ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Наша жизнь>>Путешествия>>Отдых в Объединённых Арабских Эмиратах. Делимся впечатлениями. Часть 1.

Отдых в Объединённых Арабских Эмиратах. Делимся впечатлениями. Часть 1.



      В Москве осень, и уже совсем скоро зима. Время отпусков. Но куда поехать? В туристической отрасли сейчас не лучшие времена. Европа практически недоступна, Турция и Египет посещали неоднократно, Таиланд или Вьетнам, как и страны Латинской Америки, слишком далеко, да и перелет весьма утомительный. Но есть одна удивительная страна, где есть все - все, что пожелает даже самый требовательный турист. Это Объединённые Арабские Эмираты или ОАЭ.

Дубай.

Дубай. Вид из окна экскурсионного автобуса.

     Страна молодая, существует чуть более пятидесяти лет, но благодаря запасам нефти и газа, великолепно выстроенной системы управления, превратилась в цветущий рай. Источников пресной воды практически нет, поэтому используют системы опреснения морской воды, но все утопает в зелени. За 25 лет было высажено примерно 100 миллионов деревьев и к каждому подвели систему полива.

Дубай. Зеленые массивы. Вид из окна экскурсионного автобуса. 

Дубай. Вид из окна экскурсионного автобуса.

    Уникальный самый большой в мире парк цветов тоже расположен в Дубай - Dubai Miracle Garden. Комплекс в песках Аравийской пустыни занимает площадь 72 тыс. квадратных метров и насчитывает 45 млн цветов 70 различных видов.
     В ОАЭ все самое великолепное и самое большое в мире. Самое высокое здание в мире городе Дубай. Это Бурдж Халифа высотой 828 метров. В небоскребе 163 этажа, его венчает самый длинный в мире 180-метровый шпиль.

Бурдж Халифа.

Вот такой трескающийся пол на смотровой площадке Бурдж Халифа.

Вид со смотровой площадки Бурдж Халифа, 124 этаж, высота 452 метра.

Фрагмент Даунтаун и один из входов в самый большой в мире торговый центр, где есть все, и даже океанариум.

 Ночной Дубай, Даунтаун.

Ночной Дубай, Даунтаун.

Ночной Дубай, Даунтаун.

Ночной Дубай, Даунтаун.

      Самый большой в мире поющий и танцующий фонтан тоже находится в Дубае в районе Даунтаун. Фонтан построен на искусственно созданном озере, занимающем площадь более 12 гектаров, которое располагается у основания Бурдж Халифа и окружено гостиницами, деловыми и торговыми центрами. Шутеры и подвижные форсунки ежесекундно выбрасывают вверх в виде изгибающихся струй 83 тонны воды, которые подсвечивают 6600 точечных прожекторов. Автоматизированная система может создавать более 1000 композиций.

Ночной Дубай.

Шоу начинается. Поющий фонтан в Дубай.

       Ferrari World — парк развлечений Ferrari, находится на острове Яс в Абу-Даби. Это самый большой в мире расположенный в помещении под крышей развлекательный комплекс площадью 200 000 квадратных метров.  
     Можно продолжать долго, однако уважаемый читатель сам сможет найти много интересной информации об этой удивительной стране, строящей здания и целые кварталы на искусственно созданных островах.
     Великолепный отель Парус находится в 280 метрах от берега. Построен он на искусственно созданном острове, который соединили с берегом мостом. В следующей части мы подробнее остановимся на рукотворных островах, созданных в ОАЭ.

 

Вид на отель Парус.

      Отель Al Qasr Madinat Jumeirah, Аль Каср Мадинат Джумейрах, поражает своими размерами и красотой. Перед главным входом на лужайке находится скульптурная композиция Табун лошадей. Скульптуры покрыты настоящим золотом, но поскольку туристы на удачу терли ладонями скульптуры, то пришлось поверх золота покрыть их защитным лаком. Отель построен с потрясающей восточной роскошью. Величественное здание с огромными арками, внутренними садами и системой каналов, общая протяженность которых более 4-х километров.

 

Отель Al Qasr Madinat Jumeirah, Аль Каср Мадинат Джумейрах.

 Отель Al Qasr Madinat Jumeirah, Аль Каср Мадинат Джумейрах.

 Отель Al Qasr Madinat Jumeirah, Аль Каср Мадинат Джумейрах.

    Золотой табун лошадей.

     ОАЭ поражают архитектурными изысками. Всемирно известная Пизанская башня имеет угол наклона 5,5 градуса, который в результате ремонтных работ в 1993 - 2001 годах был уменьшен до 3,97 градуса. Так вот в столице ОАЭ Абу-Даби построили 160-метровый небоскреб Capital Gate, Ворота Столицы, с углом наклона 18 градусов. Фантастика!

 

     Небоскреб Capital Gate, Ворота Столицы с углом наклона 18 градусов.

      CLYMB  Abu Dhabi - самый большой в мире комплекс для активного досуга. Есть аэротруба и, конечно, она самая большая в мире: шириной 10 метров и высотой 32 метра, и самая высокая в мире стена для скалолазания высотой 43 метра.


CLYMB  Abu Dhabi - самый большой в мире комплекс для активного досуга.  

     Самое большое в мире колесо обозрения Айн Дубай, естественно, находится в Дубай на искусственном острове. Высота аттракциона 250 метров. Одновременно в них могут находиться 1750 человек, по 36 в каждой из 48 кабинок. В некоторых кабинках есть бар, так что можно не только посмотреть, но и отобедать, так как время сеанса примерно 40 минут.

Самое большое в мире колесо обозрения Айн Дубай.

Дубай ночью.

        Что важно знать туристам в ОАЭ?
     Виза для туристического посещения страны не нужна: вам ее поставят бесплатно в аэропорту по прибытии. Там же при прохождении пограничного контроля сделают ваше фото, и на этот момент нужно обратить особое внимание. Когда вы окажетесь в отеле и будете выходить в город и ездить по стране с экскурсиями или самостоятельно, то очень редко встретите полицейскую машину или полицейских. Практически везде есть камеры наружного наблюдения, и система распознавания лиц работает отлично.
     При выезде из страны вам опять нужно будет в аэропорту пройти процедуру сканирования лица, и вот здесь вы можете получить штраф за все ваши нарушения во время нахождения в ОАЭ. Перешли дорогу в неположенном месте? На улице или в транспорте ели мороженное или баловались пивком? - Получите штраф. Страна живет по законам шариата, и надо с уважением относиться к правилам поведения в мусульманской стране. Женщинам не следует слишком оголяться под предлогом того, что жарко, не следует публично, находясь на улице, проявлять чувства друг к другу и даже прогуливаться, держась за руку или обнявшись, особенно в мечети.
     В стране очень щепетильно относятся к сохранению частной жизни, поэтому для любителей фоткать все без разбора тоже есть ограничения. Нельзя фотографировать людей без их согласия, нельзя снимать машины так, чтобы были видны номера, - это будет расценено как вмешательство в личную жизнь человека, нельзя снимать яхты с названим судна. Соответственно нельзя фотографировать военные объекты, нефтеперегонные заводы, резиденции шейхов. Во всех таких местах, как правило, есть соответствующие знаки, но, если вы с туристической группой, то ваш гид вам скажет, где лучше фотоаппарат не доставать.
     В Дубаи с набережной залива открывается прекрасный вид на небоскребы, и мы сделали несколько фотографий фотоаппаратом, как тут же появился охранник и попросил не снимать на фотоаппарат с большим разрешением, поскольку на переднем плане есть частные яхты и мы нарушаем прайвеси, или тайну, частной жизни, но разрешил фотографировать на смартфон, так как у него разрешение ниже. Конечно, мы извинились, раскаялись и убрали фотокамеру в кофр. Но все зависит от того, какой фотоаппарат и какой смартфон. В лучшем случае фотокамера имеет разрешение 45 Мп, а в современных смартфонах уже можно обнаружить матрицу и 200 Мп. Так что будьте аккуратны и не снимайте все подряд, так как помимо штрафа могут потребовать стереть все фотографии, находящиеся на флешке.

 

1. Отдых в Объединённых Арабских Эмиратах. Делимся впечатлениями. Часть 1.
2. Отдых в Объединённых Арабских Эмиратах. Особенности прибывания. Часть 2.
3. Отдых в Объединённых Арабских Эмиратах. Часть 3. Абу-Даби. Мечеть и мемориал Шейха Зайда ибн Султана Аль Нахайяна.
4. Отдых в Объединённых Арабских Эмиратах. Часть 4. Дубай. Искусственные острова.

 

Дата: 26.11.2022





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх