ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Электроника>>Мобильники>>Смартфон под американскими санкциями. Huawei Mate 40 Pro.

Смартфон под американскими санкциями. Huawei Mate 40 Pro.

 

     Время обновления гаджетов подкралось совсем не заметно. Ну а поскольку в предыдущей статье, посвященной смартфонам, мы рассказали о Huawei Mate 20 Pro, и более того, назвали его лучшим, то, естественно, было бы странно, если бы сейчас мы выбрали смартфон другого бренда. Итак, Huawei. «6 мая 2019 – Huawei попал в черный список. Компании запрещено покупать американское оборудование и ПО без разрешения правительства США. Постановление вступает в силу через 90 дней – 19 августа. 19 мая 2019 – Google, Microsoft, Intel, Qualcomm, SD Association заявили о прекращении сотрудничества с Huawei».

     Тем не менее, за время после написания статьи о Huawei Mate 20 Proи до введения санкций мы успели приобрести смартфон Huawei P30 Pro, и поэтому было весьма интересно узнать, как санкции отразились на конечном пользователе продукции Huawei. Поэтому мы приобрели смартфон Huawei Mate 40 Pro. Конечно, есть и более продвинутая модель Huawei Mate 40 Pro+, но, во-первых, эта модель предназначена исключительно для китайского рынка, а во-вторых, отличия не столь существены. В более старшей модели увеличена RAM память с 8 до 12 Gb и заменена микросхема памяти UFS Storage 3.1 на Huawei SFS 1.0, что привело к увеличению скорости случайного чтения, записи почти вдвое. Все остальное в двух моделях абсолютно идентично, кроме цены. Старшая модель стоит на https://aliexpress.ru примерно 160 000 руб, ну а без символа плюс Huawei Mate 40 Pro стоит в Москве 89 000 руб. Имеет ли смысл за перечисленные выше различия платить двойную цену, решать, конечно, покупателю.

Huawei Mate 40 Pro

Huawei Mate 40 Pro

     Что-либо писать о Huawei P30 Pro вряд ли имеет смысл, поскольку за прошедшие два года инженерная мысль в компании Huawei явно не дремала и прогресс был. Для любителей задавать вопрос типа «А что там внутри и каковы различия?» мы даем ссылку на сайт, где это уже сделали. Тем не менее, и сейчас смартфон Huawei P30 Pro прекрасно работает, и, если вы не фанат самых последних версий различных навороченных игрушек, а рядовой, не обремененный игроманией индивидуум, то, имея в своем арсенале P30 Pro, вряд ли нужно незамедлительно отправляться в магазин за Mate 40 Pro и тем более заказывать более продвинутую версию с плюсом стоимостью более 2 000 баксов.


Тут все обычно

     Однако вернемся к существу вопроса, а именно — как санкции, введенные США, отразились на пользователях смартфонов от компании Huawei. Конечно, компания Huawei постаралась и даже успела смастерить AppGallery, некое подобие гугловского магазина приложений GooglePlay, но очень много программ отсутствуют, а еще некоторые приложения, установленные напрямую из файлов .apk, упорно отказываются работать на смартфоне Huawei Mate 40 Pro. Естественно, не работают сервисы Google, но гугловская почта работает. А вот скопировать контакты или календарь на телефон уже не представляется возможным. Конечно, можно было элементарно перенести всю информацию со старого телефона на новый, благо есть возможность клонирования, но было интересно узнать, как работают сервисы Huawei, и поэтому мы залили всю телефонную книгу в хуавеевское облачное хранилище. Результат был следующий: примерно из 1 300 контактов в телефонной книге на смартфоне оказалось всего 275. По какому принципу Huawei произвел сортировку, нам не ведомо.

AppGallery

AppGallery

AppGallery

     В целом, несмотря на отельные трудности, возникшие при настройке смартфона Huawei Mate 40 Pro, аппарат оставляет самое приятное впечатление и по функциональности, и по эргономике, и по дизайну.

     На чем еще хотелось акцентировать внимание, так это на фотографических возможностях фотокамер от Leica, встроенных в смартфоны Huawei. На нашем сайте есть несколько публикаций с полноразмерными фотографиями, сделанными среднеформатной фотокамерой Fujifilm GFX 100 с матрицей размера 44х43 мм и 102 Мп, Leica M9-P и еще четырьмя фотокамерами Leica, встроенными в смартфон Huawei Mate 20 Pro. Конечно, с момента появления Mate 20 Pro прошло немало времени, и камеры от Leica в P30 Pro и Mate 40 Pro получили большее число мегапикселей, да и объективы прошли через процедуру улучшения, и тем не менее, говорить о том, что смартфон, пусть даже с фото-блоком, разработанным Leica, сможет заменить профессиональную фотокамеру стоимостью более миллиона рублей, по крайней мере абсурдно. Посмотрите фото, приведенные в статьях, пройдя по ссылке выше. Конечно, для интернет-публикаций все хорошо, все отлично, и только натренированный взгляд отличит, где фотография сделана смартфоном, а где 100 Мп камерой. Однако, фотография не заканчивается публикацией в интернете, есть еще фото большого формата, напечатанные на бумаге, предназначенные для выставок, оформления интерьеров и размещения на рекламных щитах. Фотографии, сделанные профессиональной фотокамерой Fujifilm GFX 100, могут быть напечатаны размером 4 х 3 метра и даже больше, а вот сделанное смартфоном фото напечатать в таком размере не получиться, и тут совсем не важно, сколько мегапикселей маркетологи обозначили на встроенных камерах.

     Китайцы явно сработали на опережение, и пару лет у вас точно не появится желание поменять свой Mate 40 Pro, ну разве если только на более новый и более навороченный, но непременно от компании Huawei.

     Это еще не все. Компания Huawei выпустила очень полезный гаджет — часы, точнее фитнес-часы, которые выполняют множество функций и, в частности, позволяют контролировать пульс и сатурацию.

Эта программа весьма полезна.

     Есть модель с функцией спикер-фона, что весьма удобно, так как позволяет сделать вызов или ответить на телефонный звонок, не доставая смартфон из кармана. В нашем распоряжении оказалось две модели: HUAWEI WATCH FIT и HUAWEI WATCH GT 2 Pro. Они отличались дизайном и, естественно, ценой. Функционально были абсолютно идентичны, но у младшей модели отсутствовала функция спикер-фона, однако была возможность увидеть, кто звонит и отклонить вызов.

HUAWEI WATCH GT 2 Pro

HUAWEI WATCH GT 2 Pro

     Понравилась возможность блокировки телефона в случае нарушения связи смартфон - часы. Если связь по Bluetooth прерывалась, то телефон требовал разблокировки одним из стандартных способов.

Умная разблокировка

     Можем ли мы рекомендовать описанные гаджеты к приобретению? Несомненно, да, и если уж надумаете приобрести смартфон Huawei Mate 40 Pro, то обязательно возьмите и часы, только в этом случае вы испытаете чувство глубокого и полного удовлетворения от приобретенных гаджетов.

 

Дата: 20.06.2021





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх