ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Наша жизнь>>Путешествия>>Вьетнам в декабре. Часть 3.

Авторы: Ирина Харькова, Влад.


Вьетнам в декабре. Часть 3.

 

     Время идет неумолимо быстро, еще немного и нами овладеет беспокойство, «Охота к перемене мест»... Конечно, будут новые поездки и новые впечатления, которыми мы поделимся с уважаемыми читателями на страницах нашего сайта www.ejeweek.ru. Но ни один рассказ не заменит иллюстраций, и именно поэтому каждая наша публикация будет сопровождаться множеством фотографий, снятых уникальной фототехникой. Это среднеформатные фотокамеры Fujifilm GFX 100, Fujifilm GFX 50s, а также Leica M9-P и снимающая только черно-белые фото — Leica M-Monochrom (Typ 240).

     При клике мышью фотографии увеличиваются до размера экрана, а при клике по значку фото становится еще больше.

Карта маршрута из Муйне в Нячанг.

     Однако вернемся к продолжению рассказа о нашем пребывании во Вьетнаме. Итак, время пребывания в досточтимом городке Муйне подошло к концу и нам необходимо было перебраться в не менее досточтимый город Нячанг. Варианта два. Первый — это прямиком на автобусе, предоставленном туроператором, отправиться в Нячанг, а второй — совместить переезд с посещением города Далат, да еще заехать на водопад Понгур (Pongour Falls). Стоимость второго варианта 75 баксов с человека, ну а первый вариант бесплатно, так как входит в стоимость тура. Естественно, мы выбрали второй, поскольку уж очень хотели посетить город Далат, который был построен французами и архитектурный облик коего являет собой Францию в миниатюре. Даже Эйфелева башня имеет место быть, правда, как оказалось, в реальности она значительно меньше парижской.

     Выезд в четыре часа утра, что, конечно, напряжно, но чего не сделаешь ради встречи с прекрасным. На автобусе по горной дороге с множеством крутых поворотом, спусков и подъемов двинулись в путь. Всегда страшновато по первости, пока не оценил мастерство водителя, но наш оказался на высоте и лихо управлялся на горном серпантине с огромным автобусом.
     Первая остановка была через пару часов в горном поселении возле кафе, где можно было позавтракать и посетить «комнату неизвестного, но явно выдающегося архитектора».  

Fujifilm GFX 100 + GF 45mm F2.8 R WR. Автобус остановился на верхней площадке недалеко от статуи Будды.

Fujifilm GFX 100 + GF 45mm F2.8 R WR. Водопад Понгур.

     Следующая остановка была у водопада Понгур. Автобус остановился на верхней площадке недалеко от статуи Будды. Мы не стали дожидаться автобусика, который за небольшую плату мог бы отвезти к подножию водопада и отправились туда своим ходом по крутой и извилистой лестнице, прочность которой оставляла желать лучшего, а учитывая, что за спиной наших двух фотографов были увесистые рюкзаки с фототехникой, навернуться вниз можно было даже очень запросто. К сожалению, погода была пасмурной, над водопадом висело серое небо, не располагающее к фотосессии. Поэтому, отсняв несколько кадров, мы только собрались воздать должное этому прекрасному творению природы и восхититься, как наш гид сказал, что автобус вот-вот отправится и надо поспешать. Времени, как оказалось, было совсем мало, и нам пришлось ну очень быстро карабкаться по лестнице, идущей вертикально вверх, рискуя сломать себе шею. Эта спешка и трудности подъема лично нам существенно подпортили настроение.
     Следующая остановка была в небольшом парке Пренн, где можно было прокатиться на слонах и даже поскакать верхом на страусе, а заодно полюбоваться искусственно созданным ландшафтом. Да, парк имел место быть, и ландшафт тоже.

Fujifilm GFX 100 + GF 45mm F2.8 R WR. Небольшой 12-тиметровый водопад.

Leica Camera AG M9-P + Voigtlander Nokton Classic 35/1.4.

Leica Camera AG M9-P + Voigtlander Nokton Classic 35/1.4. Ландшафтные изыски в парке.

Huawei Mate 20 Pro.

Fujifilm GFX 100 + GF 45mm F 2.8 R WR. Тот самый пруд с золотыми карпами.

Huawei Mate 20 Pro. Карпы. но фото снято телефоном.

     Присутствовал даже небольшой 12-тиметровый водопад и подвесной мост, а в пруду плавали золотистые карпы, но вот зачем поставили среди кустов и деревьев жирафов, для нас осталось загадкой. Вид у них был непрезентабельный, и напоминали они игрушки из папье-маше гигантских размеров с облупившейся от старости краской. Ну вот без них намного было бы лучше.

Fujifilm GFX 100 + GF 45mm F 2.8 R WR. Вот так жирафы выглядят в реальности.

 

Fujifilm GFX 100 + GF 45mm F2.8 R WR. Те самые слоны.

 Leica Camera AG M9-P + Voigtlander Nokton Classic 35/1.4. Все те же слоны, но фотография сделана фотокамерой Leica Camera AG M9-P.

     Конечно, мы помним слова Владимира Высоцкого: «Я никогда не ездил на слоне, и мне не приносили передачи...», и если второго как-то никогда не хотелось, да и сейчас не хочется, то вот прокатиться на слоне мечтали многие из нас и, в том числе, мы... Но когда увидели этих измученных, исхудавших, замызганных слонов, то желание прокатиться на этих бедных животных мгновенно пропало.

Leica Camera AG M9-P + Voigtlander Nokton Classic 35/1.4. Ездовой страус под седлом.

      Относительно предложения, конечно, за отельную плату проскакать на страусе — это было для нас тем более неприемлемо, и дело не в стоимости, а опять же во внешнем виде птицы. Замордованный в конец, облезлый страус являл собой настолько жалкое зрелище, что ни о какой езде на нем не могло быть и речи.

Fujifilm GFX 100 + GF 45mm F2.8 R WR. Буйвол.

     Погуляв немного по парку и посмотрев по сторонам, мы почувствовали нарастающую тревогу. Да, понятно, что мы участвуем в очередном лохотроне от компании ANEX Tour, но еще оставалась небольшая надежда, что все же главное в этой поездке не есть максимальный отжим денег у доверчивых и наивных туристов.
     Далее понеслось... Город Далат мы посмотрели из окна движущегося автобуса. Конечно, нас привезли на винную фабрику, а точнее винный магазин, который расположен в парке с постройками, воспроизводящими декорации из фильма «Властелин колец».

Huawei Mate 20 Pro. Винная фабрика с парком и дегустационным залом.

 

 

Leica Camera AG M9-P + Voigtlander Nokton Classic 35/1.4.  Все таже винная фабрика с парком и дегустационным залом.

     Там нас встретила девочка Эльф, в роли которой была пожилая вьетнамка-карлик, и провела нас через парк прямиком в дегустационный зал. По толпе туристов прошло оживление, которое очень быстро было растоптано неумелым вьетнамским маркетингом. Нам дали на дегустацию пару вин, ликер и предложили купить эти благородные напитки, конечно, по ценам, превышающим оные в ближайшем магазине в 3-5 раз. Нашлось несколько желающих и, в том числе, и мы, а почему нет? Но на сей раз, помятуя наш шоппинг в магазине кофе во время бонусной поездки, поставили жестко условие: одна дегустация и мы покупаем одну бутылку, вторая дегустация — вторую, и так далее, пока у них не закончится товар... Естественно, купилв одну бутылку, точнее каждый по одной бутылке, стали ждать, какое решение они примут. Вьетнамцы несколько минут совещались и отказали... Во как!!! Жлобье. Не согласились налить на пробу 25 граммов винца и потом продать с трехкратным накрутом бутылку. Да ладно, мы-то люди не пьющие, переживем, но чувство неудовлетворенности в нашей небольшой команде стало ощутимо больше.

Leica Camera AG M9-P + Voigtlander Nokton Classic 35/1.4. Погребок, который мы пытались осушить.

Fujifilm GFX 100 + GF 45mm F 2.8 R WR. На шелковой фарике.

Leica Camera AG M9-P + Voigtlander Nokton Classic 35/1.4. На шелковой фабрике.

Leica Camera AG M9-P + Voigtlander Nokton Classic 35/1.4. На шелковой фабрике.

Fujifilm GFX 100 + GF 45mm F 2.8 R WR. Картина вышитая шелком.

     Потом была шелковая фабрика. Это то место, где вышивальщики создают удивительные по красоте картины из шелка. Труд, конечно, каторжный, но и цены на эти картины исчисляются десятками тысяч долларов. Посмотрели, восхитились и рванули осматривать очередной ландшафтный парк, но уже в самом городе Далат, который, к счастью, «по странному стечению обстоятельств» располагался прямиком через дорогу от шелковой фабрики.

Leica Camera AG M9-P + Voigtlander Nokton Classic 35/1.4. Парк в городе Далат.


Fujifilm GFX 100 + GF 45mm F 2.8 R WR. Тоже фото, но снятое фотокамерой Fujifilm GFX 100.

Fujifilm GFX 100 + GF 45mm F 2.8 R WR. Шахматы в парке.

 

Huawei Mate 20 Pro. Цветы в парке.

     Парк огромный, и, как нам сказали, там есть все: и маленький Париж, и Москва, и еще много чего другого. Времени было в обрез: всего один час. Мы направились в глубь парка, так как там были автобусики, на которых можно было доехать до нужного места. По пути случайно попали в музей восковых фигур, где задержались минут на пятнадцать. Посмотрели, сфотали их и сфотались с ними.  А там были и Бил Гейтс, и Мадонна, и даже сам Брюс Уиллис.

Huawei Mate 20 Pro.

 

 

Fujifilm GFX 100 + GF 45mm F 2.8 R WR.

     Вышли и, опять обуреваемые желанием посетить маленький Париж, устремились к месту посадки в мини-автобусы. Показали водителю на карте, куда именно нас нужно отвезти, и еще сказали, что именно Париж нас ждет. Он, радостно улыбаясь, отвез нас черти куда, через весь парк, но это явно был не мини-Париж. Нас привезли к месту, где было множество цветов и, безусловно, было очень красиво. Однако Далат расположен в горах на высоте 1500 метров над уровнем моря, и, соответственно, было даже не прохладно, а холодно. Наш гид не соизволил предупредить об этой погодной особенности, и мы, привыкшие к 30-ти градусной жаре на морском побережье Муйне, мягко говоря, попали в засаду. Замерзли дико, да еще автобусик был открытым и нёсся по парку на приличной скорости так, что ледяной ветер продувал до костей. Тут уже было не до фотографий, и все, что нам оставалось, это визуальная фиксация изысков ландшафтной архитектуры. Но в отличии от парка Пренн, здесь в кустах животных из папье-маше было уже великое множество, но количество не перешло в качество, и вид у них был такой же жалкий, облезло-удручающий.

Fujifilm GFX 100 + GF 45mm F 2.8 R WR. Вид на Далат.

Leica Camera AG M9-P + Voigtlander Nokton Classic 35/1.4. Еще один вид на город Далат, но фото сделано фотокамерой Leica.

     Еще был подъем на канатной дороге. Вид на Далат был весьма красив, но об этом расскажем в следующей части...

 

 

1. Вьетнам в декабре.Часть 1.

2. Вьетнам в декабре.Часть 2.

3. Вьетнам в декабре.Часть 3.

4. Вьетнам в декабре.Часть 4.

5. Вьетнам в декабре.Часть 5.

 

 

 

Дата: 21.01.2020





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх