ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Электроника>>Фотография и Фототехника>>Объектив Nikon PC-E NIKKOR 24mm f/3.5D ED Tilt-Shift. Фотосъемка архитектуры

Авторы: Влад, Александр Сулимов, Лев.

Объектив Nikon PC-E NIKKOR 24mm f/3.5D ED Tilt-Shift. Фотосъемка архитектуры.

 

     Очень часто задают вопрос о том, каким объективом лучше снимать архитектуру. Конечно, можно снимать любым, главное, чтобы он смог отобразить именно ваше виденье реальности. Не будем забывать и о возможностях компьютерной постобработки. Соответствующее программное обеспечение может исправить и заваленную перспективу и сшить воедино снятые отдельно фрагменты здания. Было бы время, желание и умение всем этим заниматься. Но есть в бесконечном разнообразии объективов особая группа, называемая tilt-shift.

Это объективы, обладающие возможностью подвижек относительно кадрового окна фотоаппарата за счёт специального конструктива и увеличенного круга изображения, из которого в нашем конкретном случае вырезается кадр размером 24х36мм. Буквы PC в маркировке объективов означают, что возможен сдвиг оптической оси в поперечном направлении, что позволяет управлять или контролировать перспективу (PerspectiveControl, PerspectiveCorrection). Но, как правило, этим не ограничиваются возможности конструкции таких объективов, и еще предусматривается наклон оптической оси, и в маркировке объектива появляется аббревиатура TS, что соответственно означает сдвиг и наклон. Если сдвиг оптической оси позволяет управлять перспективой, то соответственно наклон изменяет положение ГРИП в пространстве, что дает возможность получить сразу во время съемки удивительно эффектные фотографии.

     Поскольку речь идет о фотосъемке архитектуры, то из трех существующих для фотокамер Nikon tilt-shift объективов: Nikkor PC-E Micro 85mmf/2.8D ED, Nikkor PC-E Micro 45mm f/2.8D ED, Nikkor PC-E 24mm f/3.5D ED - мы остановимся на последнем, с фокусным расстоянием 24мм, как наиболее широкоугольном и более всего приспособленным для съемки архитектурных объектов.

     Но давайте перейдем к практическим советам по фотосъемке зданий объективом Nikkor PC-E 24mm f/3.5D ED.Первое, что надо знать, – что PC-E 24mm, как и все другие tilt-shift, это мануальные объективы и автофокусными они быть не могут. Ручная наводка на резкость по индикатору фокусировки вообще бессмыслен, так как, особенно при использовании наклона объектива, только вы можете выбрать область пространства в кадре, которая должна быть резкой. Поэтому нужно фокусироваться в режиме Live View, а еще лучше использовать внешний монитор большого размера или подключить ноутбук к камере и в процессе фокусировки контролировать получаемое изображение непосредственно на мониторе компьютера. Вторая особенность при фотосъемке с объективом tilt-shift заключается в том, что автоматическоеопределение экспозиции, как правило, приводит к неприемлемому результату. Поэтому диафрагму и выдержку вам придется подбирать вручную, и здесь, конечно, удобнее контролировать получаемую картинку на экране большого монитора. Естественно, вам потребуется еще и штатив, поскольку трудно представить, как можно управится с таким количеством техники, да еще при этом снимать с рук. Ну и никак не обойтись без помощника или помощников, потому как за техникой к тому же надо еще и присматривать, так как увлекающихся фотографией людей становиться все больше и не исключено, что кто-то из наблюдающей за вами публики захочет позаимствовать у вас фотоаппаратуру, дабы влиться в ряды фотографического сообщества.

      В качестве примера приведем здесь фотосъемку в Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге Петропавловского собора или Собора во имя первоверховных апостолов Петра и Павла, высотой 122,5 м. Даже при наличии широкоугольного объектива с фокусным расстоянием никак не удавалось скомпоновать кадр без искажения перспективы. Собор упорно продолжал заваливаться, несмотря на все попытки втиснуть 122.5 м в размер кадра 23х36мм. Та же проблема возникла при фотосъемке Колокольни Николо-Богоявленского морского собора. Однако в ЛР удалось исправить перспективные искажения практически полностью, а вот фотографию Петропавловского собора исправить невозможно, так как для этого нужно сверху и снизу, особенно сверху, оставлять достаточно места, чтобы можно было изменить геометрию.

При клике мышью фотографии увеличиваются до размера экрана, а при клике по значку фото становится еще больше.

Sony ILCE-7RM2 + FE 24-70mm F4 ZA OSS

Sony ILCE-7RM2 + FE 24-70mm F4 ZA OSS

Sony ILCE-7RM2 + FE 24-70mm F4 ZA OSS

      Разница между шифтом и обычным объективом особенно видна в геометрии снимка, только когда рассматриваешь кадр целиком.

Nikon D810A + Nikon PC-E NIKKOR 24mm f/3.5D ED Tilt-Shift

Nikon D810A + Nikon PC-E NIKKOR 24mm f/3.5D ED Tilt-Shift

Nikon D810A + Nikon PC-E NIKKOR 24mm f/3.5D ED Tilt-Shift

      Tilt-shift дает более правильную, пропорциональную геометрию, этим он и силен. Другие объективы могут быть в сто раз лучше, а геометрию такую дать не смогут никогда. Это очень специфический объектив довольно узкого применения, носить его как обычный не имеет никакого смысла и сравнивать его с обычными тоже бессмысленно.

 

 

1. Представляем объектив Nikkor PC-E Micro 85mmf/2.8D ED.

2. Представляем объектив Nikkor PC-E Micro 45mm f/2.8D ED.

3. Представляем объектив Nikkor PC-E 24mm f/3.5D ED.

4. Съемка объективом Nikon 24 mm F 3.5 D ED PC-E Nikkor в Париже.

 

Дата: 21.05.2016





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх