ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Наша жизнь>>Это интересно>>Впечатление от занятия Аэройоги, новый антистресс

Впечатление от занятия Аэройоги, новый антистресс

 

В жизни мы прикладываем усилия для сохранения и преумножения своего здоровья. Для этого полезно развивать целый репертуар способностей: справляться со стрессом, позитивно мыслить, быть в позиции "я выиграл - ты выиграл",принимать и разделять взгляды пожизненного развития своих знаний и умений,компетенций за счет эффективного общения,экспериментирования и осмысления своей Жизни. В стрессовых ситуациях мы не всегда на высоте, сознательно или подсознательно зачастую выбираем не оптимальные поведенческие стратегии. Реагируем на происходящее не в благом расположении духа и конструктивно, освобождаясь от отрицательной или фрустрирующей эмоциональной "энергии", напротив - с разной степенью боли,страхов, раздражения, и даже в ненависти или растерянности мы проводим часть времени,отпущенного нам в этой прекрасной жизни! Эмоции - это гормональная энергия к действию, которую мы не можем складировать на завтра, она выделяется в кровь и влияет здесь и сейчас. Именно расслабление позволяет этой энергии быть отреагированной вовремя. Не менее важно мгновенное мышление или эффективное пребывание здесь и сейчас, когда мы научимся не переживать насчет прошлого,которого уже нет, и не волноваться насчет будущего, которое еще не наступило, будучи безупречны и деятельны именно в настоящем, где сосредоточена вся наша позитивная творческая энергия. В преодолении последствий стресса полезны различные стратегии овладения и "ведения" своим телом.

Мирослав и ведущий Аэройогу др. Суреш

 В поисках решений проще всего переключить внимание - это хорошо знакомый метод позволяющий отвлечь и заинтересовать, например, плачущего ребенка. Также в наш обиход входят различные системы психофизического самосовершенствования, телесно-ориентированная психотерапия, занятия спортом, восточными единоборствами, дыхательными гимнастиками, курортный и активный отдых со сменой климатических зон, абонирование в фитнес центры и посещение СПА курортов. Система применимая в реальных городских условиях, это получающая популярность Аэро-Йога.
Йога, в классическом понимании, кроме физических упражнений, это еще и принятие нами и претворение в жизнь человечных правил этики, эстетики, с сознательным самоограничением и пониманием свода того, что можно и что нельзя себе позволять мыслить и делать, т.н. Правила "яма и нияма". Раз уж хочется действительно направить свою энергию в русло саморазвития, повышения своей компетентности, более
творческого волеизъявления и созидательного поступательного движения на "линии" своей жизни, необходимо четко "договориться о терминах", обозначить для себя свои аксиомы и правила игры, следуя максиме: "делай другому и поступай с ним так, как приемлимо поступать в отношении тебя". Т.е. надежно предоставляя близким, окружающим и бизнес партнерам в любых ситуациях симметричное отношение взаимного уважения, выработанного и одобренного всеми участниками ясного и понятного коллективного соглашения, приемлимого общего видения всех доминант, приоритетов и обязательств текущей жизненной ситуации.
Сегодня мне довелось переводить на занятии по правилам дыхания "Пранаяма", проводимом ведущим индийского происхождения д-ром Суреш, зачитавшим ноту "О контроле за дыханием и позами тела", он же продемонстрировал дыхание в асанах, провел комплекс сменяющих друг друга асан, влиящих на сердечно-сосудистую систему. Для достижения эффекта требуются вводные интенсивные занятия в течении одной недели ежедневно, далее три раза в неделю и в дальнейшем не менее двух раз в неделю. Придерживаться такой периодичности - означает не только достигнуть успеха и полезного результата от занятий, но и удерживать и не падать с достигнутой высоты.
Впечатление произвели на меня произношение санскритских терминов названий асан и типов дыхания из уст носителя языка, незабываемые мелодия и тембр. Упражнения дыхания включали подражание дыханию различных животных. Мы не каждый день наблюдаем за дыханием и повадками тигра, собаки, кролика, обезьяны и птиц. В
этом смысле, увидеть своими глазами почти что театральное и оперное представление позиций (Асан) и звуков произносимых на выдохе во многих упражнениях - незабываемый опыт "оживания" и актуализации знаний, знакомых многим из нас только по книгам.
В дыхательной пранаяме для нас очень важна принципиальная возможность достижения динамического равновесия физиологических систем нашего тела и психологического состояния нашего ума. Идея контролировать ум с помощью управления дыханием - основа пранаямы. На более поздних ступенях занятий, за счет следования вниманием за дыхательной волной и счета дыхания, появляется возможность контролировать и внимание, и сосредоточение, и "экран мысленного взора". Подобно тому, как воздух нужен телу для дыхания, так сосредоточение и медитация (молитва и "умное делание" в ортодоксальной традиции) нужны "душе" и нашему эмоциональному интеллекту для жизни.
Человеку, находящемуся в плохой эмоциональной тональности, не рекомендуется заниматься пранаямой на остроте стресса пока он не разрешил свои психологические напряжения. Сначала нужно очиститься психологически, телесно, мысленно, и душевно, перевести свое внимание на очищающие тело, ум и объекты, и затем в спокойном благом расположении духа и в состоянии высокой степени терпимости и любви к ближнему можно приступить к занятиям.
Известно, что сознательный Контроль за дыханием, это ключ к управлению наполнения нашего тела кислородом и выведению углекислого газа, который задает ритм всем физиологическим системам организма. Дыхательный центр находится в основании "перевернутой пирамиды" нервных связей со всего мозга, сходящихся в центры ствола мозга (так называемого "комплекса рептилий", или "древнего мозга"), контролирующие жизненно важные параметры нашего тела: дыхание, сердечную деятельность, работу всех внутренних органов. Контролю подвержены вдох (Анулома), выдох (Вилома).
В индийской традиции считается, что тело пронизано большим количеством
энергетических "каналов" нади и "центров" чакрас, управляющих клеточным дыханием, питанием и нервной энергией, они соответствуют нервной системе и железам внутренней секреции, лимфатической системе и кровообращению, работающих на электрохимической, биомеханической и психологической основе.
Для нормального функционирования нади на время занятий рекомендуется водное очищение всех органов и систем, т.н. "крия" йога. Приветствуется сыроедение и младо-вегетарианская диета, прием чаев из трав, имбирных и других напитков со специями, способствующих очищению тела и кишечника. Категорически не советуют употреблять спиртное и курить во время занятий пранаямой.
Прагаяма контролирует круги прохождения энерии из окружающей среды внутрь тела по специальным "энергетическим каналам" - нади. Выделяют главные "нади", идущие вдоль позвоночника - центральный канал, т.н. Энергии "кундалини", метафорически уподобляемой разворачивающейся и распрямляющейся кобре. Каналы по обеим сторонам от позвоночника: справа - солнечный (сурия), Ида, разогревающего действия на организм; слева - лунный (Чандра) Пингала, охлаждающего действия. Эти каналы соответствуют "бусинкам" с нервными узлами симпатической нервной системы, к спиномозговым нервным узлам, т.н. вегетативным боковым рогам спинного мозга, контролирующим кровоток и обмен во всех внутренних органах.
В процессе упражнения мы учимся понимать, как дыхательная волна растягивает последовательно разные части нашего туловища. В подготовке важны с одной стороны растягивание и подготовка с помощью "асан" всех мышц грудной клетки плечевого и тазового пояса и конечностей к пропусканию через себя волны энергии дыхания, т. е. здоровая биомеханика, захватывающая три основных зоны тела: живот - грудь - плечи/ключицы. Эти три зоны соответствуют т.н."Тройному обогревателю" в китайской медицине. С другой стороны,собственно дыхательные техники, влияющие на поступление кислорода к тканям реализуемые контролем ритма, частоты, глубины и пауз в дыхании. Интегрировать методики позволяют произносимые звуки, подражание позам животных, смена последовательности, быстрое и плавное перетекание (чередование) одной позы в другую, релаксация во время упражнений и пауз для отдыха.
Для Аэро йоги добавляют в работу гамак и возможность свисать в разных позах с простейшими элементами акробатики, доступными даже детям. Получается незабываемый опыт: парения в воздухе, невесомости, возможности "центрировать" напряжение и релаксацию в теле, провисая и скручивая свое тело, руки и ноги в прямом, косом, поперечном направлениях. Во многих из этих йога-позах можно даже подремать,расширяя и растягивая с каждым вдохом и выдохом самые укромные уголки своего тела.
В процессе занятия у тренирующихся восстанавливается нормальное артериальное давление и синхронизируется пульс, соответствующий глубокой релаксации тела - 56 ударов в минуту.
Существуют дыхательные методики, направленные на активацию и на релаксацию.
При выполнения методики, направленной на релаксацию, состоящей в последовательной смене таких асан, как скручивание тела, прогибы назад и вперед со скручиванием туловища, прокатывание на животе и на спине с разгибанием и сгибанием, раскрытие ног с захватом руками больших пальцев ног...(вакрав-асана, ардамачакра-асана, буджана-асана, утхадиштахан-асана, мирадх-асана) последовательного произнесение звуков на выдохе "а", "у" , "ма" и "ом" с концентрацией звукового резонанса соответственно на нижней, средней, верхней части тела, и на всех отделах тела. Звуки произносятся на выдохе с выполнением соответственно мудр (жестов пальцами рук и ладоньями) в виде знака "ок"(чин-мудра); тот же знак, но средний, безымянный и маленький пальчик сжаты в кулак (чинме-мудра), ладони покоятся друг на друга на уровне живота и развернуты вверх (брама мудра), кулак зажимающий большой палец внутри себя (адимудра).
Поле выполнений упражнений обнаруживается такая реакция организма, как нормализация параметров и частоты дыхания, пульса, артериального давления, венозного и лимфатического оттока. Работающий сам собой живот, плавно втягивающий на выдохе все внутренние органы тела и придающий в буквальном смысле "царственную" осанку. Возникает ощущение от такой осанки тела, что находишься в каком-то окрыленном состоянии. Вот уж о ком говорят: "воспрял духом". Замечаешь, что таз несет все внутренние органы подобно чаше, не наклоняясь и не "расплескивая" свое содержимое. Сердце как-то по "гордому" расправляет грудину и голова перестает смещаться впереди тела, занимая место точно над верхней апертуры грудной клетки.
Можно сравнить эту новую осанку в которой, голова, грудь, живот, и таз, как бусинки подвешенные на воображаемой ниточке уходящей вертикально вверх. Возможен и такой образ - в центре таза бьет фонтан, достигающий макушку головы и стекающий по всей поверхности тела, принося выпрямление и грацию бьющего вверх фонтана и релаксацию, расслабление всего тела подобно стекающей воды с вершине горы. Из-за этого появляется легкая и грациозная походка, восстанавливается движение рук при ходьбе (синкинезии), чувствуешь, как перекатываются с пятки на носок стопы, с каждым шагом, "не идешь, а словно плывешь", исчезает вибрация и ударная нагрузка при
ходьбе. Усвоение навыков растягивания и расслабления, дыхания и пения, саморелаксации и самоочищения тела, снятия последствий стресса - ценный вклад в повышение своей двигательной культуры и высокого качества жизни, активного долголетия.

Техника выполнения расслабляющей шавасаны в Аэро - йога

 "Шавасана" поза номер один в йоге - положение лежа на спине или "поза мертвого". Эффект этого упражнения в обнулении отрицательной эмоциональной памяти тела и переживаний, прекращение существования и " повторного зарождения своей жизни", олицетворенной во животворящем вдохе после окончания выполнения упражнения Асаны. Эффект быстрого снятия стресса и расслабления всего тела позволяет ощутить преимущества минимизации гравитационной нагрузки на организм и кровоток. В этой позе после правильного выполнения, фигурально выражаясь, ощущаешь себя как "тарелка со свежеприготовленным ароматным супом, которую дожидается не один половник добавки", а не как "вбудораженная и плотно закупоренная бутылка с шампанским".

 1. Изометрическое напряжение

Выполняется так: после 7-15 секунд максимального напряжения, начинающегося с прижатых друг другу и к полу пальцев ног, голеностопа, икр, колен, бедер, ягодичных мышц, мышц таза (всех плотно сжатых и упакованных друг к другу), сильнейшего сжатия кулаков, рук, плеч, прижатых к туловищу, (растяжения в длину и ощущения себя единой глыбой или скалой), когда на выдохе живот впресовывается внутрь тела и на вдохе грудная клетка накачивается, как стальной балон высокого давления, сжатия зубов, кива подборотком, сжатия скуловых мышц, глаз, век, бровей, прижатия шеи и головы к полу, после всего этого - следует выдох с глубочайщим расслаблением (постизометричская релаксация).

 2. Фаза релаксации.

В позе релаксации предлагают троекратно широко раскрыть рот (как в предсмертном вопле души), троекрато поднять на 10 см руки и ноги над полом и внезапно бросить их на пол, с чувством глубочайшей релаксации. Представить, как голову " срубили" и все мысли, переживания, ожидания, идеи и эмоции, укатились вне тела. Подышать с невероятной глубиной и сверх-расширением на вдохе и длинным выжиманием и выдержкой на выдохе, представляя как воздушный поток беспрепятственно входит и выходит через верхнюю апертуру грудной клетки нашего тела, оживляя и наполняя силой и жизненной энергией, нервные сплетения и пристеночные нервные узлы, всех внутренних органов.

 2-а. Здесь можно в упражнении конструирование образов т.н. "Творческой визуализации" увидеть на экране мысленного взора расширение своего сознания поэтапно и постепенно, включающего всю Вселенную, выходящего за ее рамки и созерцающего ее как космическое пра-яйцо, и так далее по принципу " матрешки", прогоняя масштабную ось Мироздания в конструируемых "осязаемых" образах.

 3. Возврат в дневное сознание.

Представить как голова и туловище воссоединяются как защелка, и ощущения приносимые ушами, глазами, носом, ртом, положением тела, оживают, прочувствовать каждый член своего тела, постепенно массируя и обретая в чувствах все свое тело, восстанавливая чувствительность как будто в теле, только что выкопанном из глубокого и мягкого сугроба. Потянуться и позевать как в процессе пробуждения после векового сна, восстать из " мертвых" Богатырем!!!

Другие статьи автора:

Центр Тома Тама китайского врача-ученого в Бостоне

Что предпринимать при сколиозе позвоночника?

Еда это здорово

Здоровье - что можно предпринять уже сегодня -своими силами!

Сыграйте нам " Мурку" - требование публики к исполнителям

PSY GANGAM STILE - как это сделано, секс в продаже музыки.

Уход Бориса Березовского резонанс в медиях

В московском метро - новая форма оплаты проезда с 01.04.13

Впечатление от занятия Аэройоги, новый антистресс

Центр французской культуры в Москве

 

Дата: 07.04.2013
Автор: Мирослав





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх