ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Наша жизнь>>Это интересно>>ЗАПАХИ ТЕЛА И ПОТООТДЕЛЕНИЕ

ЗАПАХИ ТЕЛА И ПОТООТДЕЛЕНИЕ

Врачи часто прислушиваются к запахам своих пациентов: к запаху изо рта, к запаху пота, гноя и т.п. Иногда обращают внимание на запахи мокроты, мочи, кала. Например, при диабетической коме или анорексии у больного изо рта пахнет ацетоном, при уремической коме - мочой, при абсцессе или раке легкого дыхание пахнет разложением.

Итак, опытные врачи различают множество запахов и их нюансы, помогающих поставить правильный диагноз. Однако и абсолютно здоровые люди являются не только источниками различных запахов, но и удивительно тонко улавливают различные ароматы.

10 миллионов обонятельных клеток носа позволяют среднему человеку различать не менее четырех тысяч запахов. Лучшие из профессионалов, работающих в парфюмерной промышленности, могут идентифицировать более 10 тысяч запахов.

Ученые подсчитали, что плохой запах изо рта возникает,
по крайней мере, на некоторое время у 75% людей. Самое грустное, что самому владельцу запаха, его недостаток незаметен. Впрочем, свое дыхание можно проверить: салфеткой или просто пальцем надо провести по зубам и языку и быстро поднести к носу.
У многих женщин за день или два до менструации из-за гормональных изменений в организме во рту увеличивается количество некоторых веществ, за счет чего возникает неприятный запах. Подобное же явление происходит у некоторых в середине менструального цикла, во время овуляции.

Некоторые запахи могут ощущаться только женщинами детородного возраста. Одно из таких веществ, обладающих мускусным запахом, найдено в моче мужчин. Мужчины его запаха не ощущают, как не ощущают его и женщины до наступления менструаций или в период менопаузы. Женщины детородного возраста чувствуют этот запах даже сильнее в те несколько дней каждого менструального цикла, когда наиболее вероятно зачатие.

В специальном исследовании были получены данные о влиянии особых пахучих веществ (феромонов) на становление менструального цикла и его периодичность. Они проясняют феномен синхронизации менструальных ритмов, когда менструации происходят в одни и те же сроки у матери и дочери и даже у нескольких женщин, живущих водной комнате в общежитии.

Британский журнал "Нью сайентист" опубликовал результаты эксперимента, в котором приняли участие 50 семей с детьми от 6 до 15 лет. Всем раздали одинаковые майки, в которых добровольцам пришлось спать несколько ночей.
Затем их попросили обнюхать чужие вещи. И что же? Все
без исключения участники уверенно отнесли запахи членов
своих семей к неприятным - намного неприятнее чужих
запахов! Матерям не нравился запах их детей, а детям -
запах отца. Сестры спокойно переносят запах друг друга, но
испытывают отвращение к запаху братьев (и наоборот).
Исследователи пришли к выводу, что так природа "отпугивает" членов одной семьи друг от друга, предотвращая кровосмешение.

 

 

А вот результаты не менее интересного эксперимента. 80% женщин (из 840 находившихся под наблюдением) выбирали для себя стулья, ранее обработанные мужским потом.

Кстати, система потоотделения у детей достигает полного развития довольно рано - на 2-3-м году жизни. У человека 2,5-3,5 миллиона потовых желез, они отсутствуют лишь на красной кайме губ, на головке полового члена и внутреннем листке крайней плоти.

Количество потовых желез на различных участках тела сильно варьирует. Обычно, например, на ладонях и ступнях насчитывается около 400 потовых желез на квадратный сантиметр поверхности, около 200 на лбу и около 60 на спине. Хотя точное число желез на единицу площади у разных людей бывает разным, соотношение их числа в разных местах весьма постоянно: Иными словами, у всех людей на ладонях и ступнях всегда больше потовых желез, чем на лбу, а на лбу - больше, чем на спине.

Наиболее сильный запах исходит от вспотевшего человека. При температуре окружающей среды свыше 50° С за 1 час может выделиться до 2 литров пота. При высокой температуре воздуха и тяжелой физической работе количество пота может возрасти до 10-12 литров в сутки. С потом может быть выделено до 2 граммов поваренной соли и 1 грамм азота в сутки.

В норме из 2,5 литров воды, поступающей в организм в течение дня, 1,4 литра выводится с мочой, 0,1 литра с калом и около 1 литра в виде испарений с поверхности кожи и через легкие.

С потом выделяются лекарственные вещества, которые принимает ребенок или взрослый: йод, бром, хинин и многие другие. Любопытно, что пот со лба содержит в 6-7 раз больше железа, чем пот с кожи рук или ног.

Здоровый взрослый выделяет обычно 21 литр пота в

месяц и 252 литра в год. Следовательно, на протяжении жизни мужчина производит 18 000 литров пахучей жидкости, а женщина - 20 000 литров. Это соответствует 60 наполненным ваннам с характерным ароматом.
Другим источником запахов являются кишечные газы. От них
особенно страдают младенцы до 3-4 месячного возраста. Болевые ощущения, плач и беспокойство малышей, мучающихся из-за скопления газов в кишечнике, продолжаются обычно от 2 до 20 минут.

 

Такие приступы возникают, как правило, во второй половине дня или к вечеру.

В кишечнике здорового человека обычно содержится около 1 литра дурно пахнущих газов. Однако патологические симптомы (вздутие живота, урчание, боль и др.) возникают в том случае, когда количество кишечных газов возрастает в 5-10 раз.

Количество веществ с неприятным запахом, выделяемых человеком в течение суток, довольно велико. Это около 300 миллиграммов аммиака, почти столько же окиси углерода, более 500 миллиграммов углеводородов и множество других веществ, обладающих тем или иным запахом.

Но есть и другая сторона запахов. На Земле существует около двух тысяч ароматических растений. Запах многих из них практически не известен человеку. Ученые подсчитали, что около 200 из этого огромного количества могут быть полезны человеку. Однако в медицине и смежных с ней областях используется всего лишь 20. Но иногда довольно успешно. Аромат зеленых яблок облегчает боли при мигренях и способствует похудению; запах дыма от шашлыка заставляет окружающее пространство казаться меньше; смешанные цветочные ароматы могут "помочь" человеку совершить некоторые покупки и даже быстро сложить мозаику.

Специальные исследования показали, что число ошибок программиста снижается на 20%, когда он вдыхает запах лаванды, на 33% - от запаха жасмина и на 54% от запаха лимона. Кроме того, установлено, что запахи лаванды и розмарина действуют успокаивающе и устраняют стрессовое состояние, а запахи лимона и эвкалипта, напротив повышают производительность труда. Необычные результаты дали
запахи тыквенного пирога и лаванды. Они вызывали у большинства мужчин неожиданную эрекцию и приток сексуальной энергии.

Оказывается, что запах может овладевать человеком задолго до рождения. Мы поддаемся магии запахов, еще находясь во чреве матери.
Те запахи, которые ребенок вдыхал до рождения, скорее всего, будут казаться ему привлекательными и в дальнейшей жизни.

Другие статьи автора Валерия Анатольевича Доскина:

НАВЫКИ И УМЕНИЯ ДЕТЕЙ

ДЕТСКИЕ СТРАХИ И ЗАСТЕНЧИВОСТЬ

ДЕВОЧКИ И МАЛЬЧИКИ

Старость и долголетие

ЗАЧАТИЕ

ЗАПАХИ ТЕЛА И ПОТООТДЕЛЕНИЕ

Дата: 23.01.2013





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх