ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Для души>>Культура>>ИСТОРИЯ ОДНОГО ТАЛОНА

ИСТОРИЯ ОДНОГО ТАЛОНА

    Поводом для написания данного сообщения явился вот этот вологодский талон на 50 литров воды представленный ниже. Этот талон я выменял у одного коллекционера из Украины. Владелец талона ни чего пояснить на счёт этого него он не мог, а возможно не хотел. А меня заинтересовала эта вещь. Я человек,  переживший талонную систему конца 80-х – середины 90-х годов ХХ века. И мне эта тема понятна. Но талоны на воду, это что-то. Мы настолько привыкли, что вода бежит из наших кранов, что представить сложно, что за водой надо было идти в водоразборную будку.  Я не коллекционировал талоны на воду, и конечно решил узнать, как можно больше об этом талоне и тут… открылись очень интересные факты, как исторические, так и почти криминальные. Но начну всё по порядку.

    Город Вологда основана в 1147 году на реке Вологде. В конце XIX века, вплоть до конца 1899 – начала  1900 годов вода в Вологде поступала в уличные водозаборные будки и продавалась за деньги: два ведра - копейка (булка хлеба стоила тогда пять копеек). Малоимущим, по решению городской управы, в середине и 80-х годов XIX века стали выдавать талоны на воду.    

   Распределение таких талонов осуществлялось через приходских священников. В декабре 1898 года в губернской столице завершилось строительство первой очереди водопровода. И в некоторые дома был проведён водопровод. Однако Первая мировая война и последовавшая за ней революция принесли с собой и разруху, и карточную систему практически на все товары и услуги. В том числе и на водопроводную воду.

   Советская власть, в Вологде была установлена лишь в январе 1918 года, а вплоть до конца июня 1918 года продолжала действовать городская дума и управа. В феврале 1918 года Вологда на несколько месяцев становится «дипломатической столицей России»: опасаясь захвата немецкими войсками Петрограда, сюда эвакуируется порядка 11 посольств, консульств и миссий во главе с американским послом Дэвидом Р. Фрэнсисом. Однако, под давлением большевиков, 24 июля 1918 года дипломаты вынуждены были покинуть Вологду и через Архангельск отправиться на родину. В годы Гражданской войны Вологда стала местом расположения штаба VI-й Красной Армии, которая противостояла белогвардейцам Е. К. Миллера и интервентам на севере страны. Конечно,  жилищно-коммунальное хозяйство было развалено,  и водопровод не работал.

   В период Гражданской войны, когда Вологда была под управлением Советской власти, воду по талонам давали тому, кто мог доказать свое рабоче-крестьянское происхождение. Напомню, что до этого периода талоны на воду давали только «малоимущим».  В тот период талоны выдавались согласно распоряжению помощника вологодского коменданта от 22 октября 1918 года: «бывшие представители мещанского, купеческого или дворянского сословий»,  могли получить 4 талона на воду или один талон на... помывку в бане только после того, как представят справку об исполнении ежемесячной 100-часовой трудовой повинности.

КСТАТИ! Тессеристика - коллекционирование талонов (карточек, купонов) на получение конкретных или ограниченных продовольственных, промышленных товаров или услуг (определение автора статьи). От латинского слова tessera — у древних римлян название игральной кости, марки и жетона.

   Талоны на воду в Вологде выдавались и в 20-х годах ХХ века, и конечно они имеют интерес среди коллекционеров настоящего времени. А, как известно спрос рождает предложения. И появляются фальшивые талоны на воду различных городов. Талоны на воду, пожалуй,  наиболее часто подделываемые талоны в настоящее время. По мере того, как я собирал информацию на эти вологодские талоны, у меня закралось подозрение, что представленный выше талон фальшивка. Коллекционирование даёт различную информацию и знакомит с различными людьми. Я написал сообщение и выслал изображение талона, вологодскому  коллекционеру и главному редактору альманаха «Вологодский коллекционер» Ю.М. Малозёмова. Он подтвердил мои опасения. Представленный выше талон фальшивка. Он также сообщил, что были и жетоны на воду, но известно всего 2 жетона. Один находится в его коллекции, а второй в Областном Краеведческом музее. Что касается талонов на воду, то они выдавались на 25 литров. А талоны на 50 и 100 литров являются фальшивкой. Так же он мне сообщил, что истинных талонов на воду осталось не более десятка, и любезно предложил мне один такой талон.

   И теперь и вы можете видеть истинный вологодский талон на 25 литров, который теперь находится и в моей коллекции. По неизвестным причинам этот талон не имеет печати. И возможно, поэтому этот талон сохранился.

   Вот такая занимательная история талона.

 Использованные источники информации:

1. Романов В. Распределительное безумие: краткий экскурс в талонное прошлое  // Красный Север (Зеркало). – 2002.

2. Сайт Бонистика; страница  - http://www.bonistikaweb.ru/VOLOGODSKIY/vologodskiy-2.htm

3. Свободная энциклопедия Википедия; страница  - http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%EE%EB%EE%E3%E4%E0

Другие статьи И.А.Воронова по коллекционированию, нумизматике и бонистике смотрите здесь:

МИСТИКА ЗАМКА НЕСВИЖ И БЕЛОРУССКИЕ РУБЛИ

1 доллар США и 13

ГЕРБ, ФОНТАН «ДРУЖБЫ НАРОДОВ СССР» И ДЕНЬГИ

ИЛЛЮЗИЯ. ВЫДУМКИ И РЕАЛЬНОСТЬ

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ МОНЕТЫ КАТАНГИ

ФАСЦИИ. ОТ АНАТОМИИ ДО ФАШИЗМА.

ИСТОРИЯ ОДНОГО ТАЛОНА

МИФОЛОГИЯ БРУТА ИЛИ К ВОПРОСУ О «БРУТОВСКОМ РУБЛЕ»

«Баунти» и остров Питкерн

ЦИФРЫ РАЗНЫХ СТРАН И НАРОДОВ НА ДЕНЬГАХ. Часть 1.

ЦИФРЫ РАЗНЫХ НАРОДОВ И СТРАН НА ДЕНЬГАХ. Часть 2

ДЕНЬГИ АДСКОГО БАНКА

КТО ТЫ ТАКОЙ КОМАНДАНТЕ ЧЕ?

«ШАЙМУРАТОВКИ» - НОВЫЕ СУРРОГАТНЫЕ ДЕНЬГИ РОССИИ ХХI ВЕКА

ЗАГАДОЧНАЯ БЕРИНГИЯ

ЛОПАТА, МОТЫГА, НОЖ

ДЕНЬГИ НЕПРИЗНАННЫХ СТРАН. БИАФРА

ДОЛЛАРЫ ДИСНЕЯ

СУРРОГАТНЫЕ ДЕНЬГИ ГОРОДА БИЛЕФЕЛЬД ИЗ ТКАНЕЙ

СВЯТОЙ ЭЛИГИЙ – ПОКРОВИТЕЛЬ НУМИЗМАТОВ

ЛЕПРА И ДЕНЬГИ ЛЕПРОЗОРИЕВ

СИМВОЛ ОСТРОВА БЕСХВОСТОЙ КОШКИ

К ВОПРОСУ О ЛЕМУРИИ

УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ МИР ЛОТЕРЕЙНЫХ БИЛЕТОВ. Часть 2

УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ МИР ЛОТЕРЕЙНЫХ БИЛЕТОВ. Часть 1

ЧЕЛОВЕК И МИСТИЧЕСКИЕ СОВЫ

ОРИГАМИ И ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАЖНЫХ ДЕНЕГ

МЕДИКИ НА ДЕНЬГАХ РАЗНЫХ СТРАН

ОЛИМПИАДА В СОЧИ – ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД 

ПАМЯТИ ГЕНЕРАЛА МАТВЕЯ ПЛАТОВА

Продовольственные талоны последних лет СССР

ДЕНЬГИ ЛУНЫ

 

Дата: 11.11.2012





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх