ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Здоровье>>Развитие детей>>Разговорим молчуна

Разговорим молчуна

Как часто мамы переживают о том, что их ребенок не говорит, говорит плохо, невнятно, непонятным языком, коверкая звуки, съедая окончания. К трем годам чуть ли не у каждого малыша сейчас выявляют логопедические проблемы, которых на самом деле можно было бы избежать, занимаясь с ребенком раньше. Но вот беда, логопеды очень редко берутся за детей, не достигших трехлетнего возраста. Как же быть? Есть выход и, я бы даже сказала, это наш материнский долг-помочь своему карапузу разговориться.

Вот несколько советов, как развивать речь малыша с года до трех лет.
1. Чаще говорите с ребенком обо все на свете. Изъясняйтесь короткими предложениями и простыми фразами, но не пренебрегайте союзами, вводными словами, эпитетами, синонимами.

2. Провоцируйте ребенка на речевую продукцию. Задавайте вопросы. Просите повторить, спеть, показать что-то. Избегайте, однако, слова «скажи». Злоупотребление этим словом может привести к обратному эффекту.
3. Играйте с малышом в игры, развивающие мелкую моторику.
4. Занимайтесь артикуляционной гимнастикой.
5. Развивайте музыкальный и фонематических слух малыша.
6. Тренируйте правильное дыхание при произнесении звуков и слов.
7. Больше читайте ребенку. Читайте сказки, детские стихи и высокую поэзию.
8. Играйте в игры на звукоподражание.
9. Играйте в пальчиковые игры.
10. Развивайте координацию рук ребенка.
11. Разучивайте чистоговорки, стихи — болтушки, скороговорки, простые рифмовки.
12. Пойте вместе с малышом.
13. Делайте ребенку массаж пальчиков и ладошек.
14. Занимайтесь логоритмикой.
15. Рисуйте пальчиковыми красками, лепите.

Перечислю некоторые пособия - помощники в развитии речи детей от одного года до трех лет.

1. Книжки — малышки серии «Понятные книжки», автор Ю.А. Резенкова. Эти маленькие картонные книжки помогут малышу освоить первые лепетные слова и звукоподражания.
2. «Я играю и расту», «Я играю и учюсь», «Я играю и мечтаю» , изд-во «Махаон». В книге собран первый словарь малыша и задания на каждую картинку — слово.
3. «Моя первая книга. Самая любимая», изд-во «Белый город». Книга действительно становится любимой. Своего рода первая детская энциклопедия в картинках. Книга расширяет пассивный запас малыша.
4. «Альбом по развитию речи для самых маленьких», составители С. В. Батяева, Е. В. Савостьянова. В альбоме вы найдете логопедические игры, стишки, пальчиковые занятия, рассказы по картинкам и много другое.
5. Серия книг «Первые шаги». Замечательные пособия в помощь родителям, занимающимся развитием речи своих детей. Пособия составлены профессиональными логопедами, педагогами и психологами. Содержат игры на развитие мелкой моторики, логопедические игры, стихи, чистоговорки, скороговорки и многое другое.
6. «Домашняя школа Монтессори», автор К.Е. Сумнительный. Из многочисленных пособий по системе Монтессори следует выделить книги именно этого автора как наиболее близкие к педагогике Монтессори, отражающие ее суть и основные идеи. Книга содержит в себе главу, посвященную развитию мелкой моторики и навыков самообслуживания. Замечательное пособие.
7. Стихи и сказки А.С. Пушкина. Читайте малышу высокую поэзию и произведения классиков. В них- образец настоящего литературного русского языка.
8. Стихи А. Барто, А. Усачева, В. Берестова, Б. Захадера, С.Я. Маршака, К.И. Чуковского, Д. Хармса, И. Токмаковой и другая детская поэзия — замечательное средство развития богатой, образной речи малыша.
9. «Книга-мечта о том самом зайке, о днях рождения, о большом и маленьком и тихих стихах. Детям от 1-3″, авторы Теплюк С. Н. и др. Книга помогает расширить пассивный словарный запас ребенка и вывести основные понятия, необходимые для бытового общения, в активную речь.
10. Сказки В.Г. Сутеева. Сказки Сутеева характерны простым языком и четкой логикой повествования. В сочетании с яркими иллюстрациями сказки Сутеева станут доступны для понимания даже самым юным читателям.
11. Журналы «Погремушка» и «Для самых-самых маленьких», изд-ва «Карапуз» — прекрасные детские журналы, которые помогут малышу понять повседневные ситуации, решать бытовые проблемы и задачи с помощью общения со взрослыми и сверстниками.
12. «Уроки для самых маленьких», автор Лена Данилова. Пособие — настольная книга. Первая глава этого пособия посвящена играм на развитие мелкой моторики. Веселые, занимательные короткие истории с яркими картинками обязательно найдут отклик в душе малыша.

Другие статьи по воспитанию детей Юлии Соловьевой:

Выбираем развивашку

Десять способов привить ребенку любовь к природе

Разговорим молчуна

Мелкая моторика в осенних поделках

С ребенком по грибы

Иностранный с детства?

Как правильно выбрать игрушку

Зачем грудничку энциклопедия?

 

Дата: 16.10.2012





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх