ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Для души>>Культура>>Центр французской культуры в Москве

Центр французской культуры в Москве - волшебное место!

Сегодня хочу поделиться и рассказать  о том, как я побывал со своими детьми во французском культурном центре, который располагается на третьем этаже Библиотеки иностранной литературы  им. М.И. Рудомино, в особом по энергетике месте: на пересечении Николоямской улицы и Яузской набережной и  по соседству с "Высоткой", в которой - кинотеатр "Иллюзион", в двух минутах на машине от набережной московского Кремля. Народная тропа стекается сюда от станций  метро:  Таганская или Китай - Город, по старой Москве. Центральный вход. Необходимо раздеться, сдать в хранение свои вещи, выписать пропуск и подняться пешком или на лифте, проходя через интереснейшие выставочные залы.   Здесь царит совершенно - особая атмосфера. Центр интересен и по форме, и по содержанию своей коллекции аудио- визуальных и книжных материалов. Слушатели - тоже все необычные люди - в каждом, кто сюда пришел осознанно, живет какая-то манящая его вдаль, потребность в французском языковом и культурном пространстве, в развитии.  Для вас здесь извлекут на свет такие материалы, о которых вы могли бы только мечтать.  Это верно не только в отношении музыки и искусства, истории и социальных наук, бизнеса и  международных отношений, но даже в отношении  материалов по наукам точным.  По моей просьбе, мне нашли редчайшие видеозаписи математика Рене Тома (Thom Rene). Это он расскажет: почему мы вырастаем до своих размеров, почему  у нас пять пальцев на руках,  голова - круглая, и почему гора имеет форму горы, а эмбрионы всех млекопитающих так похожи на ранних стадиях своего развития; почему связаны в своей эволюции и песчинка, и живая клетка, и метагалактика (в работе "Структурная динамика и морфогенез").

Команда, работающая здесь для вас, производит впечатление  великолепного и отлаженного механизма для трансляции живых культурных ценностей. Могу представить: какое количество людей, судеб и знаний приходиться прослеживать сотрудникам в своей работе ежедневно и ежемесячно, из года в год, узнавая об интересах и  предпочтениях каждого, кто  сюда приходит. Должно быть, это также интересно, как и работа в каком-нибудь патентном ведомстве, где каждый день рассматриваешь новые заявки на удивительные и невероятные изобретения и инновации, удивляясь силе человеческой мысли.

Мне посчастливилось участвовать в некоторых мероприятиях центра. Здесь регулярно проводят, курируют и информируют вас не только о семинарах и круглых столах, школ французских танцев,  бесед о науке и образовании, дней Франции в России, кинофестивалях (35-мм, ЦДХ, Иллюзион и на других базах), знакомят с французской культурой и кулинарией (в здании работает настоящее французское кафе),  но и проводят занимательные языковые занятия и игры с детьми и их родителями по субботам  (после перерыва на летние каникулы,  возобновятся  с сентября 2012),  на современной детской площадке, находящейся прямо в зале центра. 

Правое крыло здания   ВГБИЛ.

Сотрудники из России и Франции проведут на "вершины" в увлекательное путешествие  в страну "Х" за знаниями и самопознанием. На этом пути люди совершают настоящие прорывы - благо кому-то это нужно для работы, кто-то сдает диплом, кто-то хочет, чтобы его дети знали французский, а кто-то выходит замуж, женится, или переезжает, кто-то уже вернулся в Россию и не хочет забывать язык, всем здесь позарез нужны знания.

Вход здесь открыт для широкой возрастной и аудитории: для детей, для взрослых, для  преподавателей школы и ВУЗов.   Понятное дело, продвинутые курсы, на которых выдаются дипломы и международные сертификаты - на платной основе, находясь  отдельно, в правом крыле здания  ВГБИЛ. В коридорах там царит  атмосфера, не менее оживленная, чем на Нью-Йоркской  фондовой бирже в последние минуты перед закрытием торгов. Прямо, как в песне Высоцкого:"... кто имеет тысячи -  тратьте тысячи те.  Здесь не зная как, все отыщите...".В залах идут занятия: сосредоточенность и погруженность в происходящее всеми фибрами души, подобно мессе с трубной музыкой, и играющими радугой лучами  витражного света. Слушателей прорывает пением  во весь хор волшебных голосов, идущих из глубин сознания " Я ", так мелодично льется и захватывает каждого здесь французское Слово. 

Мне исключительно приятно бывать в этом храме культуры международного общения, благо путь к Франции, начинался в моей жизни в возрасте шести лет с занятий французским языком для дошкольников Алианс Франсез в Софии, на ул. Раковска у мадам Минкова -  во времена культурного ренессанса Болгарии при инициативах  филантропа и премьер -министра Людмилы Живковой ( международная ежегодная Ассамблея детей "Знамя Мира", во имя культуры и искусства). Далее я продолжил начатое образование уже в Москве, на Беговой, в языковой "спецшколе" 1244, у мадам Румянцевой, в  группе школьного перевода и изучения французской публицистики, дискурса и структурного языкознания. Затем  мне посчастливилось побывать на научных семинарах в среде Франко фонов в Квебеке и Швейцарии, Бельгии и Марокко.

В центре - все расположено очень продуманно, удобно и сподручно: прямо по ходу - подобие выставки новинок и актуальных тем.  Слева от входящего - материалы и курсы по лингвистике, учебники и CD, и далее - ажурная винтовая лестница, ведущая на второй ярус зала. Справа - великолепная коллекция свежей периодики,  по центру - тематические новинки, в глубине зала лабиринт стеллажей основных фондов читального зала, с отличными указателями и надписями.

Среди множества изданий, которые я просматривал и выборочно читал, меня заинтересовала одна книга, о каннском кино- фестивале. В ней мне открылось многое о клубе, объединяющем киношников всего земного шара. Я на мгновение погрузился в хронику творческой жизни и общения целой плеяды звезд кинопродукции, кинопроката и актерской игры, в которой жизнь общества остального, включая зрителей,  выступает в роли - бесценного декора. Это и яхта Клода Лелюша, приобретенная во времена экономического кризиса на средства от фильма "Мужчина и Женщина", и даже Тарковский - скромный и глубоко философичный пророк тысячелетия! Вся эта шикарно бриллиантовая глазурь сложнейшей паутины дружбы, соревнования и братства, человеческих судеб в киноиндустрии.

Дети мои (Эмили- 3 года  и Мири - 5 лет) отыскали и поставили себе  на предварительный просмотр на огромных мониторах фильмы о "Папа Барба "  и "Кирику и животные   Африки" сафари по саваннам", саги о  мумми тролях и прочие детские радости.  Проигрыватель, как у нас дома ББК,  читающий любые диски без дискриминации по стране изготовителю. Экологический мотив (спасения бобровых хаток, и леса от вырубки людьми) изучение и охрана разнообразия и целостности  мира живой и неживой природы, дружба и преодоление обстоятельств в кругу близких  друзей, красота и опасная  неистовость сил земных стихий, все это завораживало, зачаровывало, и заставляло задуматься... Потом мы принялись зарисовывать увиденное на бумагу и у нас получилась стройная симфония цвета и эмоций, нового жизненного опыта.

Другие статьи автора:

Центр Тома Тама китайского врача-ученого в Бостоне

Что предпринимать при сколиозе позвоночника?

Еда это здорово

Здоровье - что можно предпринять уже сегодня -своими силами!

Сыграйте нам " Мурку" - требование публики к исполнителям

PSY GANGAM STILE - как это сделано, секс в продаже музыки.

Уход Бориса Березовского резонанс в медиях

В московском метро - новая форма оплаты проезда с 01.04.13

Впечатление от занятия Аэройоги, новый антистресс

Центр французской культуры в Москве

 

Дата: 26.07.2012
Автор: Мирослав





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх