ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Здоровье>>Полезные советы>> Что предпринимать при сколиозе позвоночника?

Что предпринимать при сколиозе позвоночника?

Сколиоз - отклонение от физиологического состояния изгибов позвоночника. Физиологи выделяют три вида изгибов позвоночника : шейный лордоз, грудной кифоз и поясничный лордоз - это плавные изгибы в плоскости делящей человека на две внешне симметричные половинки, стреловидная ( сагиттальная) плоскость. 
В  любом случае сколиоз - не  повод  для  беспокойства или паники -  это  состояние  организма, пытающегося  скомпенсировать самостоятельно какие-либо неблагоприятные  факторы  внутренней или внешней среды организма, состояние,  которое   доступно  для целенаправленного воздействия,  управления и мониторинга. Могу привести пример школы врача фрау  Катарины  Сшкрот в Германии, которая  существует и обучает своих  клиентов больше ста лет... Там работают энтузиасты профессионалы,  специалисты ортопеды, остеопаты, вертебро-неврологи, лечебные физкультурники и спортивные врачи, тренеры  по всему миру, предлагающие каждый  свои методики, имеющие, тем не менее, один  общий  объект исследования и работы. В мире регулярно проводятся конференции ассоциаций специалистов и пациентов , издаются  научные труды и научно- популярные статьи, создаются фокус группы и он-лайн сообщества, центры знаний и компетенций. 
Существующие классификации сколиоза:
Сколиоз делится на  несколько  различных  подтипов,  степеней и критериев развития и поддержания  этого состояния.
Сколиоз различают по строению, зависимости  от  степени смещения  центра  тяжести от точки оптимального распределения  центра масс, в зависимости от поворотов ( ротации ) позвонков ( Ловет + и -) и наличии/ отсутствии клиновидной  деформации тел  позвонков, по наличию незаращений позвонков и других особенностей  развития, по сопутствующим  деформациям  и  функциональных  блоков  крестцом-повздошных  сочленений тазового кольца  (на котором, подобно " чаше",  покоится позвоночник), по состоянию дисплазий  тазобедренного  сустава, когда меняется форма или угол шейки бедренной кости, что может отражаться на  длине ног. У некоторых людей имеются особенности  абсолютной  и относительной  длины конечностей (ног).
При сколиозе значение  имеет  вовлеченность   нервно-мышечной  регуляции тонуса  мышц, наличие атрофии (" минус" мышечной ткани), контрактур  мышц (твердые и сильно сжатые тяжи в мышцах), формы/ деформации  структур  ребер грудной  клетки. 
На формирование сколиоза влияет состояние  витаминного обеспечения и минерального (кальциевого) обмена в организме. Недостаток кальция и солнца, а также полноценной и ежедневной двигательной активности в период активного роста организма (в т. н. чувствительные периоды онтогенеза). Иногда имеет значение  положение, форма и количество  внутренних  органов, например, когда сердце расположено не слева, а справа -  декстракардия, удвоение или атрезия  почек и других органов. 
Большое значение имеет генетически определяемое  состояние растяжимости  соединительной  ткани организма - влияющее на  чрезмерную растяжимость соединительной  ткани (когда испытуемый может  безо всяких усилий разогнуть большой  палец руки назад и вбок до лучевой кости предплечья, например). 

Отдельной группой рассматриваются сколиозы после травм и при генетически определяемым нарушениям костей, мышц, нервной и эндокринной системы.
Обследование на выявление и уточнения диагноза сколиоза включает следующие пункты:  
Проведение рентгеновского обследования и КТ - в том числе с пробами наклонов в разные стороны, с расчерчиванием на снимке карандашом линий определяющим, как в геометрической  задаче, взаимное соотношение структур позвоночника. Применяются и визуальные системы картирования сколиоза (с помощью камеры и сетки или световых пятен - зебры проецируемые  на спину пациента с последующим компьютерным анализом изображения).  Определяют визуально степень отклонения от линии вертикального отвеса, структур тела (головы, высоты плеч и лопаток, подвздошных костей таза, расстояние между свисающей  рукой  и боковой части брюшной полости, высоту ягодичных и подколенных складок , форму и расположение стоп).  Определяют  на ощупь ориентиры - выступающие в норме костные  структуры в положении стоя и при наклонах (остистые отростки позвонков, ребера, лопатки, тазовые кости, выступы костей бедер и голеней). Лабораторно исследуют кальциевый и гормональный обмен, анализ на микроэлементный и витаминный состав биологических тканей организма, плотность костной ткани.
После  выяснения  всех  этих  обстоятельств, специалистам можно  будет  дать относительный временной  прогноз сколько понадобится сил и время на восстановление позвоночника  в  вашем  конкретном  случае .     
Но не стоит отчаиваться!
В любом  случае  всегда  "есть  за  что бороться": порой простейшие  упражнения  могут скомпенсировать и сбалансировать состояние вашего организма, нужно только основываться на  логике и физиологии, биомеханике и понимании, какие действующие  причины (факторы) играют  наибольшую  роль  в Вашем  конкретном  случае.
Куда движется  терапевтический  процесс? 
Сколиоз - биомеханическое динамическое состояние, требующее биомеханического подхода для своей коррекции!
На что направлено внимание специалистов и их  клиентов? На возможность  устранения функциональных проблем: блокирования суставных сумок позвонков  и  смещения (сублюксации)  шейных  позвонков,  блокирования в подвижных сегментах грудной  клетки, пояснице  и таза; Усилия в этом случае направлены на   расслабление  зоны  хронического  местного спазма мышц для того , чтобы  улучшить амплитуду движения  грудной  клетки  при  дыхании. Здоровый процесс дыхания вызывает   динамическую  стабилизацию  всех  структур  позвоночника, за  счет  прохождения нормальной " дыхательной волны" через соединительно-тканный каркас организма и другие ткани, являющиеся органическими пьезокристаллами, пропускающими через себя подобно скату электро-механические   волны.
Популярность набирает и методика "Скандинавская   ходьба"  и упражнения  китайской гимнастики "Тай дзи" - с раскачиванием плеч и перекатыванием стопы с каждым шагом - с пятки на носок,  чтобы лучше и симметричней  вовлекать  все  структуры  тела  в  движение. Приветствуются методики направленные на моделирование  свода стопы и положение оной  при ходьбе с помощью различной высоты - вкладыши в обувь, обувь  с полукружной подошвой заставляющую стопу крутиться подобно вращающемуся колесу (МВТ massai barfus technology), выпускаемая в трех видах для бизнеса, спорта и для лета.
Специалисты стремятся дать своим клиентам максимально понятные рекомендации по ежедневной профилактике и упражнения,  электро- мышечной стимуляции атрофичных  групп  мышц и упражнения  на  наращивание  их  нормального  объема,и восстановление нормальной функции. Зачастую применяются жесткие или эластические корсеты и пояса, занятия на приборах биологической обратной связи, позволяющие с помощью свето-музыкальных сигналов учиться управлять положением своего тела в пространстве, координацией движений и распределеним центра тяжести, это приборы типа Хьюбер и специальные платформы, качающиеся в нелинейной геометрической траектории подобно землетрясению, задействующие глубокие мышцы позвоночника. С той же целью применяются колеса "Леонарда да Винчи" и тренажеры вестибулярного аппарата для подготовки летчиков, тренажеры центровки и " четвертования " тела, предложенные когда-то Гиппократом - типа многофункциональных тренажеров доктора Бубновского. Используются и антигравитационные упражнения, в позициях перевернутых по отношению к вектору земной гравитации.
В редких случаях назначают операции, фиксирующие позвонки при помощи инженерной металлической системы.
Изучайте успешный опыт  восстановления  и поддержания здоровой  осанки и дыхания!

Другие статьи автора:

Центр Тома Тама китайского врача-ученого в Бостоне

Что предпринимать при сколиозе позвоночника?

Еда это здорово

Здоровье - что можно предпринять уже сегодня -своими силами!

Сыграйте нам " Мурку" - требование публики к исполнителям

PSY GANGAM STILE - как это сделано, секс в продаже музыки.

Уход Бориса Березовского резонанс в медиях

В московском метро - новая форма оплаты проезда с 01.04.13

Впечатление от занятия Аэройоги, новый антистресс

Центр французской культуры в Москве


 

Дата: 24.05.2013
Автор: Мирослав





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх