ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Для души>>Культура>>Продовольственные талоны последних лет СССР

ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ ТАЛОНЫ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ СССР

Талоны выпускались в разное время и разными странами. А первые талоны появились в Древнем Риме. Выдавались ордера на получение городским плебсом определенного количества зерна, масла или вина. Хлебные раздачи – были введены Гаем Гракхом (153–121 гг. до н.э.), для этого использовались тессеры-нумарии, представлявшие собой бронзовые монетовидные жетоны. У древних римлян tessera – это название игральной кости, марки и жетона.

   Карточки, сначала на хлеб, а затем и на мыло, мясо и сахар, вводились во время якобинской диктатуры во Франции (1793-1797 гг.). Талоны и карточки были в разных странах, особенно в период военных действий. Во время Первой мировой войны распределение продовольствия было введено в ряде воюющих европейских государств, и даже в США. В России тоже были введены продовольственные карточки при Николае II в 1916 году. После революционных событий 1917 года и в период гражданской войны талонная система накрыла всю страну (ил. 1).

  

Ил. 1. Талон «трудовой паёк» 1920 г. Предположительно г. Петрограда.

В дальнейшем были тессеры (талоны, чеки) на керосин, дрова, воду и т.д. На нашем сайте вы можете ознакомиться со статьёй про талон на воду.

Ил. 2. СССР. Москва. Карточки на крупу, макаронные изделия, сахар, кондитерские изделия и хлеб, 1947 г.

   В период Второй мировой войны продовольственные карточки были во всех европейских странах, а также в США, Канаде, Новой Зеландии, Австралии, Японии, Индии, Турции, Алжире, Тунисе и др.   И конечно в период Второй мировой войны была введена карточная система на продуктовые и промышленные товары в СССР (ил. 2,3).

                              

Ил. 3. СССР. Ленинград. Хлебные карточки и абонемент на школьный завтрак.

   Только 13 декабря 1947 года в газете "Известия" ( СССР) было опубликовано постановление Совета министров СССР и ЦК ВКП(б) № 3866 от 14 декабря 1947 года "О проведении денежной реформы и отмене карточек на продовольственные и промышленные товары». Многие люди оставили их на память, поэтому они дошли до нашего времени. Вы можете видеть, что эти талоны остались неиспользованными с этой даты (ил.2,3).

   Я родился в 1964 году, в тот год, когда руководителем страны стал Леонид Ильич Брежнев. И в стране уже не было талонов 19 лет. Так я и рос и развивался с этим генеральным секретарём коммунистической партии. В 1980 году в Москве – столице СССР были проведены летние Олимпийские игры. Был национальный подъём, население встречало эти игры с огромным воодушевлением. И ни кто тогда не мог предположить, что чуть больше, чем через 10 лет Советский Союз развалится. Умер Л. И. Брежнев в 1982 году. Не буду обсуждать экономическую ситуацию в стране и в мире того времени. В период руководства Брежнева в стране не было особого изобилия продовольственных и промышленных товаров. Однако в середине 80-х годов ситуация стала ухудшаться. В то время миниатюры Михаила Жванецкого, как ранее и песни В. Высоцкого слушали на магнитофонных записях (его не показывали по телевидению, и он не выступал на Всесоюзном радио). Так вот, в одной из своих миниатюр того периода Жванецкий как то сказал, что мол министр мясомолочной промышленности есть, и выглядит он хорошо, а вот мясомолочных продуктов нет…. Не знаю, как в вашем городе, а у нас тогда появилось в продаже, так называемое «Бутербродное масло». Из чего его делали сказать сложно, но в холодильнике оно не замерзало, а когда его намазывали на кусок хлеба, то выделялась какая-то жидкость.

   Ил. 4.   Ленинград. Талон на чай, 1989 г.  

Ил. 5. Курган. Талон на 500 гр. Мясопродуктов, 1988 г.

   Основная версия тогда была, что маргарин смешивали с обычным маслом, вот и появился такой продукт. По вкусу оно было …, как маргарин, смешанный с маслом. Так вот в нашем городе первые талоны появились именно на масло и мясо в 1985 году. В этом году я уже учился в институте. И прекрасно помню, как на одной из лекций на военной кафедре выступал майор. Он был списан из армии к нам в институт. Говорили, что списали его из-за эпилепсии, и что даже один приступ у него был во время чтения лекции прямо за кафедрой. А в армии он служил политработником. Так вот он на одной из лекций он говорил нам, что американские империалисты и их наймиты злопыхают, что в стране Советов введена талонная система, что в стране голод. Это не так, - продолжал преподаватель, американские ястребы умалчивают тот факт, что по талонам теперь можно приобрести хорошее сливочное масло, а не «Бутербродное», как было до введения талонов! Голода действительно не было, но дефицит товаров ощущался. В магазинах мяса не было, но холодильники у населения не пустовали.

Ил. 6. Ленинград. Талоны на сахар, хозяйственное мыло, стиральный порошок, 1989 г.

   Так вот с середины 80-х годов ХХ века в СССР снова были введены талоны на продукты, а затем на ряд и других товаров первой необходимости (мыло, стиральный порошок и др.). В разных городах талоны были разные. Были талоны на масло, мясо и мясные продукты, сахар, чай, макаронные и кондитерские изделия, хозяйственное и туалетное мыло, стиральный порошок, табак и алкоголь (ил. 4,5,6,7,8).  Талоны были введены даже в таких городах, как Ленинград и Москва, которые всегда в то время были на особом обеспечении. Талоны в начале, выпускали на простой бумаге или тонком картоне, без особых средств защиты. В лучшем случае они имели серийный номер. А уже в конце 80-х, начале 90-х годов ХХ века они печатались на более качественной бумаге и даже с водяными знаками (ил. 6,7,8). Такие талоны для ряда городов печатались на Гознаке (ил. 7,8).

   И не случайно, что сформировался вид коллекционирования – тессеристика - коллекционирование талонов (карточек, купонов) на получение конкретных или ограниченных продовольственных, промышленных товаров или услуг.

 

     Ил. 7. Москва. Талоны на табачные изделия и водку. Конец 80х – начало 90х годов ХХ века.

 

Ил. 8. Талоны на продукты. Конец 80х – начало 90х годов ХХ века.

   Мы современники истории, которая происходит сейчас и была при нашей жизни. И мне всегда интересно узнавать историю от людей, живших в тот или иной период. Увидеть исторические события через субъективную призму человека, который был очевидцем тех событий, а не прочитать сухие фразы в исторических справочниках. Надеюсь, что внёс небольшую лепту в этот исторический процесс.

Все тессеры из частной коллекции. Изображения размещены с разрешения владельца.

При копировании материала ссылка на автора статьи и сайт обязательны

Использованные источники информации:

1. Макурин А. В. Полстопки за вход на выставку // Уральский коллекционер. Екатеринбург. 2003, №2. С.24-26.

2. Макурин А.В. Уральские наследники Наполеона…: очерки современной уральской бонистики. Екатеринбург, изд-во УГГУ, 2008, 67 с.

3. Макурин А.В. Эх, талоны… // Лавка коллекционера. Самара.2002, №3 (29). С.3.

4. Руденко В. Талон для тессериста // Уральский следопыт. 1991, №1, стр.78-81.

5. Электронная энциклопедия Википедия -  ru.wikipedia.org

Другие статьи И.А.Воронова по коллекционированию, нумизматике и бонистике:

МИСТИКА ЗАМКА НЕСВИЖ И БЕЛОРУССКИЕ РУБЛИ

1 доллар США и 13

ГЕРБ, ФОНТАН «ДРУЖБЫ НАРОДОВ СССР» И ДЕНЬГИ

ИЛЛЮЗИЯ. ВЫДУМКИ И РЕАЛЬНОСТЬ

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ МОНЕТЫ КАТАНГИ

ФАСЦИИ. ОТ АНАТОМИИ ДО ФАШИЗМА.

ИСТОРИЯ ОДНОГО ТАЛОНА

МИФОЛОГИЯ БРУТА ИЛИ К ВОПРОСУ О «БРУТОВСКОМ РУБЛЕ»

«Баунти» и остров Питкерн

ЦИФРЫ РАЗНЫХ СТРАН И НАРОДОВ НА ДЕНЬГАХ. Часть 1.

ЦИФРЫ РАЗНЫХ НАРОДОВ И СТРАН НА ДЕНЬГАХ. Часть 2

ДЕНЬГИ АДСКОГО БАНКА

КТО ТЫ ТАКОЙ КОМАНДАНТЕ ЧЕ?

«ШАЙМУРАТОВКИ» - НОВЫЕ СУРРОГАТНЫЕ ДЕНЬГИ РОССИИ ХХI ВЕКА

ЗАГАДОЧНАЯ БЕРИНГИЯ

ЛОПАТА, МОТЫГА, НОЖ

ДЕНЬГИ НЕПРИЗНАННЫХ СТРАН. БИАФРА

ДОЛЛАРЫ ДИСНЕЯ

СУРРОГАТНЫЕ ДЕНЬГИ ГОРОДА БИЛЕФЕЛЬД ИЗ ТКАНЕЙ

СВЯТОЙ ЭЛИГИЙ – ПОКРОВИТЕЛЬ НУМИЗМАТОВ

ЛЕПРА И ДЕНЬГИ ЛЕПРОЗОРИЕВ

СИМВОЛ ОСТРОВА БЕСХВОСТОЙ КОШКИ

К ВОПРОСУ О ЛЕМУРИИ

УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ МИР ЛОТЕРЕЙНЫХ БИЛЕТОВ. Часть 2

УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ МИР ЛОТЕРЕЙНЫХ БИЛЕТОВ. Часть 1

ЧЕЛОВЕК И МИСТИЧЕСКИЕ СОВЫ

ОРИГАМИ И ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАЖНЫХ ДЕНЕГ

МЕДИКИ НА ДЕНЬГАХ РАЗНЫХ СТРАН

ОЛИМПИАДА В СОЧИ – ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД 

ПАМЯТИ ГЕНЕРАЛА МАТВЕЯ ПЛАТОВА

Продовольственные талоны последних лет СССР

ДЕНЬГИ ЛУНЫ

 

 

Дата: 23.02.2014





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх