимый город  Нячанг, мы на автобусе еще часа четыре добирались до небольшого городка Муйне. Городок маленький, население всего-то примерно 250 000 человек. Главная улица, естественно, тянется вдоль моря, и сплошь магазинчики, ресторанчики и, естественно, отели, которые, конечно, расположены на стороне, прилегающей непосредственно к морю.

     Поселились в отеле Ocean Star Resort, который был аж четыре звезды с плюсом. Территория  ухоженная и, естественно, утопающая в зелени, есть бассейн и вполне приличный пляж с зонтиками, под которыми можно укрыться от нещадно палящего солнца. Однако в декабре дуют с моря ветра, что, естественно, на радость серферам, вызывает довольно сильные волны, что для обычного пляжного отдыха не всегда есть хорошо. Есть еще одно неудобство: первые 200 метров глубина будет всего лишь по щиколотку, но зато безопасно, и даже в естественном для русского туриста состоянии подпития вас гарантированно в море не смоет.

Fujifilm GFX 100 + GF45mmF2.8 R WR. Отель Ocean Star Resort.

Fujifilm GFX 100 + GF45mmF2.8 R WR. Отель Ocean Star Resort.

Leica Camera AG M9-P + Voigtlander Nokton Classic 35/1.4. Отель Ocean Star Resort.

Leica Camera AG M9-P + Voigtlander Nokton Classic 35/1.4. Отель Ocean Star Resort.

Fujifilm GFX 100 + GF45mmF2.8 R WR. Отель Ocean Star Resort.

Leica Camera AG M9-P + Voigtlander Nokton Classic 35/1.4. Отель Ocean Star Resort.

Fujifilm GFX 100 + GF45mmF2.8 R WR. Отель Ocean Star Resort.

Fujifilm GFX 100 + GF45mmF2.8 R WR. Отель Ocean Star Resort.

Fujifilm GFX 100 + GF45mmF2.8 R WR. Отель Ocean Star Resort.

     Что не понравилось, так это отсутствие на пляже емкостей для сбора мусора и, конечно, по ставшей уже традицией наши отдыхающие все аккуратненько закапывали в песок. Не было на пляже ни одного туалета и не было его в обозримых пределах. Нам-то повезло, наши номера выходили прямо на пляж и до туалета в номере было намного ближе даже, чем до моря. Это, конечно, с учетом до места, где глубина по пояс и где отдыхающий мог свободно справить нужду практически на глазах у всего пляжа.

Leica Camera AG M9-P + Voigtlander Nokton Classic 35/1.4. Пляж в Муйне.

Fujifilm GFX 100 + GF45mmF2.8 R WR. Пляжная зарисовка, Муйне.

Leica Camera AG M9-P + Voigtlander Nokton Classic 35/1.4. Пляж в Муйне.

Leica Camera AG M9-P + Voigtlander Nokton Classic 35/1.4. Пляж в Муйне.

Huawei Mate 20 Pro. Пляж в Муйне.

Huawei Mate 20 Pro. Пляж в Муйне. Смотрящий!

Huawei Mate 20 Pro. Пляж  в Муйне и его обитатель.

Huawei Mate 20 Pro. Пляж  в Муйне и его обитатель.

Fujifilm GFX 100 + GF45mmF2.8 R WR. Пляж в Муйне и все тот же крабик.

     Huawei Mate 20 Pro. Пляж  в Муйне и его обитатель.

Fujifilm GFX 100 + GF45mmF2.8 R WR. Пляж в Муйне и все тот же крабик.

Huawei Mate 20 Pro. Пляж  в Муйне, ракушки.

Leica Camera AG M9-P + Voigtlander Nokton Classic 35/1.4. Пляж в Муйне, ракушки.

        Но не пляжем единым жив человек даже на отдыхе. Теперь о еде или хлебе насущном. К качеству того, что предлагали в отеле скушать на завтрак, нареканий никаких нет, все хорошо, но вот на счет свежевыжатых соков я бы поостерег тех, кто последует во Вьетнам по нашим стопам. Фрукты они точно не моют, но им это фиолетово — у них иммунитет, а вот вам может выпасть удача и вы будете «летать»... Мы-то были предупреждены, и прививки от дизентерии и тифа сделали заранее, именно поэтому смогли насладиться всей гаммой напитков, сделанных из свежих овощей и фруктов. Правда есть одно замечание, которое необходимо сделать, ибо предупрежден, значит в безопасности. В крупных или реально дорогих косящих под Европу ресторанах все более-менее нормально, и даже бармен, готовя вам сок, оденет одноразовые перчатки, но вот в маленьком, подешевле и погрязнее ресторанчике вам не только не помоют фрукт, пущенный в работу, но и могут бросить пару кубиков льда, приготовленного из воды, взятой из ближайшей речки. Тут уже прививки будут бесполезны. Короче надо бдить!!! Как проверить, где можно есть, а где не следует этого делать? Все просто: проверьте состояние туалета и того места, где можно вымыть руки, и вам все станет сразу ясно, а заодно и где брали воду для приготовления льда.

Huawei Mate 20 Pro. Ресторанчик в Муйне, крокодил на вертеле.

Fujifilm GFX 100 + GF45mmF2.8 R WR. Уличная точка по продаже фруктов и свежеприготовленных соков.

Leica Camera AG M9-P + Voigtlander Nokton Classic 35/1.4. Перчатки одноразовые конечно надела, но фрукты все равно не моют.

     Есть можно все, и даже лягушек, крокодилов и змей, но не поведитесь на мясо мини-тигра. Это кошка, и вряд ли вы будете в восторге, узнав, что только что закусили вьетнамским Барсиком.
Теперь о чистоте в номерах, ресторанах и обслуживающем персонале.
Наш отель был достаточно чистенький, но не без недостатков. Ресепшен — это лицо отеля, но почему-то  в нашем четырех-звездочном отеле с плюсом, пепельницы были постоянно полны окурков и на столах присутствовали разводы от пролитых жидкостей. Уборщиц мы видели, и они неоднократно проходили мимо, в упор не замечая этой грязи.
     В номерах убирались регулярно, но нам лично не повезло, и мусорное ведро было грязным: что-то протекло или бросили мусор, не положив туда предварительно пакет. На нашу просьбу к горничной вымыть ведро или заменить его не последовало никакой реакции. Она просто не понимала о чем речь. Нам показалось по-первости, что это вьетнамская специфика — полный пофигизм, но все изменилось, когда мы перебрались в отель более крупного городка Нячанг. Стало понятно, что в маленьком городке Муйне персонал отеля в основном не живет от тех денег, что получает на службе, да это и понятно, так как зарплата колеблется от 100 до 300 баксов в месяц, и главный их доход, обеспечивающий их существование, - это личные хозяйства. Поэтому за работу в отеле особо не держатся, не напрягаются и рассматривают эти 100-300 баксов, как халявный бонус к тому, что у них есть в личном подсобном хозяйстве. В более крупных городах возможности иметь свое хозяйство резко ограничена, и там работа в том же отеле становится основной кормовой базой, да и заработки выше,  поэтому отношение к работе уже совсем другое. В том же An Vista Hotel в Нячанге персонал вышколен до европейского стандарта, все улыбаются, везде чистота идеальная, мы такого не видели даже в Париже. Все на пять с плюсом, а отель-то был всего три звезды. Так что во Вьетнаме звезды, украшающие фасад отеля, мало что значат, и вы должны быть к этому готовы.

Huawei Mate 20 Pro. Сувениры можно в Муйне купить даже ночью.

Fujifilm GFX 100 + GF45mmF2.8 R WR. Проавщица крокодилов в 2 часа ночи.

     Что еще интересное есть в Муйне? Конечно, туроператор попробует вам предложить массу увлекательных туров по Вьетнаму, и даже есть возможность посетить соседнюю Камбоджу. Сразу оговоримся, что если вы возьмете ту же поездку в любом из многочисленных агенств в самом городе Муйне, то вам это обойдется в два, а то и в три раза дешевле. Но, возможно, есть разница в сервисе, не знаем, не пробовали. Однако обратите внимание, что если вы возьмете поездку не у вашего туроператора и с вами случится  страховой случай, то, оказывается, страховка в этом случае не работает и все свои проблемы прийдется решать за свои деньги.
     Мы взяли две поездки. Одна — это бесплатное посещение фабрик по производству кофе, продуктов народной медицины, ювелирного магазина и буддисткой святыни ХI века. Конечно, интересно, но лохотрон еще тот. Мы решили проверить, как могут раскрутить тебя в самом первом магазине, в котором, оказалось, можно купить не только истинный вьетнамский кофе, но и вино кофейное, ликер, ром, корень Женьшеня и даже императорский гриб Линчжи. Конечно, были и сушеные вьетнамские фрукты. Для сравнения приведем цену на сушеное манго. В этом самом правильном магазине 1 кг стоил 680 000 донгов, при цене того же 1 кг на рынке в 200 000 донгов. Заметим, что курс на момент нашего прибывания во Вьетнаме составлял примерно 23 000 донга за доллар. Как итог, игра в лоха обошлась одному из нас почти в 650 баксов, но, в конце концов, мы оставили о себе очень хорошее впечатление и в замен потраченным долларам получили не только отличный сервис, не только кучу пакетов со всякой вьетнамской экзотикой, но и истинную, идущую от сердца любовь вьетнамцев к простым туристам из России.
     Это пока все, однако продолжение будет, обязательно будет, так что заглядывайте на наш сайт www.ejeweek.ru.

 

 

1. Вьетнам в декабре.Часть 1.

2. Вьетнам в декабре.Часть 2.

3. Вьетнам в декабре.Часть 3.

4. Вьетнам в декабре.Часть 4.

5. Вьетнам в декабре.Часть 5.

 

 

Дата: 03.01.2020





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх