ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Наша жизнь>>50 строк>>В гости к Дракуле (Часть 4)

В гости к Дракуле (Часть 4)

     Наш путь продолжался.  Предстояло посетить  город Брашов, замок  Бран и укрепленную церковь  Викскри в одной из типичных румынских деревень Трансильвании, которая  существует с XII  века.

     Церкви в Средние века напоминали крепости, и поэтому их называли укрепленными: толстые отвесные стены, высокие башни, с которых было видно приближающиеся вооруженные турецкие отряды.

     Турецкие набеги всегда учащались летом. В холодное время года особо не повоюешь, поэтому как лето, так и начинались набеги. Народ из деревень прятался вот в таких укрепленных церквях, ища защиты у Бога за крепкими каменными стенами.

 

 

 Все необходимое для жизни.

А вот и девиз, сохранившийся вышитым на полотне:

Перевод таков – «Кто хочет в мире жить, тот должен молчать и терпеть».

     Чтобы добраться до деревни и соответственно попасть в церковь, нужно было с основной асфальтированной дороги свернуть на боковую, посыпанную гравием, и четыре километра ехать по не совсем комфортной дороге. Водитель и гид много раз извинились за причиненные неудобства. Но на самом деле неудобств мы не почувствовали, потому что некомфортная дорога в деревню оказалась куда комфортнее Садового кольца и любой другой магистрали в период смены асфальта, когда приходится преодолевать колодцы и ямы. Поэтому россиян этим не удивишь и тем более не расстроишь.

     Особенности деревни и церкви Вискри (Weiskirch - Белая Церковь) привлекли внимание фонда Михай Еминеску, основателем которого является британский принц Чарлз. Деревня саксонская, поэтому жители деревни разговаривают на немецком, румынском и немного венгерском языках. Практически каждый дом охраняется фондом принца Чарльза. Благодаря этому же фонду была отреставрирована не только церковь, но и несколько древних саксонских домов, в которых гостям деревни Вискри предлагается не только ночлег, но, при желании, можно немножко и прожить.  В этой же деревне есть собственность английского принца Чарлза. О принце Чарлзе и Румынии отдельная история. Оказывается, он влюблен в Румынию и румынский народ.

     В силу своих возможностей он пытается, чтобы мировое сообщество и обычные люди обратили внимание на Румынию как привлекательный объект для туризма и инвестиций.  Принц Чарлз несколько раз приезжал в страну, и в каждый свой приезд он делает приобретение – очередной домик в деревне. Таких домиков у него уже восемь. Один из них мы видели.

Вот он - домик принца Чарлза

   Немцев в деревне осталось мало, проживают сейчас практически одни цыгане.

     Но все чисто, по-деревенски ухожено. Нет без цели передвигающихся людей, бегающей грязной ребятни. Вот она - типичная для Румынии цыганская деревня. Часть женского населения села занимаются рукодельной вышивкой. Знаменитые шерстяные носки, чулки, свитера, шапки из Вискри пользуются большим спросом и среди румынских жителей и даже поставляются  в Германию и Швейцарию.

Покидаем деревню и направляемся к замку Бран.

     Стокер, когда описывал замок Дракулы, говорил, что это выдуманный замок. Но любителям его произведения и ценителям вампирской тематики хотелось найти в реалии замок Дракулы. Поэтому и назначили на роль вампирского замка - Бран. Если честно, он совсем не соответствует регалиям замка вампира. Утесов вокруг никаких, вид у замка обычный, ничего зловещего. Красивый уголок Румынии на стыке степи и склонов. В лучах солнца замок кажется приятным, уютным. Румыны, зная свою историю, замок Бран с именем Дракулы не связывают. Для них это просто памятник средневековья. Но такая связь с Дракулой появляется на подступах к замку, где расположены сувенирные лавки. В них разнообразные сувениры с изображением Дракулы. В кафе столы в виде гробов. Бизнес есть бизнес. Хотя лично я думаю, что на роль замка вампира больше подходит стиль замка Корвинов. В его внешнем виде хоть что-то зловещее имеется, в отличие от замка Бран. Исторически не доказано, что Влад Дракула бывал в этом замке. Хотя существуют сведения, что он скрывался в этом замке, и турки подбирались настолько близко, что жена Влада не выдержала напряжения осады и бросилась со стены этого замка в пропасть. Но самому Владу  неизвестными путями удалось покинуть замок и в очередной раз спастись. Как видите, все же бывал, но не в роли владельца замка. По другим сведениям, он просто гостил в замке и охотился в местных лесах.

        Замок Бран был построен на собственные средства жителями Брашова, за это их освободили от уплаты налогов в казну Румынии на несколько веков! Замок возвели  в XIV  веке, но только  в XVII  завершили строительство двух защитных башен. Крепость в 4 уровня. Внутри настоящий лабиринт. Многоуровневые лестницы, ходы. Многие лестницы замка, как и укрепленной церкви, особенны тем, что они узкие, низкие, как тоннели, прорубленные в камне. Иногда передвигаться по ним некомфортно: там темно, узко. Ступеньки маленькие, крутые, их не видно, поэтому маленький фонарик здесь как нельзя лучше пригодился. Люди в те времена были маленького роста, астеничные, отличались комплекцией от современного народа, даже не имеющего лишнюю массу тела. Поэтому не было смысла строить лестницы шире и выше.

     Замок Бран имел много хозяев. Сначала он был во владениях господаря Мирчи Старого, а затем принадлежал жителям Брашова и Габсбургской Империи. В декабре 1920-го года, брашовцы дарят замок королеве Марии в знак благодарности за её участие в объединении румынских провинций в 1918 году. С этого года замок становится частной собственностью королевской семьи. Бран превращается в летнюю резиденцию второй королевы Румынии Марии. В 1920-1927 годах замок был перестроен. Его превратили в чудесную резиденцию, окружённую парком, аллеями и тропинками, с озером, колодцами и террасами.

 

 

 

     В 1948 году  коммунисты конфисковали замок, но в 2006 году  его  передали Доминику фон Габсбургу, потомку румынской принцессы Илеан. Замок является частной собственностью, но не смотря на это, открыт для посетителей, и здесь расположен музей средневековья. Однако тысячи туристов посещающих его, все же воспринимают его, именно как замок Дракулы. В реставрации замка принимал участие сам Френсис Форд Коппола, а потом снял здесь свой знаменитый фильм.

     Во внутреннем дворике замка находится колодец, который ведет к подземным помещениям. По большому количеству тайных ходов и подземных лабиринтов   можно проникнуть незаметно в замок или уйти из него.

 Колодец

     Наш обратный путь лежал через город Брашов.  Уютный саксонский городок. Первые письменные упоминания о городе  относятся  к 1235 году, но тогда его называли Корона. Он был расположен на месте нынешней Черной Церкви.

 

     Не зря Голливуд был возмущен подобной копией, но первенство доказать не удалось, поэтому буквы остаются на склоне. Раньше на месте этих букв стояла церковь.

     Памятником средневековья являются Ворота Екатерины – часть оборонительных сооружений, окружавших старинный город. Ворота украшают башенки с высокими шпилями, что, как оказалось, означает, что у правителя города было право приговаривать к смертной казни. В центре ворот - старинный герб Брашова.

 

 

      Интересной достопримечательностью является улочка Страда сфории, которая долгое время считалась самой узкой улицей в Европе. Ее ширина составляет от 111 до 135 сантиметров, а протяженность – порядка 80 метров. Согласно историческим данным, поострена улица была в начале 16 века и долгое время служила в качестве коридора для пожарных. Обычным горожанам ходить по ней было запрещено. А сегодня эта улочка выглядит так:

     Не менее загадочным экскурсионным объектом является Черная церковь, с которой также связано немало интересных легенд. Ее настоящее название - церковь святой Марии.

      Точное время начала строительства неизвестно, возможно между 1383 и 1385 годами. Строили болгарские рабочие. По легенде,  во время строительства  произошел случай: один немецкий мальчик мешал рабочим, повторяя, что одна из стен наклонилась. Тогда строитель сбросил ребёнка с башни, а затем замуровал его труп, чтобы скрыть своё преступление. Не исключено, что  отсюда и мрачное название собора. Здание было почти разрушено пожаром в 1689 году при вторжении австрийских войск. Согласно другой легенде, именно из-за пожара церковь получила название чёрной.

     Центр Брашова похож на Старый Арбат в Москве. Улица в стиле старой архитектуры.

 

Лучше все это увидеть своими глазами.

      После возвращения домой возникает желание вернуться в Румынию, может быть через год, через два посмотреть другие места. Есть там нечто притягательное. Причем, по отзывам других туристов, посетивших страну, время года для Румынии не принципиально, всегда можно найти увлекательные места. В июне в Сигишоаре проводится фестиваль Средневековья, в котором принимают участие иностранцы. Обычно это действие продолжается несколько дней, и это дает еще один шанс очутиться в Средневековье.

     В Румынии много горнолыжных курортов, трасс разной сложности. Природа…воздух… рано ставить точку….

Другие статьи Елены Равени:

В гости к Дракуле (Часть 1)
В гости к Дракуле (Часть 2)
В гости к Дракуле (Часть 3)
В гости к Дракуле (Часть 4)

 

Дата: 20.02.2014





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх