ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Здоровье>>Советы невролога>>ТЕРАПИЯ ЭНУРЕЗА

 НЕМЕДИКАМЕНТОЗНАЯ ТЕРАПИЯ ЭНУРЕЗА

 Энурез – это стойкое недержание мочи во время ночного и/или дневного сна. Об энурезе в специализированной литературе ежегодно публикуется множество статей. И в то же время ощущается дефицит научно-популярных изданий на эту тематику для населения. В 2008 году в свет вышло моё небольшое пособие «Мотивационная терапия энуреза (пособие для родителей)». И снова возникла потребность написать статью об энурезе.

Диагноз правомочен с 5-летнего возраста. После 5 лет энурез встречается у 15 -20 % детей. Однако и у взрослых он тоже встречается энурез, по данным разных авторов  от 0,5 до 2% (Меновщикова Л.Б., Зоркин С.Н., Николаев С.Н. и др., 2011). Чаще энурез отмечается у мальчиков.

   Энурез приводит к снижению самооценки, эмоциональным расстройствам, влияет на психологический климат  в семье (Hagglof B., Andren O., Bergstrom E.et al., 1994). Энурез может являться большой психологической проблемой для ребёнка, формируя определённые комплексы, которые могут сказываться и на будущую взрослую жизнь.

И в то же время, несомненно, после излечения от энуреза у детей наблюдаются положительные психологические изменения (Буянов М.И., 1995). В механизме мочеиспускания важен волевой акт, однако он формируется постепенно. У новорожденных и грудных детей, мочеиспускание осуществляется вне воли – рефлекторно. Дуги рефлексов замыкаются на уровне спинного мозга (рисунок №1, Клэр Фаулер, отделение уро-неврологии Национального госпиталя неврологии и нейрохирургии, Лондон, Великобритания).

   Влияние коры головного мозга, как волевого акта формируется к 3 – 5 годам. В этом возрасте механизм мочеиспускание становится полностью управляемым, т.е. ребёнок умеет активно сокращать сфинктер и мышцы тазового дна и регулировать мочеиспускание. По мнению психоаналитика З. Фрейда развитие волевого контроля мочеиспускания зависит от родительских усилий, и является одним из этапов психического развития детей.

 

 

Основные причины развития энуреза

     1. Задержка созревания нервной системы не сформирован навык контроля мочеиспускания во время сна.  Также могут быть нарушение ритма секреции антидиуретического гормона и нарушения реакции активации во время сна («глубокий сон»). У людей выделение мочи ночью значительно сокращается. Это обусловлено выработкой в вечерние и ночные часы антидиуретического гормона (вазопрессина). Нарушение ритма секреции вазопрессина у детей с ночным энурезом, рядом исследователей объясняется задержкой темпов созревания центральной нервной системы (Koff S.A., 1995).

     2. Наследственная предрасположенность.

     3. Действие психологических факторов, неврозы, стресс. В данном разделе могут наблюдаться так называемые протестные формы энуреза.

     4. Урологическая патология и инфекция мочевыводящих путей.

 Наиболее частой причиной энуреза является незрелость нервной системы, в том числе и психологической и психической составляющей характерной для определённого возраста. Но это не значит, что не нужно ни чего делать, а ждать когда нервная система ребёнка «созреет». Как уже говорилось в контроле мочеиспускания, в правильном формировании этого волевого акта важна роль родителей. Например, факт длительное ношение подгузников. Ко мне часто обращаются родители детей 2 – 2,5 лет с жалобами на то, что ребёнок мочится только в подгузники. А то и акт дефекации делает только в подгузники. Ребёнок кричит и просит надеть подгузники, чтобы сделать мочеиспускание. Всему своё время и даже приучать к горшку надо постепенно, длительно и не насильно. Так вернёмся к энурезу. В России существует более 200 методов лечения энуреза. Их так много потому,  что они малоэффективны. И начинать лечение необходимо с немедикаментозных методов лечения. Итак, если ребёнку исполнилось 5 лет и у него отмечается недержание мочи во сне, то это повод обратиться к педиатру. Необходимо пройти обследование и исключить отклонения со стороны мочевыводящей системы. И если отклонений нет, то надо обратиться к неврологу.

Начинают лечение с немедикаментозных методов

     1. Ограничение приема жидкости перед сном. Такое ограничение не должно быть в запретительной форме. Если что-то запрещают, то это сильней хочется. Ребёнок может в тайне сбегать в ванну и попить воду. И в тоже время, если взрослый человек на ночь выпьет много жидкости, то это не значит, что у него будет энурез. Он встанет ночью и пойдёт в туалет. У взрослого сформирован контроль мочеиспускания. Лучше кормить ребёнка более густой пищей. В ужин исключить суп, напитки с содержанием кофеина (кофеин обладает мочегонным эффектом), сочные фрукты.

     2. Необходимо чтобы перед сном ребёнок помочился.

     3. Будить или не будить ребёнка ночью? Очень спорный и обсуждаемый вопрос. Некоторые говорят будить, другие говорят, что это делать не стоит. Моё отношение к этому следующее: когда ребёнок не учится в школе, то будить можно. Будить необходимо 1 раз через 1,5 часа после засыпания. А вот когда ребёнок уже школьник, то будить не желательно. А лучше через 1 – 1,5 часа после засыпания во сне ребёнка повернуть на другой бок.

Психотерапия. Здесь достаточно много методов. И самое главное необходимо выработать мотивацию у ребёнка на излечение энуреза. Выработать мотивацию, а затем и контроль мочеиспускания во время сна.

     4. Часто используют ведение дневника, где ребёнок отмечает сухие ночи. Я рекомендую ставить смайлик. А вот если ночь была мокрая, то лучше оставить ячейку пустой (чаще рекомендуют рисовать солнышки и тучки). 

   Хорошо перед сном провести настрой ребёнка на сухую ночь. Я написал два варианта коротких сказок (для мальчиков и девочек), которые читают перед сном. Можно ребёнку «поговорить» со своим мочевым пузырём и сказать, например такую фразу: «пузырь, как наполнишься, скажи мне и я проснусь». Возможны и другие методы. И лучше, когда в процессе психотерапии участвует не только врач и ребёнок, а и его родители.

     5. Alarm-терапия. В данном варианте alarm можно перевести, как: «тревога», «внимание» – призыв к пробуждению. Используются специальные устройства, реагирующие сигналом на выделение небольших количеств мочи. Ребёнок должен проснуться, выключить аппарат и помочиться. Такой метод широко развит в Европе при лечении энуреза. А вот в нашей стране такие приборы не продаются, хотя ещё в советское время был аппарат нашего соотечественника – аппарат Ласкова.

     6. Физиотерапия. Методов физиотерапии при энурезе много. И в основном они работают, как психотерапевтические методы.

Рекомендуемая литература:

Воронов И.А. Мотивационная терапия энуреза (пособие для родителей). – М.: Компания Спутник+, 2008. – 18 с.

Другие статьи И.А. Воронова:

Нарушения сна у детей

Развитие детей до года

Гиперактивный ребёнок или синдром дефицита внимания (СДВГ)

Ревность ребенка

Заикание у детей

ИСТЕРИКИ У РЕБЁНКА

РАЗВИТИЕ РЕЧИ У ДЕТЕЙ

К вопросу о левшизме

ЭТОТ ЗАГАДОЧНЫЙ И СЛОЖНЫЙ АУТИЗМ

ЭПИЛЕПСИЯ И ЛИЧНОСТИ

ТЕРАПИЯ ЭНУРЕЗА

ХОЛЕСТЕРИН – МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

 

Дата: 14.10.2012





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх