ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Наша жизнь>>Это интересно>>ДЕТСКИЕ СТРАХИ И ЗАСТЕНЧИВОСТЬ

ДЕТСКИЕ СТРАХИ И ЗАСТЕНЧИВОСТЬ

У здоровых детей часто возникают разнообразные страхи. При этом девочки обычно боятся сильнее, чем мальчики. Некоторые малыши пугаются легче других. Ребенок с богатым воображением более подвержен различным страхам.

Появление страхов у детей зависит, в первую очередь, от их личностных особенностей и условий жизни в семье. Часто дети «копируют» страхи своих родителей (как прошлые, так и настоящие).

У детей молодых родителей страхи встречаются чаще по сравнению с родителями в возрасте 30-40 лет.

Отсутствие в семье отца, равно как и семейные конфликты, а также неровное импульсивное поведение даже одного из супругов способствует фиксации страха. И мальчики, и девочки в неполных семьях растут более робкими, боязливыми, неуверенными в себе.

Физическое наказание развивает в детях страх, который разрушает естественное для ребенка желание - доставлять удовольствие родителям и учителям и брать с них пример.

Обычно детские страхи проходят самостоятельно, малыши как бы их перерастают, и они нe оставляют в психике ребенка никакого следа. Врачи составили своеобразный календарь появления различных страхов у малышей.

Боязнь чужих людей обычно появляется в 5-6 месяцев. После 5 месяцев малыш может кричать даже в том случае, когда его кладут в кровать в незнакомой комнате. У детей до года возникает инстинктивное беспокойство при громких звуках, изменении положения тела, при­ближении крупного предмета. Собственно о страхах можно говорить только с восьмимесячного возраста ребенка.

Боязнь купания (ванной комнаты) возникает в 1-2 года, иногда после неприятного происшествия, например, попадания мыла в глаза, падения и др.

Страх разлуки появляется в возрасте около 2 лет, когда родители уже не проводят все свое время с ребенком. Он усиливается непосредственно перед дневным или ночным сном.

В 2-3 года наиболее распространен страх наказания, страхи повреждения, движущегося транспорта, боли. Некоторые дети боятся животных, а также сказочных персонажей, олицетворяющих зло. Типичны для такого возраста страхи одиночества и темноты.

Воображаемые страхи появляются в возрасте 3-5 лет. Дети начинают бояться собак, темноты, огня и даже смерти.

Около 3 лет у детей может возникать боязнь физических недостатков. Иногда ее провоцирует встреча с калекой или инвалидом. Любопытно, что до определенного времен дети могут считать уродством физические различия между мальчиками и девочками.

Дети 6-7 лет, помимо перечисленного выше, могут бояться смерти родителей, собственной кончины или болезни,нападения,войны, стихийных бедствий. В этом возрасте буря, ураган, пожар, наводнение, утрата близких или другие трагические события ассоциируются у детей с реальной угрозой собственному благополучию.

У детей школьного возраста преобладают страхи порицания, опоздания, страхи фаталистического содержания - страх перед судьбой, роковым несчастьем, отступлением от веры.

Подобным страхом всегда предшествует реальный повод - определенная житейская ситуация, услышанная история, просмотр фильма или телепередачи. В спокойной обстановке, при участливом отноше­нии родителей они относительно легко вытесняются из сознания, никак не меняя поведения ребенка, и не повреждают его развитию.

Застенчивость - частая проблема в поведении детей. Первый признак застенчивости появляется приблизительно в 4 месяца, когда младенец стесняется при появлении незнакомых людей. Ребенок может закРывать глаза своим предплечьем, когда с ним разговаривают, становится особенно тихим, опускает лицо и прячется за спину матери. В 2-3 года он отчаянно кричит, если мать оставляет его с другими детьми.

Характерные прогностические признаки застенчивости ученые обнаружили у младенцев, находящихся еще в утробе матери. Оказалось, что у них более частый пульс, чем у других детей. Его частота превышает 140 ударов в минуту. «Застенчивый» плод чрезвычайно активно реагирует на все внешние раздражители. Однако ребенок может преодолеть свою предрасположенность к застенчивости с помощью родителей, детских врачей и психологов. Поэтому к 4 годам не более 20% генетически застенчивых детей сохраняют эту черту.

Другие статьи В.А. Доскина:

НАВЫКИ И УМЕНИЯ ДЕТЕЙ

ДЕТСКИЕ СТРАХИ И ЗАСТЕНЧИВОСТЬ

ДЕВОЧКИ И МАЛЬЧИКИ

Старость и долголетие

ЗАЧАТИЕ

ЗАПАХИ ТЕЛА И ПОТООТДЕЛЕНИЕ

 

 

Дата: 03.10.2013





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх