ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Наша жизнь>>Путешествия>>Путешествие из Москвы в Санкт-Петербург в августе 2020 года.

Авторы: Ирина Харькова, Влад.

Путешествие из Москвы в Санкт-Петербург в августе 2020 года.


     Все же не сидится на месте человеку, особенно после введения режима самоизоляции и карантинных ограничений. COVID-19, несмотря на все меры предосторожности, разобрался с нашей командой еще в мае месяце прошлого года, в результате чего все мы приобрели иммунитет к этому зловредному вирусу. Потребовалось время на реабилитацию, и, наконец, наступил благословенный август 2020 года, когда мы отправились в Санкт-Петербург.
     Конечно, перед поездкой вновь были прочитаны две культовые книги о путешествиях по России. Это книга Александра Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву», впервые опубликованная в мае 1790 года и вторая не менее известная книга Маркиза де Кюстина «Россия в 1839 году». Прошло немало времени, почти два века, и тем более интересно сравнить и воочию увидеть реальности сегодняшнего дня, дабы лучше почувствовать те изменения, которые произошли в России.
     Первая остановка по пути в Санкт-Петербург была в городе Солнечногорск на озере Сенеж. Очень приличный, чистенький, благоустроенный городок с населением примерно 50 тысяч человек с всенепременными торговыми центрами, отличными дорогами в самом городе и на прилегающей территории. Лодочная станция на берегу озера Сенеж оказалась вполне ухоженным приличным местом, где можно посидеть в уютном кафе или просто расположиться на лавочке и полюбоваться бесконечной сенежской водной гладью.

Озеро Сенеж.

Озеро Сенеж.

Озеро Сенеж.

Озеро Сенеж.

Озеро Сенеж.

Озеро Сенеж.

Озеро Сенеж.

Озеро Сенеж.

Озеро Сенеж.

    Пробыли на озере недолго и, отсняв несколько кадров, двинулись дальше.
Вдоль дороги все было как обычно, типичный среднерусский пейзаж, но тем не менее некоторые моменты остались в памяти и заслуживают того, чтобы быть упомянутыми ниже.
     Церковь Иконы Казанской Божией Матери в Рожново была построена в XVII веке из дерева, и место было выбрано не случайно. В окрестных лесах были многочисленные скиты раскольников, и строение последней — это была попытка вернуть раскольников в лоно официальной  церкви. За всю историю своего существования с храмом произошло немало удивительных историй, главное из которых — это  обретение чудотворного образа Казанской иконы Божьей Матери. Богато украшенную икону местные жители отыскали на рожновских болотах и принесли в храм.

Церковь Иконы Казанской Божией Матери в Рожново. 

   

    Колокольня в Рожново.

     Именно этот храм увидел космонавт Георгий Михайлович Гречко в 1975 г. из иллюминатора космического корабля «Союз-17». Земля была покрыта сплошными облаками и рассмотреть что-либо с орбиты не представлялось возможным. Но вдруг облака рассеялись и где-то посреди лесов космонавты увидели церковь с пятью куполами и высокой колокольней. Это была церковь Казанской иконы Божьей матери в деревне Рожново под Нижним Новгородом, правда тогда он назывался Горьким.

Торжок.

     Запомнился один из старейших городов России — Торжок, с населением примерно 44 000 человек. Когда-то это был крупный торговый пункт на пути в Новгород и Петербург из южных районов Руси. До середины XV века это был еще и пограничный город Новгородской республики. В 64 километрах к юго-востоку от Торжка находится Тверь, а в 239 километрах - Москва. Недалеко от города проходит автодорога, связывающая Москву и Санкт-Петербург.

Благовещенская церковь.

     Впечатлила расположенная на высоком холме Благовещенская церковь. С XVI века на этом месте существовали деревянные церкви, которые были разграблены и сожжены в литовское нашествие в 1609 г.  Существующая сейчас Благовещенская церковь каменная, с пятью голубыми куполами.

   Георгиевская церковь.

     Еще нам запомнилась Георгиевская церковь. Уже в 17 веке, согласно писцовой книге, недалеко от Владимирских ворот располагался храм в честь Георгия Победоносца. Это был небольшой деревянный храм, построенный на пожертвования простых прихожан. Как выглядит он сейчас можно получить представление, посмотрев фотографии.

Дорога.

     Далее была Нило-Столобенская пустынь и дорога через Осташково на Старую Руссу. Но это отдельная история, и мы непременно ее расскажем.

P.S. Все фото сделаны Ириной Харьковой.

 

1. Один день в Великом Новгороде. Фотосъемка среднеформатными фотокамерами FUJIFILM GFX100 и GFX 50S.

2. Санкт-Петербург. Морская экскурсия по акватории Кронштадта.

3. Озеро Селигер. Мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь.

4. Четыре дня в Санкт-Петербурге с фотокамерами Fujifilm GFX 100 и Fujifilm 50S.

5. Один день в усадьбе Ильи Репина «Пенаты».

6. Один день в усадьбе Ильи Репина «Пенаты». Продолжение.

7. Путешествие из Москвы в Санкт-Петербург в августе 2020 года.

8. Путешествие из Москвы в Санкт-Петербург в августе 2020 года. Продолжение пути.

 

 

 

 

 

Дата: 15.08.2021





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх