ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Электроника>>Компьютеры>>MacBook Pro Retina 15-inch Mid 2014 - идеальный ноутбук для Вас

MacBook Pro Retina 15-inch Mid 2014 - идеальный ноутбук для Вас.

Предыдущая наша статьябыла повещена ноутбукам Lenovo. Мы поделились своими впечатлениями о двух модификациях Lenovo G780. За время, прошедшее с написание той статьи и по сей день, Lenovo G780 зарекомендовали себя с самой лучшей стороны и ни каких нареканий не вызвали, разве что только одна малость, которая проявилась сразу на двух имеющихся в нашем распоряжении экземплярах. На клавиатурах ноутов стали стираться буквы, и это было особенно интенсивно на экземпляре, за которым работала девушка с маникюром. Это единственное замечание к качеству ноутбуков Lenovo.

А поскольку для работы нам потребовался еще один ноутбук, то мы решили выбрать лучший из очень хороших. Проштудировав сотни страниц в интернете и опросив всех знакомых, кто когда-либо имел отношения к ноутам, пришли к обоснованному выводу, что если вы не особо стеснены в средствах и покупаете сей девайс не на один день, то вне всякого сомнения следует выбирать исключительно из продукции компании Apple. Заметим сразу, что среди нас нет фанатов компании Apple и, более того, мобильные смартфоны предпочитаем исключительно BlackBerry.В частности, одна из последних статей на нашем сайте www.ejeweek.ru посвящена смартфону BlackBerry Passport, и уважаемый читательсам может убедиться в правоте выше сказанного. Но это справедливо по отношению к смартфонам, относительно же ноутбуков — трудно найти достойную альтернативу MacBook компании Apple.

Наш выбор пришелся на MacBook Pro (Retina, 15-inch, Mid 2014), так как все от ультратонкого дизайна (толщина всего 1.8 см), алюминиевого корпуса, монитора Retina LCD сверхвысокого разрешения 2880 x 1800 и до твердотельного жесткого диска SSD 500 ГБ нас полностью устраивало, а сверхмощный четырех ядерный процессор Intel Core i7 с тактовой частотой 2,5 GHz в купе с 16-ю ГБ оперативной памяти DDR3 с тактовой частотой 1600 МГц делал это чудо современной технической мысли, мягко говоря, не досягаемым для ближайших конкурентов.

Так уж получилось, что нас всех подсадили на операционную систему Windows. Однако, справедливости ради, отметим, что наш сайт www.ejeweek.ru последовательно пропагандировал альтернативную и совершенно бесплатную операционную систему Ubuntu, и даже посвятил этому статью. Компания Apple не могла остаться в стороне от технического прогресса и разработала свою собственную альтернативу Windows — операционную систему Mac OS (Macintosh Operating System), которая получилась на редкость удачной, ихотя на MacBook Pro можно без проблем установить Windows, мы решили оставить все как есть и освоить новую операционку. Адаптация к новой системе не занимает много времени, и мы уверены, что у вас не возникнет проблем с переходом на Mac OS. Очень понравилось, как в Mac OS реализована возможность делать скриншоты экрана. Достаточно нажать Shift + cmd + 4 ивыделить мышью область экрана, которая должна быть на скрине, и все.

Файл автоматом сохранится на рабочем столе. И таких очень удобных функций в системе от Apple предостаточно, что делает ее исключительно притягательной.


Конечно, у MacBook Pro есть и нюансы, но они не критичны, кроме, пожалуй, одного. 500 ГБ дискового пространства на борту MacBook Pro нам показалось явно маловато. Поэтому был приобретен внешний жесткий диск 2.5 Seagate STDA4000200 4TB. Выбрали его как самый компактный по габаритам, 22х83х117 мм, да и вес всего 307 г. Диск, несмотря на отзывы в интернете, оказался на редкость удачным. Работает абсолютно бесшумно, и если не работает непрерывно на запись или считывание в течение нескольких часов, то практически отсутствует тепловыделение. Скоростной интерфейс USB 3.0 позволяет осуществлять передачу данных до 220 МБ/с. Программное обеспечение Seagate Dashboard дает возможность выполнять резервное копирование или по расписанию, или автоматически. Но вот приобрели мы его с файловой системой NTFS, которая оказалась лишь частично совместима с операционкой Mac OS. Считывание файлов с диска не вызывало проблем, а вот записать что-либо на диск не представлялось возможным. Пришлось форматировать диск в файловую систему ExFAT, которая совместимас Windows и без проблем позволит использовать диск на обеих системах. Все решаемо, но вот только форматирование диска заняло 47 часов непрерывной работы.

В целом MacBook Pro (Retina, 15-inch, Mid 2014) вполне может соответствовать понятию «идеальный ноутбук», и мы можем смело его рекомендовать в качестве универсального, портативного, стильного рабочего компьютера.

 

Дата: 01.03.2015
Автор: Влад





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх