ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Для души>>Культура>>НУМЕРОЛОГИЯ И «ДЕНЬГИ АДА»

НУМЕРОЛОГИЯ И «ДЕНЬГИ АДА»

 

У восьмерки два кольца без начала и конца (пословица).

Вот чем россияне схожи с китайцами, так это наличием у людей суеверий. Однако у меня впечатление, что в Китае это развито значительно сильней. Например, в Китае цифра «4» несёт очень негативный характер, несчастливое число. И во многом китайцы избегают этой цифры. Даже в гостиницах якобы нет  4 этажа, после 3 сразу идет пятый – фото кнопок лифта в гостинице (рис. 1).


Рис. 1. Китай. Кнопки лифта – отсутствует кнопка «4».

Зависимость от нумерологии в Китае имеет государственный уровень. Достаточно вспомнить Олимпиаду в Китае в 2008 года. Церемония открытия Олимпиады состоялось 08.08.08, 8 часов вечера 8 минут и 8 секунд! Ведь цифра «8» самое счастливое число у китайцев. Не думаю, что эта цифра помогла китайцам в победах на этой Олимпиаде. Однако факт остаётся фактом – у Китая было больше всего золотых медалей и 1 место в командном зачёте по наградам!
По китайской мифологии из белой летучей мыши появился Чжан Голао (кит. 張果老,Zhāng Guǒ Lǎo; иногда просто Чжан Го) — один из Восьми Бессмертных даосского пантеона, учитель и совершенный мастер.  Чжан Голао был старшим из Бессмертных (рис. 2). Традиционные символы Восьми Бессмертных – веер, меч, кабачок, кастаньеты, корзина с цветами, бамбук, флейта и цветок.


Рис. 2. Чжан Голао (гравюра).

Чжан Голао носил полую бамбуковую палочку (шумовой инструмент), также часто перо феникса и персик, дающий долгую жизнь. В настоящее время в Китае цифра «8» знак богатства, успеха, благополучия, долголетия. Многие китайцы отдают огромные деньги, только чтобы были такие цифры в их телефоне, или, например чтобы номер квартиры был «88», а ещё лучше «888». Так же обстоят дела и с номерами на автомобиле (рис. 3). Даже сложно представить,  в какую цену обошёлся владельцу такой номер.

Рис. 3. Автомобиль с номером, где все цифры «8».

 Суеверная привязанность китайцев к нумерологии оказало им определённый положительный эффект. В течение очень долго времени Банк Китая искусственно поддерживал отношение доллара к юаню, как 1 к 8, что возможно было одной из причин роста китайской экономики. Однако были среди стран Азии и негативные примеры следования нумерологии. Так в Бирме (сейчас страна Мьянма) правитель страны У Не Вин, был большим поклонником нумерологии. Да ещё каким! В стране были банкноты с интересным номиналом: 15, 35, 45, 75, 90 кьят. Так в 1985 году в обращение поступили банкноты номиналом 75 кьят в честь 75 -летия У Не Вина (рис.4). В 1986 году - 15 и 35 кьят (с чем вызван выбор этих номиналов не знаю), в 1987 году - 45 и 90 кьят - для того чтобы У Не Вин прожил до 90 лет и в связи с принятием числа 9 в качестве счастливого числа Бирмы. В стране были не только денежные реформы, но и другие значительные изменения, что вызывало недовольство населения. И вот, произошло  так называемое,  "восстание 8888" - 8.08.1988 года. Выбор числа был явно не случаен!  Восстание началось после того как 5 сентября 1987 года У Не Вин приказал вывести из обращения вновь введённые в обращение банкноты номиналом 100, 75, 35 и 25 кьятов, оставив только 45- и 90-кьятовые, так как эти числа делились на 9 (Википедия).  Генерал,  правивший страной с 1962 года,  был свергнут. Нумерология подвела генерала, но помогла восставшим.


Рис. 4. Бирма 75 кьят, 1985 г.

Однако вернёмся к Китаю и цифре «8». Во многих странах Азии, в том числе и в Китае эта цифра является очень почитаемой и символичной. Цифры восемь по-китайски  «ба» (八)  похоже на «фа» (发) - «богатство», «процветание».  А цифра «9» в Китае ассоциируется с бессмертием, долгожительством, счастьем. Комбинация 98 считается в Китае счастливым числом. А вот по утверждению профессора, д.и.н.  А.А. Маслова китайцы избегают сочетания некоторых цифр, например, не используют рядом цифры «3» и «8». Дело в том, что в современном китайском сленге «сань ба» («3» и «8» 三八) означают «тупицу», а сегодня все чаще используется для крайне негативной характеристики женщины.
На сайте  www.ejeweek.ru я публиковал свои заметки: «Нумерология и деньги», «Деньги адского банка». Не буду повторяться, и кому интересно могут прочитать эти заметки о «деньгах Ада». Деньги банка ада достаточно популярны у коллекционеров США, в меньшей степени у европейцев. И совсем незначительный интерес они вызывают у коллекционеров в России. Данные банкноты можно приобрести у нас, но проще это сделать на международных сайтах. Длительное время я просил людей посещавших Китай привести мне эти ритуальные бутафорские деньги. И длительное время мне ни кто такие боны не привозил, то говорили, что не видели в продаже, то ещё какие-то отговорки. И вот, я попросил одну нашу соотечественницу азиатской внешности, которая достаточно часто ездит в Китай по делам бизнеса, привести такие «деньги». Более того она сказала, что некоторые китайцы её принимают за свою (я так думаю, что это азиатская лесть). Через месяц она пришла ко мне в кабинет, с ужасом в глазах достала набор таких денег, и быстро положила мне на стол. Она рассказала, что китайцы её очень напугали, что,  мол,  подарить такие деньги, это пожелание смерти, и даже нельзя их хранить дома, что это очень плохая примета. На что я ей сказал, что это китайские приметы, на русских не распространяются. У нас своих плохих примет хватает, а они их не знают и живут, не избегая их. А у других народов есть другие плохие приметы и если их все соблюдать, то жить не получится.
Напомню, что в Китае при захоронении людей используют бутафорские (ритуальные) «деньги Ада». Эти деньги сжигают в специально отведённом месте при захоронении, так же могут положить их в гроб покойника. И сразу хочу сказать, что жечь настоящие деньги в Китае считается крайне плохой приметой. Они объясняют это тем,  что человек кодирует себя на финансовую неудачу, что, мол, деньги у него буду сгорать, что у него не получится накопить, а накопленное сгорит. У русских чаще говорят: «не свести – денег не будет», «деньги на ветер» и т.п.
На банкнотах банка Ада обычно изображение Юй-ди - нефритового императора  - 玉皇, Юй-хуан, или 玉帝, Юй-ди (рис. 5). Он изображается в виде мудреца, в руках у которого нефритовая табличка (от этого его название – нефритовый император, рис. 6).  Очень часто в сети его путают, и называют изображение нефритового императора на «деньгах Ада», как Яньло-вана – бога Смерти. Янло-ван  изображается по другому, хотя на банкнотах банках Ада, часто ставят его «подпись».

 


Рис. 5. Китай. Банкнота банка Ада.



Рис. 6. Юй-ди – нефритовый император.

По банкнотам банка Ада можно изучать развитие не только Китая, но и всего мира. В 60-х годах ХХ века китайцы стали печатать для ритуала захоронения деньги банка Ада с изображением Иосифа Сталина (рис. 7), Мэрилин Монро, Джона Кеннеди (рис. 8), Хрущёва (рис. 9). В сети есть сообщения, что в тот период печатали «деньги Ада» с изображением Будды,  Эйнштейна. Ни когда не видел таких бон, но возможно они есть. Хотя сомнительно, чтобы на таких деньгах было изображение Будды, всё-таки я думаю, что для китайцев это положительный персонаж. Печатались «деньги» похоже на доллары США (оборотная сторона) и с огромными номиналами (рис. 5). В Европе появились евро, эта валюта стала крепнуть, и в Китае стали печатать «деньги Ада» стилистически под евро. Затем номинал на банкнотах уменьшился (рис. 10), ведь можно использовать банковскую карту, на которой могут быть огромные суммы (рис. 11).

Рис. 7. Китай. «Деньги Ада», Иосиф Сталин.

Рис. 8. Китай. «Деньги Ада», Джон Кеннеди.


Рис. 9. Китай. «Деньги Ада», Никита Хрущёв.


А вот из-за большей урбанизации Китая, на «деньгах Ада» теперь можно увидеть изображение нефритового императора на фоне небоскрёбов (рис. 10, 12). Кстати обратите внимание на цифры на «банковской карте Ада» (рис. 11). Снова восьмёрки – нумерология, ну куда без неё!
Как-то я разговаривал с одной женщиной поклонницей нумерологии.  И она сказала, что для неё не так важно сочетание цифр и одна цифра, как число,  получаемое при сложении цифр, например число «635» –  6 +3 =9, 9 + 5 = 14, 1 + 4 = 5, итоговое  число 5. Вот оно имеет наибольшее значение, - сказала она. Действительно в нумерологии есть такая методика, называется изопсефия (др.-греч. ἰσοψηφία от ἴσος – равный + ψῆφος – галька) — нумерологическая практика сложения числовых значений букв слова для нахождения итоговой суммы (электронная энциклопедия Википедии). Если вам интересно, вы можете сложить цифры номера «денег  Ада», посмотреть итоговое число и определить, что оно обозначает (рис. 5, 7). Так же я для вас разместил сканы и других «денег Ада», чтобы можно было сложить цифры номера и определить одно число банкноты (рис. 12). А ниже вам представлено, с чем ассоциируется конкретное число у китайцев.


Рис. 10. Деньги банка Ада.


Рис. 11. Карта банка Ада.


Рис. 12. Китай. «Деньги Ада», номера на банкнотах.


Число и ассоциация его у китайцев:

«1» — начало чего либо, новое начинание. В бизнесе это start-up. Также эта цифра олицетворяет мужественность, но и одиночество.

«2» — пара, т.е. по сути, удвоение. У китайцев даже есть выражение: «Всё хорошее удваивается».  Это положительная цифра у китайцев.

«3» — не знаю почему, но цифра ассоциируется у китайцев с рождением, возможно двое родителей дают новую жизнь (рождение) третьему, но это моя версия. А рождение чего-либо это чаще радость. Положительная, радостная цифра.

«4» — несчастливое число! В начале статьи упоминалось отношение китайцев к этой цифре.

«5» — гармония. Цифра «5» символизирует 5 элементов: дерево, огонь, землю, металл и воду, которые имеют отношение к «небесным стволам» китайского циклического календаря. Философия пяти элементов применяется в традиционной китайской медицине. Это хорошая, положительная цифра.

«6» — пожалуй, второе после «8» счастливое число. Особенно почитаемо это число бизнесменами. Хотя цифра «8», всё-таки почитается больше, а цифра «6» по положительному эффекту конкурирует с цифрой «9». 


«7» — интересное число. По некоторым источниками информации у китайцев это счастливое число, а по другим плохое.  Выбирайте, как вам нравится.

«8» - однозначно самое счастливое число у китайцев. Она ассоциируется с богатством, процветанием, долголетием.

«9» — бессмертие, долгожительство, счастье. Очень позитивной является сочетание цифр «9» и «8» - 98.

Я писал, что по китайским «деньгам Ада» можно отслеживать историю развития не только Китая, но и других стран. Упоминалось также, что в 60-ые годы ХХ века печатались «деньги Ада» с изображением знаменитых личностей: Хрущева, Сталина, Кеннеди, Мэрилин Монро. И вот в 2015 году на рынке для коллекционеров  появилось множество «денег  Ада» стилистически выполненных, как в 60-ые годы ХХ века, но уже с изображением множества других известных личностей: Николая II, В. Ленина, Авраама Линкольна, Джона Рокфеллера, Уинстона Черчилля, Хо Шимина, Саддама Хусейна, Бена Ладана (рис. 13, 14, 15, 16, 17, 18, 20). Я так понимаю, что данные «деньги» в первую очередь напечатаны для коллекционеров, хотя конечно их можно использовать по назначению – сжечь во время захоронения. Важно обратить внимание, что многие личности стали широко известны последние десятилетия, и конечно на «деньгах Ада» нет китайских деятелей, ведь изображены те, кто по их представлениям негативные личности.

 Рис. 13. Китай. «Деньги Ада», Бен Ладен.

Ри. 14.  Китай. «Деньги Ада», А. Линкольн.

Рис. 15. Китай. «Деньги Ада», Николай II.

Рис. 16. Китай. «Деньги Ада», Уинстон Черчилль.

Рис. 17. Китай. «Деньги Ада», Саддам Хусейн.

Рис. 18. Китай. «Деньги Ада», Че Гевара.

Рис. 19. Китай. «Деньги Ада», Джон Рокфеллер.

Рис. 20. Китай.  «Деньги «Ада», Владимир Ленин.



Прочитав статью, многие начнут складывать свои цифры квартир, номеров автомобилей и др. Нумерология вещь интересная, но не надо быть заложником цифр, суеверий, догматов. Необходимо думать, анализировать и составлять своё представление о событиях, окружающем мире и многом другом и идти вперёд,  Изучать, возможно, в чем-то чтить прошлое и традиции, но не быть фанатичным и идти по развитию научно-технического прогресса.


Изображение «денег Ада» предоставлены группой «Бонистикой Клуб» - vk.com/bon_club.

При копировании материала ссылка на сайт и автора, обязательны.


Источник информации:
Бидерман Г. Энциклопедия символов: Пер. с нем./ Общ. ред. и предисл. Свеницкой И.С. – М.: Республика, 1996. – 335 с.
Бонистика Клуб ВКонтакте - vk.com/bon_club
Воронов И. Нумерология и деньги»  
Воронов И. Деньги адского банка»
Электронная энциклопедия Википедия -  www.wikipedia.org  
The Eight Immortals of Taoism. Kwok Man Ho, Joanne O’Brien, Penguin Books 1991.

Другие статьи И.А.Воронова по коллекционированию, нумизматике и бонистике 

смотрите в разделе КУЛЬТУРА

 

Дата: 30.04.2015





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх