ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Наша жизнь>>Путешествия>>Отдых в Объединённых Арабских Эмиратах. Часть 3. Абу-Даби. Мечеть и мемориал Шейха Зайда ибн Султана Аль Нахайяна.

Отдых в Объединённых Арабских Эмиратах.  
Часть 3. Абу-Даби.
Мечеть и мемориал Шейха Зайда ибн Султана Аль Нахайяна.

 
 
     Визитной карточкой ОАЭ является мечеть Шейха Зайда ибн Султана Аль Нахайяна. Это главный монумент человеку, которого любят и боготворят в Эмиратах. Именно он объединил бедные бедуинские княжества и создал Объединенные Арабские Эмираты. Его Высочество, любимый «дедушка», отец-основатель, первый президент ОАЭ, который  за время своего 40-летнего правления превратил Аравийскую пустыню в цветущий рай.  

Мечеть Шейха Зайда ибн Султана Аль Нахайяна.

     Мечеть была открыта в 2007 году. Ее размеры позволяют вместить около 41000 молящихся, а в главном молитвенном зале может находится до 7000 человек. Построена она с потрясающей роскошью. Для ее строительства отбирали все самое лучшее в  мире.  Стены мечети украшены мозаичными узорами из золота, цветного стекла и полудрагоценных камней.

Самая большая люстра весит более 9 тонн.

     В молитвенном зале огромные люстры изготовлены из кристаллов от Swarovski AG. Это всемирно известная австрийская компания, специализирующаяся на производстве кристаллов. Самая большая люстра весит более 9 тонн и вошла в книгу рекордов Гиннесса. Белоснежный мрамор доставляли из Италии и Китая. В главном молитвенном зале пол укрыт огромным ковром из Ирана. Размеры его 5627 квадратных метра, на который ушло 35 тонн шерсти и 12 тонн хлопка. Ковер содержит 2 268 000 узлов. Поскольку общий вес составил порядка 47 тонн, то для доставки в мечеть он был разделен на 15 частей.  Над созданием ковра в течение 2-х лет работало порядка 1200 ткачей, 20 технических групп и 30 рабочих, контроль осуществляли 50 экспертов. Красивейший дизайн ковра создал известный иранский художник Али Кхалиги. Строили мечеть всем миром и создали потрясающее по красоте и величию здание, которое носит имя Шейха Зайда ибн Султана Аль Нахайяна.

Самый большой ковер.

Один из залов мечети с уникльными часами показывающими время молитвы и Мусульманский календарь.

     К великому сожалению, шейх не дожил до завершения строительства мечети, но, учитывая величие содеянного для страны и народа, он был похоронен в мавзолее, расположенном на территории мечети.

Сувенирный магазин.

На добрую память можно приобрести огромного верблюда.

Туристы из России, Сергей и Елена. Фото публикуется с их согласия.

     В 2018 году во время празднования 100-летнего юбилея со дня рождения Шейха Зайда Аль-Нахайяна был открыт мемориал. Это небольшой парк, размером 200 на 200 метров. В центре расположена бетонная рама высотой 30 метров, внутри которой вертикально натянуты 1110 струн, с закрепленными на них 1327-ми отражающими элементами, которые создают трехмерный портрет Шейха Зайда ибн Султана Аль Нахайяна. Смотрится величественно и красиво. Проект памятника шейху разработал американский художник Ральф Хелмик.

Памятник Шейху Зайда ибн Султана Аль Нахайяна разработал американский художник Ральф Хелмик.

Мемориал Шейха Зайда Аль-Нахайяна.

     В парке высажены деревья вида прозопис, или мимозка, или мескито. Эти деревья являются символом ОАЭ. Также присутствуют другие пустынные растения как символ связи Шейха Зайда ибн Султана Аль Нахайяна с пустыней.
     Есть информационный центр, в котором представлены фотографии и  документы, связанные с жизнью и деятельностью Шейха Зайда ибн Султана Аль Нахайяна. Там же можно посмотреть фильм о жизни шейха.
     Это пока все, но мы обязательно вернемся в эту прекрасную страну и обязательно поделимся с вами впечатлениями.

 

1. Отдых в Объединённых Арабских Эмиратах. Делимся впечатлениями. Часть 1.
2. Отдых в Объединённых Арабских Эмиратах. Особенности прибывания. Часть 2.
3. Отдых в Объединённых Арабских Эмиратах. Часть 3. Абу-Даби. Мечеть и мемориал Шейха Зайда ибн Султана Аль Нахайяна.
4. Отдых в Объединённых Арабских Эмиратах. Часть 4. Дубай. Искусственные острова.


 

Дата: 16.12.2022





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх