ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Электроника>>Фотография и Фототехника>>Представляем объектив Nikkor PC-E Micro 85mm f/2.8D ED (часть I "Марлезонского балета")

Представляем объектив Nikkor PC-E Micro 85mmf/2.8D ED

(часть I "Марлезонского балета")

Фото 1. ***

В достаточно большом ряду представляемых фирмой Nikkor объективов для полноформатных камер FX, семейство из трех объективов PC-E стоит обособлено. Все мы привыкли и воспринимаем их как обычные объективы с переменным фокусным расстоянием, но РС - «это перевернутый объектив с возможностью контроля перспективы (PC), который позволяет выделить или скорректировать ближний и дальний планы, или контролировать глубину резкости. С его помощью также можно корректировать искажения, вызванные неверным углом съемки. Кроме того, вы можете использовать механизм сдвига и наклона объектива, чтобы удержать в фокусе всю плоскость объекта, если он не параллелен камере». Еще их называют Тилт-Шифт объективами.

В настоящей статье, будучи приверженцами марки Nikon, рассмотрим лишь объективы фирмы Nikkor и именно первый из линейки  Объектив Nikkor PC-E Micro 85mmf/2.8D ED

Фото 2.

 

 

Естественно, изрядно перелопатив интернет и позадавав вопросы на фотографических форумах, нетрудно было сделать следующие выводы:

1. Объектив редкий. Например, в Москве, в которой, как в Греции, есть все, этот объектив представлен лишь в четырех магазинах.

2. Информации о нем в сети интернет крайне мало, а та, что есть, страдает неполнотой освещения вопроса.

3. Попытка выяснить у экспертов на профильных форумах внесла лишь больше путаницы.

На официальном сайте компании Nikon приведена следующая информация:

«Телеобъектив NIKKOR PC-E Micro 85mm f/2.8D ED с функцией управления перспективой (PC-E) и наличием высококачественной оптики, разработанной для оптимальной съемки портретов и продуктов. Имеет покрытие Nano Crystal Coat для превосходной производительности при работе с современными цифровыми зеркальными фотокамерами с высоким разрешением».

В принципе, этот объектив отличается от обычного мануального объектива с фиксированным фокусным расстоянием тремя особенностями:

1.     Сдвиг объектива.

Рис. 1*

Объектив можно сдвигать в плоскости, параллельной камере, горизонтально, а если повернуть объектив на 90 градусов, так как он еще и вращается, можно сдвигать и в вертикальном направлении на ±11,5мм.

Посредством сдвига можно изменить компоновку кадра снимка без перемещения фотокамеры, что позволяет устранить искажения перспективы объекта или исключить из кадра нежелательные элементы, расположенные впереди основного объекта съемки.

2.     Функция наклона.

Рис. 2.*

Угол наклона объектива относительно корпуса камеры изменяется в пределах 8,5° в вертикальной плоскости или горизонтальной, если объектив повернуть на 90°. За счет изменения угла наклона можно обеспечить четкий фокус всей плоскости объекта, если она не параллельна камере, или сфокусироваться лишь на небольших участках объекта, параллельных камере, тем самым выделяя их и акцентируя на них внимание.

3.     Вращение.

Рис. 3.*

Объектив можно вращать вправо или влево на угол до 90°. За счет вращения объектива можно сменить плоскости сдвига и наклона с

горизонтальной на вертикальную в первом случае и наоборот во втором случае. При вращении возможна фиксация объектива на промежуточных значениях 30 и 60 градусов.

Сочетанием этих трех возможностей можно значительно расширить функциональность камеры Nikon и по части композиционном построении кадра и даже конкурировать с такими камерами, как Sinar P3 (Фото 3).

Фото 3.**

 

 

Приведу технические характеристики объектива NIKKOR PC-E Micro 85mm f/2.8D ED:

Тип объектива: Объектив NIKKOR типа D со встроенным микропроцессором и байонетом Nikon

Фокусное расстояние: 85 мм

Максимальная диафрагма: f/2,8

Оптическая схема: 6 элементов в 5 группах (Некоторые представляют собой компонент объектива с нанокристаллическим покрытием.)

Угол зрения: 28°30´ при использовании с 35-мм (135) пленочными зеркальными фотокамерами Nikon и цифровыми зеркальными фотокамерами Nikon формата FX 18°50´ при использовании с цифровыми зеркальными фотокамерами Nikon формата DX; 22°53´ при использовании с фотокамерами со стандартом фотопленки IX240

Максимальный масштаб съемки при репродуцировании: 1/2

Информация о расстоянии: Передается в фотокамеру

Фокусировка: Ручная при помощи отдельного фокусировочного кольца

Шкала расстояния съемки: Градуирована в метрах и футах, начиная с 0,39 м до бесконечности (∞)

Минимальное расстояние съемки: 0,39 м

Число лепестков диафрагмы: 9 (скругленные)

Диафрагма: Автоматическая с электроприводом/Выбор предустановленного режима работы диафрагмы одним нажатием

Шкала диафрагмы: f/2,8–f/32

Движение объектива: Cдвиг и наклон под прямым углом (механизмы этих двух действий можно модифицировать за дополнительную плату для того, чтобы перемещения происходили в одном направлении [параллельно]. Для получения дополнительной информации обращайтесь к официальному представителю компании Nikon.)

Максимальное значение сдвига: ±11,5 мм

Максимальное значение наклона: ±8,5°

Поворот объектива: 90° вправо и влево (с шагом, отмечаемым

щелчком, в 30°)

Замер экспозиции: Методом с полностью открытой диафрагмой

Установочный размер: 77 мм (Р = 0,75 мм)

Размеры: Прибл. 83,5 мм (диаметр) x 107 мм (длина от крепежного фланца объектива на фотокамере)

Вес: Приблизительно 635 г.

 

Автора статьи в первую очередь интересовала совместимость данного объектива с камерой NikonD800/D800E. На одном из форумов был получен следующий ответ:

«Надо помнить, что при максимальном тилте его нельзя вращать - задевает за переднюю часть призмы камеры. Можно повредить либо объектив, либо камеру. Об этой несовместимости есть соответсвующая запись в инструкции к камере

D800 manual написал:

Cannot be used with shifting or tilting

То же самое распространяется и на остальную PC-E оптику.
Все остальное нормально».

 

Естественно, это не могло не насторожить и пришлось перечитать руководство пользователя для камеры  NikonD800 объемом в 449 стр. Так вот там нет ничего подобного, а если я пропустил, то буду признателен, за указание того места, где это написано. Но интернет - великая вещь, и поиск дал следующую ссылку на сайт  Nikon Rumors.

Перейдя по этой ссылке, мы находим следующее : «According to Nikon USA tech support the Nikkor PC-E 24mm f/3.5D ED lens cannot be used with shifting and tilting on the NikonD800», что в переводе означает : «В соответствии с ответом группы поддержки Nikon в США Nikkor PC-E 24mm f/3.5D объектив не может быть использован при сдвиге или наклоне с Nikon D800». Однако уважаемый читатель может задать резонный вопрос, а при чем тут объектив с фокусным расстоянием 85 мм, когда американцы речь ведут о совсем другом объективе с фокусным расстоянием 24 мм. Но ведь я получил ответ на форуме, что эта проблема есть у всей линейки РС объективов. Однако читаем дальше статью, ссылка на которую приведена выше, и находим: «Lars Pettersson from Nikon confirmed that D800 will work just fine with any of the Nikkor PC-E lenses». Что означает следующее: «Ларс Петтерсон из команды Nikon заявил, что другие объективы семейства NikkorPC-E , работают с  Nikon D800 прекрасно». В данном случае это 45 мм и 85 мм, которому и посвящена эта статья. Однако Рене Декарт сказал: «Истинно лишь мое сомнение», вот и следуя указанию величайшего мыслителя, автор связался со службой поддержки Nikon в России. Странно, но специалисты не знали, совместимы или нет объективы PC-E с камерой NikonD800/D800E.  Естественно, попросили время для выяснения данного вопроса, и, надо отдать должное службе поддержки, через несколько часов пришло письмо, в котором говорилось о полной совместимости PC-E 45мм и 85 мм, а вот 24 мм оказался не совместим с Nikon D800/D800E по причине описанной выше.

После выяснения вопроса о совместимости объектив Nikkor PC-E Micro 85mm f/2.8D ED был незамедлительно приобретен  и прекрасно совместился, как и следовало ожидать, с камерой Nikon D800/D800E, что прекрасно видно на приведенном выше фото 2.

На этом, пожалуй, закончу первую часть Марлезонского балета, во второй же части Марлезонского балета приведем результаты сьемки камерой Nikon D800/D800E с объективом Nikkor PC-E Micro 85mm f/2.8D ED.

 

Автор выражает благодарность Den 339 за неоценимую помощь в подготовке статьи.

  * Взято из технического описания объектива

 ** Взято с официального сайта

*** Взято ссайта http://nikonrumors.com/

1. Представляем объектив Nikkor PC-E Micro 85mmf/2.8D ED (часть I Марлезонского балета)
2. Представляем объектив Nikkor PC-E Micro 45mm f/2.8D ED (часть 2 Марлезонского балета)
3. Представляем объектив Nikkor PC-E 24mm f/3.5D ED (часть 3 "Марлезонского балета")

Дата: 29.12.2012





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх