ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Здоровье>>Советы невролога>>Нарушения сна у детей

НАРУШЕНИЯ СНА У ДЕТЕЙ

В своей работе, я ежедневно сталкиваюсь с проблемой нарушения сна у детей. Именно проблемой! Меня поддержат тысячи родителей, которые еженощно и ежедневно с этим сталкиваются. Распространенность нарушений сна у детей очень большая. Канадские учёные провели длительное исследование сна у детей, родившихся в 1997 – 1998 гг. в провинции Квебек. С помощью опросников изучали распространенность расстройств сна у детей от 2,5 до 6 лет, их эволюцию со временем (исчезновение/появление новых случаев), взаимосвязи между различными нарушениями сна. 

Максимальная частота ночных пробуждений имела место в возрасте 2,5 года, у 36,3% детей. В дальнейшем нарушения сна уменьшались, достигая в 6-летнем возрасте 13,2%. Такая же динамика отмечалась в отношении трудностей засыпания (от 16% до 7,4% в 6 лет). В 2,5 года около 60 % детей, имели ночное пробуждение, а в 6 лет всего 2,5 %. Прекращение ночных пробуждений к 6 годам отмечено у 14,5% детей. У детей так же отмечались: ночные страхи (39,8%), ночной энурез (25%), бруксизм - скрипение зубами (45,6%), ритмические движения (9,2%). Самым частым вариантом нарушения сна, было сноговорение - 84,4 % детей (Р. Dominique еt al., 2007). 

Проводимые исследования ночных страхов у детей в России (по опросникам) в возрасте от 3 до 16 лет (всего было опрошено 2135 детей), выявило максимальное количество таких страхов у мальчиков в 6 лет, а у девочек в 5 – 7 лет (Захаров А.И., 2004). 

Нарушения сна отмечаются у детей не только с 2,5 и 3-летнего возраста, а и у многих детей с рождения. Несомненно, расстройства сна у детей совершенно отличаются от таких расстройств у взрослых. В Международной классификации болезней (МКБ) десятого пересмотра, выделяют следующие расстройства сна:
БЕССОНИЦА (нарушение засыпания и поддержания сна);
ПОВЫШЕННАЯ СОНЛИВОСТЬ (гиперсомния);
НАРУШЕНИЕ ЦИКЛИЧНОСТИ СНА И БОДОРСТВОВАНИЯ;
АПНОЭ ВО СНЕ (остановка дыхания во сне, которое наблюдается и во время храпа);
СНОХОЖДЕНИЕ (сомнамбулизм);
НОЧНЫЕ УЖАСЫ;
НОЧНЫЕ КОШМАРЫ.

Врачи сомнологи (врачи, которые занимаются вопросами сна и их расстройством) выделяют, на основании минимальных критериев Международной классификации расстройств сна (1990), следующие нарушения: ПАРАСОМНИИ – это нарушения поведения, которые возникают во сне, на фоне неполного пробуждения (снохождение, сноговорение, ночные страхи, ритмические движения во сне, кручение головой во сне, бруксизм, ночной энурез). Дневной сонливости у таких детей обычно нет. Парасомнии встречаются преимущественно у детей и с возрастом проходят. У взрослых парасомнии свидетельствуют о каком-то заболевании;
ДИССОМНИИ (частое ночное пробуждение и трудности засыпания);
ХРАП .
По данным P. Dominique et al. (2007), диссомнии наблюдаются у 25 – 33% детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет. Проводимые полисомнографические исследования в Москве, среди обращавшихся 419 детей в возрасте от 5 месяцев до 15 лет с нарушением сна, было выявлено: парасомний - 37%, ночного энуреза - 20%, диссомний – 22, 5%, храпа - 9% (Полуэктов М.Г., Троицкая Н.Б., Вейн А.М.). Таким образом, проблема расстройства сна у детей действительно стоит остро. И для того чтобы понять причины нарушения сна у детей и их виды, мы должны разобрать особенности сна ребёнка. 

ПРИЧИНЫ РАССТРОЙСТВ СНА И ИХ КОРРЕКЦИЯ.

Естественно причины и характеристика расстройств сна у детей и взрослых различные. У взрослых людей нарушения сна чаще связаны с хроническими заболеваниями внутренних органов и цереброваскулярными заболеваниями. Важны так же и психо-эмоциональные факторы. В древних Восточных трактатах изменения сна связывали с заболеванием печени и желчного пузыря, причём, как утверждали Древние, нарушение засыпания обусловлены неправильным функционированием желчного пузыря. Если же человек засыпает хорошо, но ночью часто просыпается и у него бессонница, то такое состояние они трактовали, как нарушение функции печени. Интересно, что и в современной медицине есть некоторые подтверждения этим фактам. Например, известно, что при алкоголизме у людей часто развивается бессонница (и у таких людей отмечается поражение печени вплоть до цирроза). Отдельной проблемой является храп во сне. 

У новорожденных детей и детей до 3-месячного возраста нарушения сна чаще обусловлены кишечными коликами. Однако, возможны и другие причины: анемия, рахит (в ранней стадии рахита часто отмечается нервно-рефлекторная возбудимость ребёнка). Однако описываются случаи спонтанного возбуждения у ребёнка действительно без внешних причин. .

С 5-месячного возраста (иногда ранее) нарушения сна могут быть обусловлены прорезыванием зубов. У детей раннего возраста наблюдаются нарушения сна и бодрствования – «путают» день с ночью (нарушение циркадного ритма). У детей после 2-летнего возраста нарушения сна, кроме соматических заболеваний, могут быть обусловлены ночными ужасами и ночными кошмарами. Казалось бы, похожие названия, но здесь есть разница. 

При ночных ужасах дети просыпаются ночью с плачем, учащенным сердцебиением и часто в поту. Во время пробуждение они не реагируют на окружение, а утром ни чего не помнят. Иногда дети могут сесть на кровать, громко кричать, не подпускать в этот момент к себе родителей. Такие нарушения происходят во время глубокого сна, а не сна со сновидениями. Ночные кошмары характеризуются беспокойством ребёнка во сне, криком, но он пробуждается и может рассказать, что страшное ему приснилось. Дети с ночными кошмарами реагируют на родителей и помнят сон. Ночные кошмары часто наблюдаются у взрослых. Только там человек внешне спит спокойно, а проснувшись рассказывает что ему приснилось страшное. 

В заключении хочу ещё раз сказать, что нарушения сна у детей чаще обусловлены неорганической этиологией, т.е. не связаны с патологическими изменениями органов и систем. Ребёнку важен полноценный ночной сон, а дневной сон, вариабелен. 

Нарушение сна у детей с рождения наблюдаются очень часто и с возрастом такие нарушения уменьшаются. Правильная работа «биологических часов» и правильная цикличность сна, формируется к 3 годам. После 6-летнего возраста нарушения сна встречаются очень редко. И в подростковом возрасте 14 – 17 лет вновь отмечается учащение нарушений сна. В большей степени это обуславливается психо-эмоциональным напряжением и первой влюблённостью. В подростковом возрасте отмечается сдвиг «биологических часов» в сторону «сов». Дети поздно ложатся спать, а утром их не поднять в школу. Недавно проводились на этот счёт исследования в США, и исследователи пишут, что в подростковом возрасте лучше начинать учёбу в школе с 11 часов. 

В коррекции расстройств сна у детей важны правильные режимно-воспитательные моменты. НЕ возбуждать ребёнка перед сном, сделать ритуал отхождения ко сну, проветривать комнату перед сном. Одним словом, ребёнку нужно ложиться спать успокоенным! У детей после годовалого возраста можно применять растительные препараты, а так же гомеопатические средства. 

Назначение медикаментозной терапии должен осуществлять врач.

Другие статьи И.А. Воронова:

Нарушения сна у детей

Развитие детей до года

Гиперактивный ребёнок или синдром дефицита внимания (СДВГ)

Ревность ребенка

Заикание у детей

ИСТЕРИКИ У РЕБЁНКА

РАЗВИТИЕ РЕЧИ У ДЕТЕЙ

К вопросу о левшизме

ЭТОТ ЗАГАДОЧНЫЙ И СЛОЖНЫЙ АУТИЗМ

ЭПИЛЕПСИЯ И ЛИЧНОСТИ

ТЕРАПИЯ ЭНУРЕЗА

ХОЛЕСТЕРИН – МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

 

Дата: 22.06.2012





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх