ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Электроника>>Компьютеры>>Ноутбук Lenovo G780

Ноутбук Lenovo G780

Ни что не вечно в этом прекрасном подлунном Мире. Вот и подошло время заменить ноутбук Тошиба, который верой и правдой отпахал более пяти лет. Он бы, конечно, и еще работал, но операционная система Windows в погоне за самодостаточностью все более и более совершенствуется, и поэтому 2 Гб оперативной памяти не то, что мало, а даже как-то не прилично произносить вслух. По-моему, необходимость в более мощном компьютерном друге лишь на 25% обусловлена возросшей сложностью выполняемых задач, остальные 75% идут на обслуживание все возрастающих запросов Windows. Но все же не хотелось покупать ПК с возможностями вчерашнего дня, а между собственно РС и ноутбуком выбор однозначно был сделан в пользу последнего, по крайней мере из-за его компактности. Но поскольку все же планировалось его использовать исключительно стационарно, то сразу выбор пал на монитор 17 дюймов. Конечно, хотелось побольше, но, как оказалось, для ноутбуков это предел. Поблуждав по интернету и почитав умные сайты, доведя до исступления своих знакомых звонками и задушевными беседами на компьютерные темы за чашечкой кофе, однозначно остановил свой выбор на процессоре i7, а дальше было уже просто. Не мене 8 Гб оперативной памяти, руководствуясь принципом, что конечно и 4 Гб вполне бы хватило, но 8 все же есть 8. Далее по поводу видео однозначно было выбрано не интегрированное в чип процессора. Поэтому, поразмыслив и учтя предыдущий опыт,  остановился на NVIDIAGEFORCE, и чтобы не менее 2Гб на борту видеопамяти. Собственно это все, поскольку и BlueTooth, и Wi-Fi непременно входят в обязательный «джентельменский набор», но осталось лишь определиться с жестким диском.

Здесь существует только один, не подлежащий обсуждению принцип – чем больше, тем лучше, и тем позже вам придется покупать дополнительный внешний жесткий диск. Поэтому 1000 Гб и не меньше.

С начинкой мы определились, а теперь перейдем к выбору бренда. Здесь тоже все предельно просто. Поскольку, как было отмечено выше, мы выбираем ноут для домашнего использования, то, конечно, это не мобила, которую вы достаете с гордостью и с нескрываемым удовольствием, ловите завистливые взгляды сотоварищей, которые начинают мучатся комплексами неполноценности с разными там Sumsung и НТС. Я даже не хотел тут указывать бред смартфона, которым вы обязаны пользоваться, поскольку очевидные вещи можно и не писать, но на всякий случай для тех, кто не в теме, объясню. У вас просто обязан быть BlackBerryZ10 или, на крайняк, его младший брат Q10.

Воспользовавшись сравнительным анализом, что из того, что устроит именно нас, можно взять и за какие деньги, выбор однозначно пал на Lenovo. Соотношение цены и того, что вы получаете за эту цену, выше всяческих похвал. Конечно, это не Apple и даже не Sony, но оно и понятно, если хотите бренд, то платите в два, а то и в три раза больше и потешьте свое Я.

Чтобы выводы наши были более убедительны, мы, выбрав ноутбук бренда Lenovo, решили взять G780 и не один, а даже два, но естественно с разными характеристиками. Один из них с процессором, который хоть и хорош, но уже не нов -Pentium 2020М с 4 Гб оперативки и диском всего на 500 Гб, а второй с процессором i7 и уже с 8 Гб оперативной памяти и диском 1000 Гб. Характеристики видео идентичны на обеих машинах, как указано выше NVIDIAGEFORCE с 2мя Гб видеопамяти. Вот и решили взять два, поработать и посмотреть: действительно ли при повседневной рутинной работе скажется отличие в мощности этих двух выбранных машинок и насколько будет заметна разница в работе аж в 300 баксов?

Для сравнения привожу характеристики моделей, указывая отличия.

1.Lenovo G780 (Core i7 3520M 2900 Mhz/17.3"/1600x900/8192Mb/1000Gb/DVD-RW/NVIDIA GeForce GT 635M/Wi-Fi/Bluetooth/Win 8 64)

 

2.Lenovo G780 (Pentium 2020M 2400 Mhz/17.3"/1600x900/4096Mb/500Gb/DVD-RW/NVIDIA GeForce GT 635M/Wi-Fi/Bluetooth/Win 8 64)

Тип - ноутбук

Установленная операционная система

Win 8 64

 

Процессор

Процессор

Core i7 2900 МГц

 

Pentium 2020M 2400 Mhz

 

Код процессора

3520M

 

Количество ядер процессора

2

 

Объем кэша L3

4 Мб

Объем кэша L2 - 512 Кб

Объем кэша L3 - 2 Мб

Память

Память

8192 Мб DDR3

4096 Мб DDR3

Максимальный размер памяти

8192 Мб

 

Изображение

Экран

17.3 дюймов, 1600x900, широкоформатный

 

Тип экрана

глянцевый

 

Подсветка экрана

светодиодная

 

Тип графического контроллера

дискретный и встроенный

 

Графический чипсет

NVIDIA GeForce GT 635M

 

Видеопамять

2048 Мб

 

Устройства хранения данных

Оптический привод

DVD-RW, внутренний

 

Объем накопителя (HDD)

1000 Гб

500 Гб

Связь

LAN/Modem

сетевая карта 10/100 Мбит/c

 

Беспроводная связь

Bluetooth, Wi-Fi 802.11n

 

Интерфейсы

USB 2.0x2, USB 3.0x2, VGA (D-Sub), HDMI, вход микрофонный, выход аудио/наушники, LAN (RJ-45)

 

Слоты расширения

Устройство для чтения флэш-карт

есть

 

Поддержка карт памяти

SD

 

Питание

Время работы от аккумулятора

4.5 ч

 

Емкость аккумулятора

4400 мАч

 

Количество ячеек аккумулятора

6

 

Тип аккумулятора

Li-Ion

 

Устройства ввода

Устройства позиционирования

Touchpad

 

Звук

Встроенные колонки

есть

 

Встроенный микрофон

есть

 

Дополнительно

Веб-камера

есть

 

Особенности

слот блокировки

 

Размеры (ДхШхТ)

415x275x35 мм

 

Вес

2.83 кг

 

 

Внешне все от упаковки и до дизайна выглядит даже очень прилично, тем более за такие деньги. Конечно, очень хотелось иметь свободу выбора и взять ноутбуки либо без операционной системы, либо с Ubuntu, но будто все за нас решено, как пел Е. Клячкин. Так вот и в компании Lenovo установили Windows 8, предусмотрев все: и защиту от «дурака», и возможность на выбор восстановить ноутбук к заводским настройкам или вернуться к последнему удачному запуску. Но главное постарались так, что обычным способом, в частности описанном у нас на сайте, установить вторую операционную систему, к примеру Ubuntu, не представляется возможным, и надо очень постараться, чтобы, во-первых, ее установить, а во-вторых, настроить запуск ноутбука так, чтобы у вас при включении ноута был выбор загружаемой системы. Но не будем забегать вперед и рассмотрим все по порядку.

Первоначальное включение и настройка не вызывает ни каких затруднений и настолько интуитивно понятна, что вне всякого сомнения все у вас получится. Далее мы начнем с освоения Window 8, поскольку или с нами со всеми пошутили или решили, что разницы-то нет между ноутбуком и планшетом. По-большому счету разницы нет, и то и другое - компьютер, но освоить 8-й Windows, если раньше имел дело с Android системами и WindowsXP, как показывает наш случай, оказалось не такой уж и тривиальной задачей.

Перенести жесты с планшетной системы на траекторию движения по экрану указателя мыши - более чем оригинально, принимая во внимание тот факт, что эти ноутбуки не имеют сенсорных мониторов. Ушло немало времени на то, чтобы разобраться, и на то, чтобы привыкнуть.

Дело в том, что интерфейс Windows 8 перетерпел радикальные изменения по сравнению с Windows XP. При включении ноутбука вы в конечном итоге получаете на экране монитора начальный экран приведенный на скрине ниже.

 

Естественно, если покопаться в настройках, то можно изменить цветовую гамму начального экрана, размеры и расположения «Живых окон», и, вообще, на этот раз система оказалась достаточно гибкой в смысле персонализации и изменения внешнего вида. «Живыми окнами» пиктограммы названы потому, что отражают состояние запускаемой программы. Это же реализовано и в операционной системе установленной на смартфоне BlackBerryZ10. Так что, ничто не ново под луной…

Если подвести мышь к свободному месту на главном экране и кликнуть, то внизу появится всплывающая панель с пиктограммой «Все приложения».  

Ярлык для запуска любого из этих приложений можно перенести на рабочий стол, перейти на который можно, по крайней мере, тремя способами. Либо путем нажатия клавиш Win+D, либо кликнув по живому окну «рабочий стол», либо используя активный верхний левый угол. Приводим список сочетаний клавиш для Windows 8 взятый с сайта Windows

Сочетания клавиш - это комбинации двух или более клавиш, нажав которые, можно выполнять задачи, обычно требующие применения мыши или другого указывающего устройства. Сочетания клавиш упрощают работу с компьютером, экономя время и силы при работе с Windows и другими программами. В большинстве программ также предоставляются сочетания клавиш, которые упрощают работу с меню и другими командами.

  • Win+R - запускает окно команды "Выполнить"
  • Win+Q- открыть панель поиска по установленным программам.
  • Win+Z - открыть панель дополнительных опций активной Metro-программы.
  • Win+Пробел - переключить язык/раскладку клавиатуры.
  • Win+Y - на время показать рабочий стол.
  • Win+W - поиск по параметрам системы.
  • Win+F - поиск файлов.
  • Win+I - открыть новое меню "Пуск" - "Настройки".
  • Win+E - открывает проводник Windows в случае если вам необходимо найти файл.
  • Win+P - показывает мульти-дисплейные опции.
  • Win+O - отключить поворот экрана (отключить реакцию на гироскоп на планшетах)
  • Win+C - показывает панель Charm Bar (новое меню "Пуск").
  • Win+D - Показать/Скрыть Рабочий стол
  • Win+M - Свернуть все окна
  • Win+V - переключение между уведомлениями.
  • Win+H - открыть панель Share.
  • Win+J - закрыть панель Share.
  • Win+X - вместо центра мобильности Windows теперь открывается меню, похожее на контекстное меню панели задач. Содержит много полезных пунктов!
  • Win+K - открывает панель Devices (устройства).
  • Win+L - блокировка компьютера
  • Win+U - центр специальных возможностей
  • Win+Tab - переключение только между Metro-приложениями.
  • Win+T - Переключение между элементами Панели задач
  • Win+Shift+V - переключение между уведомлениями в обратном порядке.
  • Win+Enter - запуск утилиты Narrator, которая зачитывает вслух заголовки и содержимое всех открываемых окон.
  • Win+PageUp - перемещение плиток влево.
  • Win+PgDown - перемещение плиток вправо.
  • Win+Shift+. - переместить разделитель [экрана] влево.
  • Win+. - переместить разделитель [экрана] вправо.
  • Win+Shift+C - открыть панель быстрого доступа к функциями упрощенного меню Пуск.

 

 

Активные углы - это новая фишка в Windows 8. Так вот, если подвести мышь в этот самый угол, то появится всплывающее небольшое окно рабочего стола или последнего запущенного приложения, кликнув по которому, вы можете перейти на рабочий стол или соответствующую программу. Если в фоновом режиме у вас на ноутбуке запущено несколько программ, то при подведении указателя мыши в этот угол, появится окошко последней используемой программы. Если вы кликните левой кнопкой мыши по этому окошку, то соответствующее приложение развернется на весь экран, а если правой, то откроется подменю, и там, в частности, будет подпункт - закрыть это приложение.

Если, подведя указатель мыши в левый верхний угол, вы сделаете движение вниз курсором, то слева на мониторе откроется полоса, где будут представлены «Живые окна» всех запущенных программ и вам легко выбрать именно ту, с которой вы хотите продолжить работу. Если захватить мышью одно из окон и потащить на центр экрана, то экран разделится на две половины, и вы сможете работать сразу в двух приложениях. Окна будут разделены вертикальной полосой, которую можно перетащить влево или вправо, захватив мышью. Другой способ - щелкнуть два раза по соединительным черточкам между двумя экранами. К сожалению, более двух окон открыть нельзя. Чтобы оставить только одно окно и во весь экран, перетащите разделительную линию в одну из сторон до края монитора. Свернуть приложение можно ухватив мышью за верхний край открытого приложения и опустив его вниз. Это в том случае, если на приложении нет знакомого нам значка сворачивания экрана. Также можно вызвать меню манипуляций с окном нажатием клавиш Alt+tab. Но например, в скайпе этого нет.

Помимо запущенных в фоновом режиме программ в нижнем левом углу будет «живое окно» перехода к начальному экрану с «живыми окнами» установленных на вашем ноутбуке программ. Можно в любой момент попасть на начальный экран нажатием клавиши Win или подведя указатель мыши к левому нижнему углу и кликнув по появившемуся «живому окну» начального экрана.

Если вы подводите указатель мыши к правому верхнему или правому нижнему углу, то открывается панель с пиктограммами «Поиск», «Общий доступ», «Пуск», «Устройства и Параметры».

Здесь все предельно просто и понятно. Только два замечания: через опцию «Общий доступ» вы можете копировать и переносить документы из одного приложения в другое, а через пиктограмму «Пуск» вы попадете в подменю, из которого не только можно выключить, перезагрузить ноутбук, но и произвести ряд настроек, от подключения по мобильной сети до работы монитора и звука.

Вот собственно и все. Советуем ли мы вам приобрести именно ноутбук Lenovo в одной из этих модификаций? Безусловно. Какой именно, тут выбор за вами. На офисных задачах и в работе с фотошопом лично мы разницы существенной не ощутили, но, возможно, для игроманов эта разница будет весомой и поэтому тут уж каждому свое. Ну и, чтобы не быть голословными по поводу этой самой разницы, приводим две таблицы, в которых приведены данные позволяющие вам сделать правильный вывод в выборе одной из двух протестированных моделей.

Вот теперь действительно все. Или нет, не все: будет еще статья об установке на эти ноутбуки второй операционной системы Ubuntu.

 

Номер сборки

р9п200  Core i7 2900 МГц

 

9200 Pentium 2020M 2400Mhz

 

Версия DirectX

11

11

Каталог Windows

C:WINDOWS

C:WINDOWS

Каталог системы

C:WINDOWSsystem32

C:WINDOWSsystem32

Название системы

IDEA-PC

IDEA-PC

Имя пользователя

idea-PCВлад

idea-PCAlla

Базовая оценка

5,9

4,7

Оценка процессора

7,2

6,6

Оценка памяти (RAM)

7,6

5,9

Оценка производительности для Aero

5,9

4,7

Оценка графики для игр

6,5

6,4

Оценка основного диска

5,9

5,9

Состояние оценки

Valid

Valid

Дата оценки

12/20/2012 18:12

12/20/2012 18:12

 

 

Дата: 05.06.2013
Автор: Влад





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх