ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Здоровье>>Советы невролога>>К вопросу о левшизме

К ВОПРОСУ О ЛЕВШИЗМЕ

Утверждается, что, войдя в незнакомую комнату,
левша повернется влево, а правша - вправо.

Я начал работать неврологом в 1987 году, тогда сплошь всех леворуких детей переучивали работать правой рукой. Хотя в 1985 году Министерством здравоохранения СССР, в 1986 году Министерством просвещения СССР были приняты официальные документы в защиту леворукого письма и охраны здоровья леворуких детей в СССР. По этим документам запрещалось переучивать леворуких детей! А детей ещё в течение длительного времени продолжали переучивать. Дети страдали, не могли хорошо писать правой рукой, что-то продолжали делать левой рукой. Я всегда был противником переучивания таких детей. И вот где-то лет десять, как я не встречаюсь с такими перегибами. Появились прописи для детей левшей, ножницы, линейки, ручки и т.д. В США, где ни когда детей не переучивали, очень много левшей. Бывший президент США Джорж Буш (старший), Билл Клинтон и нынешний президент США Барак Обама левши. Список левшей впечатляет: Александр Пушкин, Альберт Эйнштейн, Леонардо да Винчи, Никола Тесла, Пабло Пикассо, Дик ван Дайк, Чарли Чаплин, Дэвид Боуи, Пол МакКартни, Франц Кафка, Льюис Кэрролл, Анджелина Джоли, Дэвид Духовны, Наполеон Бонапарт, Николь Кидман, Фридрих Ницше, Фидель Кастро, Че Гевара, Марк Твен, Брюс Уиллис, Мерилин Монро, Джимми Хендрикс, Рональд Рейган, Уинстон Черчиль, Курт Воннегут, Тина Канделаки, Милла Йовович, Николай Крючков, Амаяк Акопян, Диего Марадона, Моника Селеш, Валерий Меладзе.

Вообще есть мнение, что левши умнее правшей. Это косвенно подтверждают занимательные данные от 2006 года. Исследователи из Лафейетского Колледжа (Lafayette College) и Университета Джона Хопкинса (Johns Hopkins University) пришли к заключению о том, что среди тех, кто закончил колледж, мужчины-левши на 15 % богаче мужчин-правшей, а среди получивших высшее образование мужчины-левши богаче на 26 %.

Левши - это такие же дети и такие же люди, как и все. Среди людей левши составляют примерно 15 %, то есть левшой является каждый седьмой. Полностью на 100% левшей нет, они могут пользоваться и правой рукой, а вот среди правшей сложно найти человека, который бы мог писать, рисовать и правой и левой рукой. И известны случаи, что в критических ситуациях «переученный левша» может растеряться делать правой или левой рукой, и эти доли секунды могут принести фатальные последствия. В 1984 году ЮНЕСКО ввело праздник − День Левшей − 13 августа. 13 АВГУСТА - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЛЕВШЕЙ.

Среди населения Южной Азии, Восточной Европы, Юго-восточной Азии левшей встречается намного больше, чем в других этнических группах во всем мире, в то время как среди населения Западной и Северной Европы, Африки — левшей встречается намного меньше. По статистике, сейчас на Земле проживает порядка 500 миллионов леворуких людей. Левшами в Европе рождается около десяти процентов детей, и они более возбудимые, нетерпеливы при рождении, но уже в раннем детском возрасте более общительны, контактны. Левши чаще выбирают профессии артистов, художников, писателей.

Факты, версии о левшах (подбор из различных источников и моё отношение к этим утверждениям):

Люди, страдающие дислексией, в 12 раз чаще оказываются переученными левшами (я согласен).

Левая сторона мозга человека ответственна за выбор слов, а правая - за тон голоса (так утверждают учёные).

Женщины в возрасте 40 лет и старше на 128% чаще рожают левшей (есть такое утверждение, но мне кажется сомнительным).

Некоторые ученые считают, что левши обладают большими преимуществами в музыке благодаря активности участков мозга, отвечающих за обработку звуков. Полушария мозга несут неодинаковую нагрузку по обработке звуковых стимулов и выполняют эту функцию по-разному (вполне возможно).

Обычно левши хорошо проявляют себя в алгебре. Предполагается, что мозг левшей значительно лучше справляется с анализом абстрактных понятий (вполне возможно).

Доминирование рук проявляется в разной степени. Исследователи утверждают, что многие правши являются абсолютными правшами, но нет такого левши, который был бы полностью левшой (это точно, я с этим согласен).

Левая сторона человеческого мозга отвечает за контроль речи. Левая сторона мозга птицы управляет пением. По крайней мере, в этом мозг людей схож с мозгом птицы (это да).

Другие статьи И.А. Воронова:

Нарушения сна у детей

Развитие детей до года

Гиперактивный ребёнок или синдром дефицита внимания (СДВГ)

Ревность ребенка

Заикание у детей

ИСТЕРИКИ У РЕБЁНКА

РАЗВИТИЕ РЕЧИ У ДЕТЕЙ

К вопросу о левшизме

ЭТОТ ЗАГАДОЧНЫЙ И СЛОЖНЫЙ АУТИЗМ

ЭПИЛЕПСИЯ И ЛИЧНОСТИ

ТЕРАПИЯ ЭНУРЕЗА

ХОЛЕСТЕРИН – МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

 

Дата: 13.08.2012





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх