ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Здоровье>>Развитие детей>>Как правильно выбрать игрушку

Как правильно выбрать игрушку

Этим летом моему сыну исполнился год. Прабабушка привезла дорогую, брендовую игрушку в яркой коробке, на которой было написано «1+» - для детей от одного года. Предполагалось, что сын будет увлечен игрушкой еще долгое время, ведь год ему только исполнился. Малыш действительно восторженно принял подарок, увлеченно и с интересом играл с новой игрушкой, но интерес этот поддерживался, к сожалению, недолго. Уже на следующий день дорогой подарок был несколько раз проигнорирован и в итоге оставлен на даче. Не нашлось места брендовому интерактивному чуду ни в московской квартире, ни в детском сердце. Думаю, родители не раз сталкивались с тем, что дорогой игрушки хватает на день-два, в то время как обычная палка, найденная на улице самим ребенком, может прослужить не одну неделю и благодаря детской фантазии стать волшебной, превратиться в коня, саблю, куклу. Однажды идя по коридору, мой сын увидел в вазе большой скотч. Он бросил его на пол и, увидев, что скотч катится, малыш начал катать его по всей квартире, то быстрей, то медленней, то в одном направлении, то в другом. Потом сынок заметил дырку внутри скотча, в которую можно просунуть ручку, мячик, колечко от пирамидки. Эксперименты продолжались. Этот скотч занимал его внимание явно дольше той брендовой игрушки. Так что же получается, совсем не покупать детям игрушки? Покупать! Покупать, дарить, мастерить, шить и непременно играть со своими детьми. Помните, что самые дорогие игрушки – те, которые вы сделали для ребенка своими руками. Кроме того, если вы сами искренне заинтересованы игрушкой, то и малыш проявит к ней интерес.

Но как выбрать игрушку в современном океане игровой индустрии, такую игрушку, которую полюбит ваш ребенок? Как выбрать игрушку, которая передаст ребенку культуру и станет образцом окружающего мира, в котором нет агрессии и насилия, но есть любовь, дружба и добро? Позвольте дать несколько советов.

Советская открытка 1955 г. "Повторяй за мной". Фото Л.

1. Не важно, покупаете вы игрушку своему ребенку или чужому в подарок, помните, чем больше у игрушки функций, тем
 дольше она будет интересна ребенку. В этом отношении, хороши машины, в которых можно посадить куклу, насыпать песок, нагрузить кубики, разгрузить, покатать машину на веревочке, заехать машиной на горку и съехать с нее. Одним словом, обычный самосвал с поднимающимся, опускающимся кузовом, открытыми окнами и сиденьем для водителя, крутящимися колесами и веревочкой впереди даст фору любому крутому Мерседесу с нарисованными колесами.

2. Игрушка должна быть эстетична, логична и соответствовать своему прототипу. Если это кукла, то голова, руки и ноги должны быть пропорциональны туловищу. Если это зайчик, так пусть он будет серый или белый, но никак не розовый или фиолетовый. Гусеница не должна лаять, а бабочка мяукать. К сожалению, и такое встречается на полках современных магазинов. Если вы покупаете озвученную игрушку, то ее "речь" должна быть произнесена четко и голосом, соответствующим персонажу. Если котенок мяучит, то "мяу"должна произносить кошка, а не китайский производитель. Кстати, если вы приобретаете говорящую книгу или плакат, не стоит возлагать на эту игрушку слишком больших надежд. Вряд ли она поможет малышу освоить алфавит или выучить нотную грамоту. Скорее подобные игрушки подойдут в качестве вспомогательных средств обучения.

" Богородская игрушка "Кузнецы".

3. Игрушка не должна быть слишком пестрой. Контрастные цвета хороши, особенно для малышей первого года жизни, но все же больше трех ярких цветов в одной игрушке – слишком большое напряжение для глаз ребенка. 4. Игрушка не должна быть слишком громкой. Это может напугать малыша. Если это, например, детское пианино или любой другой музыкальный инструмент, то они должны производить чистые звуки, а не какофонию.

5. Внимательно подходите к выбору материала, из которого сделана игрушка. Несомненно, самыми экологичными являются деревянные игрушки. Однако, покупая деревянные игрушки следует также обращать внимание, гладкие ли они, не оставляет ли краска, нанесенная на их поверхность, следы на руках и одежде.

6. Игрушка должна иметь нравственный или интеллектуальный потенциал. Это может быть счетный материал, который призван научить ребенка счету. В этом случае у игрушки есть интеллектуальный потенциал. Или же это может быть добрый Степашка – герой «Спокойной ночи, малыши», призванный развивать в малыше нежность, заботливость, доброту. В этом случае в игрушку заложен нравственный потенциал.

7. Делая выбор между отечественным и иностранным производителем, задумайтесь, не переплачиваете ли вы за известный бренд. Очень часто навороченная лошадка с четырехзначным числом на ценнике ничуть не превосходит по своей функциональности милую деревянную коняшку, рожденную где-нибудь в Пермском крае. Кроме того, покупая истинно русские игрушки, вы прививаете своему ребенку интерес к русской культуре. Как радостно малыши водят по дощечке качающегося бычка, укладывают спать непослушную неваляшку, разбирают и собирают нарядную матрешку, свистят в дымковские свистульки, стучат молоточками богородских "Кузнецов" или кормят клюющих курочек. И как грустно, что в современных детских магазинах таких незамысловатых забав становится все меньше и меньше.

8. И последнее, выбирая игрушку, помните: каким вы хотите видеть своего ребенка, такие игрушки и покупайте ему.

Другие статьи по воспитанию детей Юлии Соловьевой:

Выбираем развивашку

Десять способов привить ребенку любовь к природе

Разговорим молчуна

Мелкая моторика в осенних поделках

С ребенком по грибы

Иностранный с детства?

Как правильно выбрать игрушку

Зачем грудничку энциклопедия?

 

Дата: 15.08.2012





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх