ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Для души>>Культура>>ЛОПАТА, МОТЫГА, НОЖ

ЛОПАТА, МОТЫГА, НОЖ

Если у тебя есть деньги,ты можешь заставить

дьявола толкать твой шлифовальный камень.

Смысл: Деньги могут улучшить жизнь.

 (китайская пословица)

Название стаnьи «Лопата, мотыга, нож». И речь пойдёт не о шанцевых инструментах, а о древних и старых монетах Китая. Дело в том, что в Древнем Китае были монеты в форме этих инструментов. Кроме этих монет были и другие очень интересные деньги, и сейчас я расскажу вам о древних и старых монетах Китая.

«Юань» (современная денежная единица Китайской Народной Республики)

в переводе означает «драгоценная раковина моллюска».

Одним из древнейших средств денежного обращения в Китае были раковины каури. Они появились в обращении приблизительно около 2-го тысячелетия до н.э. «Монеты» имели достоинство главным образом в 5 или 10 соединенных связкой каури. Каури, ужовка (лат.Cypraea moneta) - морской брюхоногий моллюск. Эти моллюски распространены в Тихом и Индийском океанах, на Мальдивских островах. В китайских морях они встречаются только на юге и то сравнительно редко. Чтобы достать каури из моря требуется хорошая физическая подготовка ныряльщика. Видимо, по причине труднодоступности и в тоже время неисчерпаемости ресурса, раковины и стали выполнять расчетную функцию. Следующими после китайцев, кто оценил финансовые перспективы каури, были японцы и корейцы. Затем деньги-ракушки проникли в Африку, Океанию и в Средиземноморье. И есть данные, что такие ракушки в древности использовались и на части нынешней территории Украины и России.

Именно ракушки каури создали иероглиф «бэй». Этот иероглиф в древнем начертании выглядел схематическим изображением брюхоногого моллюска в раковине. В современном же написании, иероглиф "бэй" входит в состав ряда других, служащих для определения понятий, связанных с деньгами, как цена, богатство, товар, покупать, торговать и др. И только через определённое время в Китае возникли монеты. Однако первые монеты имели форму предметов используемых в быту вещей.

Были монеты в виде музыкальных пластин, колокольчиков, ножей, ключей, лопат, мотыг. Древнейшие китайские монеты в виде музыкальных пластин и колокольчиков, лопат и ключей не имеют никаких надписей. На более поздних монетах-вещах появились иероглифы. Для разных уделов Китая. Так монеты-музыкальные пластины, видимо, обращались в уделе Чу, занимавшем южную часть современного Китая вдоль среднего и нижнего течения реки Янцзы. Обширная территория северо-восточного Китая - в древности государство Чжоу и его уделы Цинь, Чжао, Янь и другие - была охвачена обращением монет-мотыг (пу), за исключением Шаньдунского полуострова и удела Ци.

Монета-нож (тао) с надписью: город Аньян (VI-V века до н. э.). Аверс и реверс монеты(13,5 см).

Полагают, что первоначально, только в этом уделе ходили монеты-ножи (тао). С течением времени, в связи с ростом экономического и военного могущества Ци, этот тип монет распространился на северо-запад в пределы Чжао, в столице которого, крупном торговом городе Ханьдань, находился монетный двор, выпускавший монеты-ножи местного типа. С V-IV веков до н. э. формы для отливки монет-ножей вырезались на плитах из прессованного песка. Они были хрупкими и часто ломались, поэтому со временем их заменили известняковыми. Для отливки монет требовались две формы (для аверса и реверса). Эти две формы накладывались одна на другую и, во избежание смещений, обмазывались глиной.

Монета-лопата. Правление Дун Джоу. Период царства Восточное Джоу, территория современного Henaла.

На монете-лопате (изображение слева) вы видите два иероглифа, справа иероглиф бэй. Это говорит, что данная вещь является денежным средством – монетой.

Монета-мотыга (пу). Правление Ван-Мана (1009-1024 гг.). Второй выпуск 1010 года.

Выше вы видите монету-мотыгу «пу» с двух сторон, а вот в начале ХХ века Карл Васильевич Болсуновский отмечал, что эти монеты в форме «рубашки». В книге К.В. Болсуновского «Русская монетная гривна, их формы и происхождение» от 1903 года написано следующее: «в каталоге монет профессора Вильгельма Бергзое из Голландии собранных им в Восточной Азии…мы видим…монеты в виде ножа и птицы…монеты «пу» в виде рубашки». Сейчас принято называть эту монету пу в форме мотыги.

Со временем в Китае появились круглые монеты с отверстием внутри. Это было очень удобно. Монеты нанизывались на шнурки, как в свое время нанизывались раковины каури. И круглые монеты с квадратным отверстием вытеснили все другие монеты в Китае. Такие монеты были в хождении вплоть до начала ХХ века. Делались связки в 100 монет, 10 таких связок соединяли в одну, т.е. 1000 монет, она называлась "гуань" или "дяо". Существовали «фирмы», которые считали монеты и формировали из них связки, даже специальное оборудование было для этих целей. В качестве оплаты за работу бралось 1-3 вэнь со ста монет, причём брались из этой же связки. Т.е. гуань фактически содержал в себе 970-990 вэнь, но считался за 1000 вэнь.

Появлению круглых монет с квадратным отверстием привела денежная реформа, проведённая императором Ван Маном. В 14 году н. э. император Ван Ман провёл девальвацию: новые монеты, отлитые в 14 году н. э., имели обозначение "обменная мотыга". По форме и размеру они походили на мотыги в 1000 шу предшествующего выпуска, но ценность их была объявлена в 25 шу. Таким образом, введённые "обменные мотыги" привели к дальнейшему исчезновению денег-вещей. В том же году были отлиты и два типа круглых монет с квадратным отверстием.

 

Китай. Династия Тан (618  - 907 гг). Монета Кай Юань Тон Баою.

Есть сведения, что в период с 806 по 821 годы в городе Чанъань, были открыты кассы, в которых купцы могли обменять монеты на государственные бумажные денежные знаки, или, точнее говоря, чеки, носившие образное название "фэй цянь" (летающие монеты). Так что в период династии Тан выпускались не только монеты (одна представлена здесь), но и боны. Последнего императора династии Тан, Ли Чжу, свергли в 907 году. Имея большие торговые контакты с разными странами, на территории Китая, особенно в приграничных районах в обращении были и другие деньги. Как пишет А.А. Быков (1969), после нового объединения Китая под властью династии Сун (960-1127 гг. - Северная, 1127-1279 гг. - Южная) оживилась городская жизнь, значительно возросла сухопутная и морская торговля. Для облегчения финансовых оборотов при оптовой торговле выпускались временами ассигнации, которые, как и раньше, печатались с помощью медных досок.

Китай. Династия Северная Сун.

Император Джен Зун (Zhen Zong, 998 – 1088 гг).

Монета Ксиань Фу Юань Бао. Отливалась с 1008 по 1016 год.

Китай. Династия Северная Сун.

Император Джен Зун (Zhen Zong, 998 – 1088 гг).

Монета Юань Фэнь Тон Бао. Отливалась с 1078 по 1085 год.

В тот период в обращении были и бумажные деньги и монеты и слитки из серебра. В период династии Сун, надписи на монетах имеют разнообразные почерки: уставный "чжэнь" (строгий и четкий), и замысловатый и причудливый "малый чжуань". Монеты периода династии Сун отливались миллионными тиражами. Столько огромного количества монет, отлитых в периоды других династий, не было. И в тот период не было запрета на вывоз данных монет. Обширная торговля сделала сунские монеты общепризнанной валютой на всем Дальнем Востоке того времени. В настоящее время археологи и копатели обнаруживают их и в Японии и в странах Южно-Китайского моря и даже в России.

Китай. Царство Дзинь (1115 – 1234 гг). Император Ши Зонг (ShiZong, 1161- 1190). Монета Да Динг Нонг Бао отлита в 1178 году.

Китай. Династия Южная Мин. Монета периода У Саньгуня. Ли Янг Нонг Бао. Отливалась с 1674 по 1678 год.

В период династии Мин кроме монет в 1 цянь отливали и крупные монеты в 2, 3, 5 и 10 цяней. Эти монеты в отличие от сунских монет всегда имели обозначение стоимости на реверсе.

Китай, город Гуанджоу (Кантон). Литьё 1686 – 1703 годов.

В период с 1644 по 1911 годы в Китае правила маньчжурская династия Цин. Были проведены нововведения, крупные реформы монетного дела. Надписи на монетах сделаны монгольским шрифтом и содержат наименование девиза правления, который избирали себе первые представители династии по примеру китайских императоров. В 80-х годах XVII века из денежного обращения Китая были изъяты все монеты. Оставили только монеты, выпущенные цинским правительством. В дальнейшем появились более современные и красивые монеты и банкноты, но это уже не древние монеты, а, значит, совсем другая история.

Китай. Династия Цин. Император Айсиньгёро Хунли (1711 — 1799). Правил под девизом «Цяньлун» - «Непоколебимое и славное». Монетный двор Тайюань провинции Шанси.

К сожалению, я не знаю китайский язык и их письменность. Во многом разобраться в древнекитайских монетах мне помогают нумизматы знающие иероглифы.

Эта статья, несколько отредактированная, из моей книги: Воронов И.А. Увлекательный мир монет и бумажных денег: мифы, тайны, факты. М. Издательство «Onebook», 2012. – 157 с.

При копировании статьи ссылка на сайт и автора обязательны!

Другие статьи И.А.Воронова по коллекционированию, нумизматике и бонистике смотрите здесь:

МИСТИКА ЗАМКА НЕСВИЖ И БЕЛОРУССКИЕ РУБЛИ

1 доллар США и 13

ГЕРБ, ФОНТАН «ДРУЖБЫ НАРОДОВ СССР» И ДЕНЬГИ

ИЛЛЮЗИЯ. ВЫДУМКИ И РЕАЛЬНОСТЬ

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ МОНЕТЫ КАТАНГИ

ФАСЦИИ. ОТ АНАТОМИИ ДО ФАШИЗМА.

ИСТОРИЯ ОДНОГО ТАЛОНА

МИФОЛОГИЯ БРУТА ИЛИ К ВОПРОСУ О «БРУТОВСКОМ РУБЛЕ»

«Баунти» и остров Питкерн

ЦИФРЫ РАЗНЫХ СТРАН И НАРОДОВ НА ДЕНЬГАХ. Часть 1.

ЦИФРЫ РАЗНЫХ НАРОДОВ И СТРАН НА ДЕНЬГАХ. Часть 2

ДЕНЬГИ АДСКОГО БАНКА

КТО ТЫ ТАКОЙ КОМАНДАНТЕ ЧЕ?

«ШАЙМУРАТОВКИ» - НОВЫЕ СУРРОГАТНЫЕ ДЕНЬГИ РОССИИ ХХI ВЕКА

ЗАГАДОЧНАЯ БЕРИНГИЯ

ЛОПАТА, МОТЫГА, НОЖ

ДЕНЬГИ НЕПРИЗНАННЫХ СТРАН. БИАФРА

ДОЛЛАРЫ ДИСНЕЯ

СУРРОГАТНЫЕ ДЕНЬГИ ГОРОДА БИЛЕФЕЛЬД ИЗ ТКАНЕЙ

СВЯТОЙ ЭЛИГИЙ – ПОКРОВИТЕЛЬ НУМИЗМАТОВ

ЛЕПРА И ДЕНЬГИ ЛЕПРОЗОРИЕВ

СИМВОЛ ОСТРОВА БЕСХВОСТОЙ КОШКИ

К ВОПРОСУ О ЛЕМУРИИ

УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ МИР ЛОТЕРЕЙНЫХ БИЛЕТОВ. Часть 2

УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ МИР ЛОТЕРЕЙНЫХ БИЛЕТОВ. Часть 1

ЧЕЛОВЕК И МИСТИЧЕСКИЕ СОВЫ

ОРИГАМИ И ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАЖНЫХ ДЕНЕГ

МЕДИКИ НА ДЕНЬГАХ РАЗНЫХ СТРАН

ОЛИМПИАДА В СОЧИ – ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД 

ПАМЯТИ ГЕНЕРАЛА МАТВЕЯ ПЛАТОВА

Продовольственные талоны последних лет СССР

ДЕНЬГИ ЛУНЫ

Дата: 20.04.2013





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх