ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Для души>>Культура>>УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ МИР ЛОТЕРЕЙНЫХ БИЛЕТОВ. Часть 1

УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ МИР ЛОТЕРЕЙНЫХ БИЛЕТОВ. Часть 1

 «Приступив в конце 1927 г. к коллекционированию бон и денежных знаков, я сразу заинтересовался лотерейными билетами и стал их собирать. Несмотря на то, что многие серьезные коллекционеры считали „лотерейщину" неинтересной и незаслуживающей внимания работой, я, однако прилагал и прилагаю все усилия к собиранию лотерейных билетов и в отдельных случаях собираю о них все данные….»

А. Таюров, 1931 г.

    В эпиграф этой статьи вынесены слова коллекционера 20х – 30 х годов Таюрова [1]. Конечно,  и сейчас, люди, собирающие и коллекционирующие современные лотерейные билеты,  покажутся, как минимум странными. А вот желающих приобрести в свою коллекцию лотерейные билеты 20 – 30х годов ХХ века я знаю. И эти билеты рассказывают нам сейчас много интересного и увлекательного о том времени. Но начну всё по порядку, а точнее с истории развития лотереи.

   Точных данных появления первой лотереи дать ни кто не может. Некоторые отдают пальмовую ветвь первенства появления лотереи Древней Греции. Есть миф, в котором говорится, что воины по очереди тянули из золотого шлема камушки, один из которых давал право на поединок с Зевсом, что подразумевало получить возможность остаться в живых или умереть с честью [2]. Такие действия не совсем подходят к определению лотереи приведённой в энциклопедии Википедия: «лотерея — это организованная азартная игра, при которой распределение выгод и убытков зависит от случайного извлечения того или иного лотерейного билета или номера (жребия, лота). Часть внесённых игроками средств идёт устроителям лотереи, часть выплачивается государству в виде налогов» [2]. В мифе Древней Греции это, по сути, лотерея, но воины, отдавали волю судьбе - фатуму. Хотя подобные элементы можно найти в разных странах и у разных народов. В России (и в других странах) клали в шапку закрученные бумажные кусочки с определённым знаком, тянут длинную или короткую соломинку (спичку) и т.д. А вот наиболее ранними розыгрышами, когда лотерею проводят какие-то организации или учреждения мы можем встретить в Древнем Китае. Что нам только не дала эта загадочная страна: порох, компас, бумагу и т.д. И конечно раз у них была бумага, то первые бумажные деньги возникли именно в Китае. А упоминания о лотерейных играх в Китае датируются 100 годом до нашей эры во времена правления династии Хан [2]. Возможно, это и был первый настоящий прототип современной лотереи. И возможно и тут Китай имеет первое место в мире.

   В Европе первые лотереи стали появляться в XV веке, а в России только в XVIII веке. Широко известен нидерландский живописец периода Возрождения Ян ван Эйк. Он автор 100 композиций на религиозные сюжеты. Умер живописец в 1441 году. И вот через 25 лет после его смерти  вдова художника провела впервые известный в Европе лотерейный розыгрыш.  Данное событие было приурочено к 25 годовщине смерти фламандского художника и состоялось 24 февраля 1446 года.

   Эта была благотворительная лотерея, вырученные деньги от которой были направлены на поддержку малоимущих жителей города Брюгге, где и проводилась лотерея.

   В 20х – 30х годах XVI века французской казне не хватало денег, и в 1520 по 1532 годы король Франции Франциск I издает указы на проведение лотерейных розыгрышей. В Париже, Лионе, Страсбурге, Бордо и Лиле были установлены лотерейные колеса, из которых граждане вытягивали билеты.  По той же причине, нехватки денег в казне, была проведена первая в Англии лотерея. Королева Елизавета I повелевала провести лотерею, которая состоялась  11 января 1569 года. А вот в Ирландии первые государственные лотереи появились лишь в 1930 году. В Испании первая национальная лотерея La Primitiva, была проведена 10 декабря 1763 года. И что очень занимательно, это лотерея  действует по сегодняшний день. В США первые лотереи появились благодаря английскому королю Якову I в 1612 году. Денежные средства, вырученные от этой лотереи, были направлены на строительство и содержание поселения англичан в Новом Свете.

Первые официальные лотереи появились

Нидерланды в 1446 г.

Франции в 1520 г.

Италия в 1530 г.

Англия в 1569 г.

США в 1612 г.

Испания в 1763 г.

России в 1764 г.

Ирландия в 1930 г.

 

   Первым документальным свидетельством, упоминающим лотерею в России, является царский указ Екатерины II о проведении первой государственной лотереи изданный в 1764 году. Однако в свободной энциклопедии Википедия, есть упоминание, что ещё в период правления Петра I  московский часовщик, некто  Яков Гассенус проводил лотерею [2].  Двое детей доставали лотерейные билеты из ящика, а Гассенус тут же раздавал счастливчикам соответствующие призы. Многие иноземные люди, приехавшие из Европы, где уже проводилась лотерея, пытались осуществить это на территории России. Однако эти попытки жёстко пресекались властями.

   В XIX и ХХ веках лотереи разыгрывались  во многих странах мира. А вот в США лотереи были в частных руках,  и разразилось несколько скандалов по всей стране. Ряд штатов законодательно стал запрещать выпуск лотерей. И в 1900 году лотереи были полностью запрещены на территории США.

   Наиболее известная из старых лотерей в России благотворительная государственная лотерея в пользу нуждающегося населения, которое пострадало от неурожая [3].

   В 1914 году в России была лотерея посвященная больным воинам и раненым.  В 1922 году, уже в РСФСР,  проводилась лотерея в помощь голодающим (илл. 1). Главный выигрыш составлял 30 миллиардов рублей. Кроме этого здесь вы можете видеть выигрышный билет Петроградской государственной об’едененной денежной лотереи (илл. 2). Главный выигрыш этих билетов составлял 50 миллиардов рублей. А уже в 1923 году была проведена лотерея посвящённая последствиям голода (илл. 3).  Главный выигрыш лотереи  составлял 200 миллиардов рублей.

 Илл. 1. ЦК Помгол при ВЦИК. Выигрышный билет.

Илл. 2. Денежная лотерея. Петроград, 1922 год.  

  Очень симпатичной мне представляется лотерея АВИАХИМА.  На иллюстрации вы видите первую Всесоюзную авиационную лотерею, а стоимость её уже была 50 копеек (илл. 4). Что самое удивительное в числе призов этой лотереи отмечены различные кругосветные путешествия (илл. 4, 5). Даже не могу себе представить,  кто мог полететь в такое путешествие, скорее всего, как сейчас говорят,  это был рекламный ход. Ниже представлены различные лотерейные билеты (илл. 6,7).

 Илл. 3. ЦК Последгол при ВЦИК. Выигрышный билет.  1923 г.

Илл. 4. Билет авиа-лотереи, 1926 год.

 Илл. 5. Оборотная сторона авиа-лотереи.

 

Илл. 6.  Лотерейный билет третьей Всесоюзной лотереи ОСОАВИАХИМА, 1929 год.

   В 1929 г. обществом борьбы с алкоголизмом был организован первый беспроигрышный Всероссийский книгорозыгрыш, носящий название «Книга вместо водки». В том же 1929 г. общество друзей радио СССР организовало и провело первую всесоюзную крестьянскую вещевую радиолотерею. В результате этого деревня смогла получить 125 четырехламповых приемника, 58 300 детекторных приемников и 50 трансляционных узлов.  

 Илл. 7. Лотерейный билет четвертой Всесоюзной лотереи ОСОАВИАХИМА, 1929 год.

    В 30-ые годы в СССР наиболее массовыми были лотереи ОСОАВИАХИМА. Обратите внимание на дизайн шестой Всесоюзной лотереи ОСОАВИАХИМА 1931 г. (илл.8). На ней изображение трактора, танка того периода и дирижабля. Похожие изображения и на билете седьмой Всесоюзной лотереи ОСОАВИАХИМА 1932 г. (илл. 9).

Илл. 8. Лотерейный билет шестой Всесоюзной лотереи ОСОАВИАХИМА, 1931 г.

    Одиннадцатый тираж Всесоюзной лотереи ОСОАВИАХИМА 1937 г. составил 80 000 000 штук – огромный тираж для того времени (илл. 11). Интересна оборотная сторона лотереи, где указаны призы. Очень меня заинтересовал пункт №6 данной лотереи, где указаны призы лотереи: "...патефоны..., малокалиберные винтовки, ... противогазы, военизированные детские игрушки» (илл. 12).

 Илл. 9. Билет седьмой Всесоюзной лотереи ОСОАВИАХИМА, 1932 г.

Илл. 10. Билет девятой Всесоюзной лотереи ОСОАВИАХИМА, 19

 

Илл. 11. Билет одиннадцатой Всесоюзной лотереи ОСОАВИАХИМА, 1936 г.

  Илл. 12. Часть оборотной стороны билета одиннадцатой Всесоюзной лотереи ОСОАВИАХИМА, 1936 г.

    Действительно, очень интересным при изучении лотерейных билетов 20х – 30х годов ХХ века для меня является изучение призового фонда. На иллюстрации 11 вы видите первую Всесоюзную лотерею Союза Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР 1931 г. (илл. 13).  И внимательно прочтите призовой фонд этой лотереи (илл. 14). Там призовой фонд от примуса и одеяла до пая в квартире.

 Илл. 13. НКФ СССР. 1-я Всесоюзная лотерея Союза Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР, 1931 г.

Илл. 14. Оборотная сторона Всесоюзной лотереи Союза Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР, 1931 г.

Интересно сравнить советские лотереи с денежной лотереей 1934 года  Германии (илл. 15).

Илл. 15. Германия, 3 рейх. Денежная лотерея 1934 года.

Лотерейные билеты ОСОАВИАХИМА были популярны у населения СССР. В период Второй мировой войны в СССР и в ряде стран мира продолжался выпуск лотерейных билетов и в дальнейшем были интересные факты и интересные лотерейные билеты, но об этом увлекательном мире лотерейных билетов читайте во второй части статьи.

 Лотерейные билеты, представленные в данной статье из частных коллекций. Изображения размещены с разрешения владельцев. Выражаю признательность за информационную поддержку коллекционеру Алексею Птухину (г. Курган, Россия).

При копировании статьи или её части ссылка на автора и сайт обязательны!

Источники информации:

1. Таюров А. Коллекционирование лотерейных билетов. //СК-СФ. - 1931. - № 6. - С. 170.

2. Свободная энциклопедия Википедия - http://ru.wikipedia.org/

3. http://blogs.casinoz.su/Lottery-c13/ лотерейные билеты.

4. Бонистика клуб: URL - http://www.bonistika.net/index.php

Другие статьи И.А.Воронова по коллекционированию, нумизматике и бонистике смотрите здесь:

ДЕНЬГИ ЛУНЫ

ОРИГАМИ И ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАЖНЫХ ДЕНЕГ

МЕДИКИ НА ДЕНЬГАХ РАЗНЫХ СТРАН

ОЛИМПИАДА В СОЧИ – ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД 

ПАМЯТИ ГЕНЕРАЛА МАТВЕЯ ПЛАТОВА

Продовольственные талоны последних лет СССР

УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ МИР ЛОТЕРЕЙНЫХ БИЛЕТОВ. Часть 2

УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ МИР ЛОТЕРЕЙНЫХ БИЛЕТОВ. Часть 1

МИСТИКА ЗАМКА НЕСВИЖ И БЕЛОРУССКИЕ РУБЛИ

1 доллар США и 13

ГЕРБ, ФОНТАН «ДРУЖБЫ НАРОДОВ СССР» И ДЕНЬГИ

ИЛЛЮЗИЯ. ВЫДУМКИ И РЕАЛЬНОСТЬ

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ МОНЕТЫ КАТАНГИ

ФАСЦИИ. ОТ АНАТОМИИ ДО ФАШИЗМА.

ИСТОРИЯ ОДНОГО ТАЛОНА

МИФОЛОГИЯ БРУТА ИЛИ К ВОПРОСУ О «БРУТОВСКОМ РУБЛЕ»

«Баунти» и остров Питкерн

ЦИФРЫ РАЗНЫХ СТРАН И НАРОДОВ НА ДЕНЬГАХ. Часть 1.

ЦИФРЫ РАЗНЫХ НАРОДОВ И СТРАН НА ДЕНЬГАХ. Часть 2

ДЕНЬГИ АДСКОГО БАНКА

КТО ТЫ ТАКОЙ КОМАНДАНТЕ ЧЕ?

«ШАЙМУРАТОВКИ» - НОВЫЕ СУРРОГАТНЫЕ ДЕНЬГИ РОССИИ ХХI ВЕКА

ЗАГАДОЧНАЯ БЕРИНГИЯ

ЛОПАТА, МОТЫГА, НОЖ

ДЕНЬГИ НЕПРИЗНАННЫХ СТРАН. БИАФРА

ДОЛЛАРЫ ДИСНЕЯ

СУРРОГАТНЫЕ ДЕНЬГИ ГОРОДА БИЛЕФЕЛЬД ИЗ ТКАНЕЙ

СВЯТОЙ ЭЛИГИЙ – ПОКРОВИТЕЛЬ НУМИЗМАТОВ

ЛЕПРА И ДЕНЬГИ ЛЕПРОЗОРИЕВ

СИМВОЛ ОСТРОВА БЕСХВОСТОЙ КОШКИ

К ВОПРОСУ О ЛЕМУРИИ

 

Дата: 23.09.2013





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх