ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Наша жизнь>>Это интересно>>Греция. Крит. На автомобиле по острову

Греция. Крит. На автомобиле по острову.

 

Греческая Венеция.

 Посетить Грецию, быть на острове Крит и ограничиться только созерцанием окрестностей отеля было бы странно по крайней мере по двум причинам. Первая - вас не поймут те, кому, в силу тех или иных причин, вы будете рассказывать о своем пребывании на Крите. Вторая причина – это, конечно, тяга к познанию, увидеть что-то новое, еще не виданное, и тем более где? - в Греции, где сама история раскрывает вам свои тайны и этак по-простому пускает в глубь веков. Но, однако, не хотелось вместо отдыха на берегу моря, созерцания набегающих волн и того удовольствия, которое всенепременно охватывает вас только во время отдыха от ничего не делания, носиться по всему острову по 48 градусной жаре, обливаясь потом и дыша раскаленным воздухом по всевозможным, пусть даже совершенно замечательным по красоте и уникальным с исторической точки зрения, местам. В конце концов, мы сюда приехали не работать и не изучать культурно-историческое наследие греков, а отдыхать, ну и самое главное так это то, что красивые места есть везде, и весь вопрос лишь в том, дано ли вам увидеть эту красоту.  Относительно исторических мест, то будучи немного, самую малость, ознакомлен с историческим прошлым Греции, тем не менее лично я все же не настолько в теме, чтобы впадать в чувственный экстаз от созерцания очередных развалин или умиляться видом пещеры, в которой якобы родился Зевс. Зная туристический бизнес не понаслышке, вполне могу задать вопрос, который очевидно хоть на мгновение возникал у каждого, кто, заплатив не малые деньги за автобусную экскурсию, 170 евро с человека, да ко всему еще и вычеркнул целый день из своего не столь уж и бесконечного пребывания на морском пляже, и все же посетил эту пещеру. Вопрос этот звучит примерно так: а был ли мальчик? или по-простому: а не разводят ли нас, как лохов? Не знаю, как на счет остальных достопримечательностей острова Крит, но относительно пещеры Зевса отвечу однозначно, что разводят, и разводят самым беззастенчивым образом. Но страсть к познанию неодолима, и нас сия чаша не миновала, и вот именно поэтому мы все же решили принести в жертву экскурсиям целых два дня и ознакомиться с островом Крит. После изучения вопроса, посредством рысканья в интернете и штудирования Википедии, было выбрано два места. Кносс и Кносский Дворец, где, как утверждают историки, был лабиринт Минотавра, и даже сохранились его фрагменты, и второе место, не столь историчное, но удивительное по красоте - греческая Венеция, или город Ханья. Это архитектурный памятник, поражающий своей гармонией, красотой и архитектурной изысканностью. В общем, всем тем, что необходимо художнику для полного и всеобъемлющего слияния с прекрасным.

Я и не буду вольным образом пересказывать статьи из Википедии, написанные профессионалами и посвященные этим двум действительно интересным местам, и ограничусь лишь ссылками, но расскажу свои впечатления о двух днях, проведенных в поездках по Криту и именно о том, что в Википедии вы не прочтете. «Дорога длинною в 1000 миль начинается с первого шага» - гласит пословица, а вот в нашем случае все началось с аренды автомобиля. В принципе, взять в аренду авто можно прямо в гостинице, но это будет примерно в два раза дороже, чем если вы напрямую обратитесь к прокатчику, что собственно мы и сделали. Очаровательный, приятный во всех отношениях, любезный, говорящий на всех языках грек Димитрос предложил на выбор несколько авто, от совсем маленьких до мощных кабриолетов. Цена колебалась от 40 евро до 100 или чуть больше, в зависимости от ваших предпочтений. Сразу замечу, что греки очень спокойные и даже бы сказал слегка флегматичны, поэтому ездят медленно, а поскольку дороги на острове преимущественно  двух-полосные и обгон возможен только по встречке, а учитывая, что дорога в горах и как правило идет на подъём, то, как вы уже догадались, машинке со слабым двигателем делать вообще нечего, или вы будете обречены тащиться за очень медленным и очень спокойным греческим автомобилем и приедете к месту назначения дай Бог к вечеру и именно в то время, когда вам нужно быть в отеле на ужине.

Поэтому берите машину с более мощным движком, пусть это будет и подороже, тем не менее вы все равно уложитесь в 70-100 евро. Мы брали машину довольно рано, и было еще прохладно, поэтому хитрый грек включив печку, а потом переведя систему кондиционирования в режим обдува сумел нас убедить, что кондиционер работает и все так и должно быть, поскольку температура воздуха по сравнению с горячим подогретым воздухом была вполне терпимой. Однако, времени на проверку всего и вся не было, и мы эту машину взяли. Сразу предупрежу, что проверяйте и не слушайте, что эта «девочка» доедет до Одессы и что греки своих не обманывают... Дальше уже в пути выяснилось, что кондишен не работает, отвалилась ручка регулировки кондиционера, рассыпался в буквальном смысле слова пластиковый набалдашник на рычаге переключения передач, что явилось еще одним экспериментальным подтверждением того, что полимерные материалы подвергаются деструкции под действием солнечного света и температуры. Но и это оказалось не все - сцепление было сожжено в хлам и каждое трогание с места ну ни как невозможно было без упоминания грека Димитроса и его матери. Однако, учитывая тот факт, что мы родом из СССР и во времена оного ездили на таких машинах, о которых вышеупомянутый грек Димитрос и не слышал, все прошло успешно, неработающий кондиционер был с лихвой компенсирован запредельной скоростью, ну никак не меньше 120 км в час, а принимая во внимания тот факт, что дорога была в горах и количество адреналина зашкаливало у всех пассажиров, возможно, за исключением водителя, который знал, что делает, то явно было не до проблем с кондиционером.

В город Кносс мы прибыли, и прибыли достаточно быстро. Всего-то надо было проехать порядка 70 км в один конец. Городок встретил пыльной зеленью, испепеляющей жарой и довольно-таки внушительной очередью в кассу музейного комплекса Развалины Замка Кносс.

Отстояв очередь и заплатив за входной билет по 6 евро, дети бесплатно, пенсионерам скидка, мы оказались на территории комплекса. Ну что сказать? Впечатляет, но развалины - они и есть развалины, и это не зависит от того, что было разрушено… Экскурсовод объяснил, что многое перестроено, и многое - новодел. Не будучи, как уже упоминалось выше, историком и тем более специалистом по античной истории Греции, смотрел я на все это с интересом, но интересней было смотреть на лица людей, которые заплатили за все это по 165 евро с человека.

 

Относительно гида, то могу сказать, что он мне напоминал Остапа Ибрагимовича Бендера, проводящего сеанс одновременной игры в шахматы в славном будущем стольном городе Васюки.Но вернемся к увиденному.

Отлично сохранилась фреска, и на вопрос, неужели ей 4000 лет, гид уклончиво ответил, что это не подтверждено окончательно и здесь не все до конца ясно. Представлены были там и древние сосуды, от маленьких до огромных, точно такие же, которые двумя часами позже я видел погруженными на автомобиль, направляющийся в сторону рынка. Однако, посмотреть стоит, так как будете иметь полное представление о других античных развалинах по крайней мере на острове Крит.

В самом городке Кносс магазины были закрыты, так как в Греции в связи с жарой примерно с 14 и до 17 никто не работает. Справедливости ради замечу: пара магазинчиков все же работало, но там трудились китайцы, а китайцы хоть и в Греции, но далеко не греки - им надо зарабатывать деньги, и поэтому жара им не помеха. В «китайских» магазинах все оказалось предельно дешевым от одежды и до всевозможных сувениров, настолько дешевым, что создалось впечатление, что они торгуют себе в убыток.

Городок произвел впечатление спокойного, провинциального, разморенного жарой и погруженного в дрему, совершенно чуждый волнениям большой Земли. Зайдя в пиццерию, были приятно удивлены и размерами пиццы, а она оказалась огромной. При выборе между middle, small или big мы, естественно, выбрали big, тем более, что все они стоили по 5 евро. Привыкнув к ценам в китайских магазинах, мы немного смутились таковой, но, попробовав саму пиццу, мы поняли, что цена была намного меньше, чем если бы ее покупать в Москве, - пицца была чрезвычайно вкусной. Стоимость на шестерых составила меньше 15-ти евро, и это с кока-колой и мороженным. Ваше личное представление о городке и самом музее вы сможете получить, если посмотрите фотографии. Они достаточно информативны, и как говорим мы - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, или, как вторят нашей исконно русской пословице американцы, ни один рассказ не заменит картины.

 

 Продолжение будет.

  1. Греция. Крит. Отель Aquis Bella Beach 5*
  2. Обещанное продолжение о пребывании в отеле Aquis Bella Beach 5* на острове Крит, Греция
  3. Греция. Крит. На атомобиле по острову
  4. Греция. Крит. На атомобиле по острову. Продолжение.
Дата: 17.07.2013
Автор: Влад





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх