ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Для души>>Культура>>ДЕНЬГИ АДСКОГО БАНКА

ДЕНЬГИ АДСКОГО БАНКА

    Харон перевозил на своем челне души усопших людей к вратам Аида. Переправлял он их через подземную реку Стикс. Оплата за эту переправу стоила 1 обол.  Древние греки и римляне клали  монетку под язык умершему человеку за такую транспортировку. Так гласит античная мифология.

   У многих народов и цивилизаций был обычай в могилу умершим класть продукты, оружие, деньги и другие предметы, чтобы усопший ни в чём не нуждался на том свете. Интересными являются традиции китайцев при захоронении мёртвых – использование «адских денег».  Такие деньги применяют и в настоящее время.

   Название «адские деньги» они получили, потому что практически на каждой банкноте написано: «hell bank note» - «деньги адского банка» или стоит надпись «The Hell Bank Corporation Limited». Так же используют термин: «китайские ритуальные деньги», «деньги мёртвых».

   Китайско-русский словарь, иероглифы  冥鈔 переводит, как ритуальные бумажные (бутафорские) деньги, сжигаемые при похоронах. В традиционной китайской мифологии все, кто умирают, попадают в подземный мир Диюй (地獄/地狱 «подземный суд»), где проходит «разбор дел», чтобы быть отправленными на небо или в нирвану, или переродиться в других мирах. И для того чтобы задобрить судей, которые будут судить усопших, а так же чтобы усопший не имел, так сказать, материальных проблем,  «адские деньги» сжигают  и оставляют лежать поверх захоронения или разбрасывают на пути похоронной процессии.

      «Адские деньги» китайцы так же используют на «фестивале голодных призраков». Чтобы успокоить мертвых, люди предлагают им пищу и сжигают такие «адские  деньги», а так же бумажные фигуры с изображением домов, служанок, и других вещей, которые используются в повседневной жизни людей. Все это преподносится духам для улучшения их потусторонней жизни. Этот фестиваль попадает на седьмой месяц китайского лунного календаря, в этот день ворота ада открываются, и мертвые начинают бродить среди живых. По приданию в этот месяц нельзя жениться, переезжать на новую квартиру, а некоторые даже избегают выходить в море.

   Когда появилась традиция сжигать эти деньги, сказать сложно. Она корнями уходит в глубину веков. По всей видимости, вначале клали в могилы усопших различные предметы быта, а затем стали сжигать настоящие деньги (хотя сейчас в Китае сжигание подлинных денег является очень плохой приметой). Возможно, сжигали бумагу,  на которой вручную рисовали деньги. А вот датой промышленного печатания «адских денег» многие  бонисты называют 1968 год.

 

  Оборотная сторона боны.

   На банкнотах помещается изображение мужчины с бородой, так называемого Нефритового императора (Императора правителя ада – Lord of Hell) и его подпись.  Там так же подпись Яньло-вана (Бога Смерти), причём нередко ставятся латинские подписи. На обороте банкноты — изображение Банка Преисподней или другой рисунок. Иногда на ритуальных деньгах изображают Будду, Яньло-вана, драконов. В 60-70ые годы ХХ века  выпускались «адские деньги» с изображением Иосифа Сталина, Мэрилин Монро, Джона Кеннеди, Эйнштейна.

Изображение взято из книги Р. Майзингера «История банкнот: тайны бумажных денег» 2010 год.

   В Интернете мне встречалась версия, что судьями на адском судилище являются мировые злодеи,  такие как,  Иосиф Сталин, Джон Кеннеди, Никита Хрущев, поэтому эти личности нанесены на «адские деньги». А причём тут тогда Мэрилин Монро? Да и Джон Кеннеди не был тираном и узурпатором, а сам был убит. По всей видимости, изображения Сталина, Кеннеди,  Монро и Эйнштейна  на «адских деньгах» определено таинственностью их смерти и большой популярностью в те годы этих людей.

   В России, хотя мы являемся соседями Китая, не очень распространено коллекционирование подобных денег. В США и в меньшей степени в Европе  многие бонисты коллекционируют «адские деньги». На тему этих денег написаны докторские диссертации, составлены  каталоги. Однако практически каждый крупный город Китая печатает «адские деньги», и составить полный каталог не представляется возможным.

   «Адские деньги»  используются в настоящее время не только в Китае, а так же во всех странах, где живут  китайцы, в основном в Юго-Восточной Азии. В США, где в некоторых городах компактно проживают китайцы,  такие  «деньги» то же применяются. Ситуация с «адскими деньгами» обыгрывается в одном из фильмов знаменитого сериала «Секретные материалы» (X-Files) - «X-Files 3X19 HELL MONEY – 68» (фильм вышел на экраны в 1996 году).

   Китайцы чутко следят за изменениями в мире. В Европе появились евро, и они стали выпускать «адские деньги» стилистически и в цветовой гамме похожие на евро. Выпускались «адские деньги» разных и огромных номиналов:  5000 0000, 1 0000 0000 и больше. Однако в современном мире всё меняется и китайцы помимо «адских денег» стали выпускать кредитные карты адского банка. Как известно на банковских картах могут быть разные суммы. Посмотрим,  чем в дальнейшем нас удивит этот загадочный Китай.

                                     

 PS: Данная статья будет опубликована в январском номере 2013 года альманаха «Вологодский коллекционер», и я рад, что читатели сайта EJEWEEK.RU  с данной статьёй ознакомились первыми.

Другие статьи И.А.Воронова по коллекционированию, нумизматике и бонистике смотрите здесь:

МИСТИКА ЗАМКА НЕСВИЖ И БЕЛОРУССКИЕ РУБЛИ

1 доллар США и 13

ГЕРБ, ФОНТАН «ДРУЖБЫ НАРОДОВ СССР» И ДЕНЬГИ

ИЛЛЮЗИЯ. ВЫДУМКИ И РЕАЛЬНОСТЬ

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ МОНЕТЫ КАТАНГИ

ФАСЦИИ. ОТ АНАТОМИИ ДО ФАШИЗМА.

ИСТОРИЯ ОДНОГО ТАЛОНА

МИФОЛОГИЯ БРУТА ИЛИ К ВОПРОСУ О «БРУТОВСКОМ РУБЛЕ»

«Баунти» и остров Питкерн

ЦИФРЫ РАЗНЫХ СТРАН И НАРОДОВ НА ДЕНЬГАХ. Часть 1.

ЦИФРЫ РАЗНЫХ НАРОДОВ И СТРАН НА ДЕНЬГАХ. Часть 2

ДЕНЬГИ АДСКОГО БАНКА

КТО ТЫ ТАКОЙ КОМАНДАНТЕ ЧЕ?

«ШАЙМУРАТОВКИ» - НОВЫЕ СУРРОГАТНЫЕ ДЕНЬГИ РОССИИ ХХI ВЕКА

ЗАГАДОЧНАЯ БЕРИНГИЯ

ЛОПАТА, МОТЫГА, НОЖ

ДЕНЬГИ НЕПРИЗНАННЫХ СТРАН. БИАФРА

ДОЛЛАРЫ ДИСНЕЯ

СУРРОГАТНЫЕ ДЕНЬГИ ГОРОДА БИЛЕФЕЛЬД ИЗ ТКАНЕЙ

СВЯТОЙ ЭЛИГИЙ – ПОКРОВИТЕЛЬ НУМИЗМАТОВ

ЛЕПРА И ДЕНЬГИ ЛЕПРОЗОРИЕВ

СИМВОЛ ОСТРОВА БЕСХВОСТОЙ КОШКИ

К ВОПРОСУ О ЛЕМУРИИ

УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ МИР ЛОТЕРЕЙНЫХ БИЛЕТОВ. Часть 2

УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ МИР ЛОТЕРЕЙНЫХ БИЛЕТОВ. Часть 1

ЧЕЛОВЕК И МИСТИЧЕСКИЕ СОВЫ

ОРИГАМИ И ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАЖНЫХ ДЕНЕГ

МЕДИКИ НА ДЕНЬГАХ РАЗНЫХ СТРАН

ОЛИМПИАДА В СОЧИ – ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД 

ПАМЯТИ ГЕНЕРАЛА МАТВЕЯ ПЛАТОВА

Продовольственные талоны последних лет СССР

ДЕНЬГИ ЛУНЫ

 

Дата: 27.12.2012





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх