ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Для души>>Культура>>1 доллар США и 13

1 доллар США и 13

 Число  "13" у многих людей ассоциируется с неприятными вещами:  катастрофой, смертью, проклятьем или просто неудачей. Некоторые люди боятся цифры 13, студенты боятся на экзаменах вытянуть билет №13, кто-то боится садиться в автобус №13, боятся 13 этажа в здании, некоторые спортсмены боятся формы с цифрой 13 и т.д. и т.д. Определённые организации, идя на встречу, таким суеверным людям,  чтобы не отпугнуть клиентов и не потерять деньги, убирают цифру 13, например, в ряде гостиниц нет  13 этажа (после 12 идёт 14, а потом 15 и т.д.) в ресторане их гостиницы ни когда не будет 13 столиков (а больше или меньше). В знаменитой чикагской гостинице «Статлер», когда на званый обед собирается 13 гостей, администрация ставит четырнадцатое кресло и сажает за стол одетого во фрак манекена.

   В большинстве эти суеверия, обусловлены религиозными воззрениями, которые присущи разным концессиям. С древних времён у ацтеков есть 13 злых духов, в Каббале число «13» - число смерти. У русских есть понятие «чёртова дюжина». В христианстве было 12 апостолов и Иисус Христос, всего 13 человек, а вот 13м  считается Иуда. Он предал Христа, и за это его постигла расплата.

   В психиатрии используют специальный термин: трискаидекафобия – патологическая  боязнь числа 13, а страх перед пятницей 13-го называют параскаведекатриафобией или фриггатрискаидекафобией.

   Однако существует и другое направление. Есть люди, которые считают цифру 13 счастливой и есть люди, которые демонстративно смеются над суеверным отношением к цифре 13.

   В США существуют  клубы борцов против трискайдекафобии. Собрания этих клубов, состоящих из 13 человек, происходят 13 декабря в комнате 13 на 13-м этаже небоскреба под номером 13.  Вообще я думаю, что для США цифра 13 позитивная.

   Давайте посмотрим оборотную сторону банкноты номиналом в 1 доллар США.

1 доллар США, 2006 год.

   На оборотной стороне этой банкноты очень много знаков с цифрой 13. Как известно 13 штатов положили основу  США. Флаг США насчитывает 13 полос. На гербе США, который отображён на однодолларовой банкноте,  изображён орёл. Он  держит в одной лапе оливковую ветвь из  13 листьев и 13 оливок, а в другой лапе держит 13 стрел. Грудь орла закрывает щит с 13 полосами. Над головой птицы находится облако, обрамляющее голубое поле, в котором располагаются 13 звезд. В клюве орёл держит свиток с надписью на латинском языке из 13 букв: «E pluribus unum»  - «из многих — один» и означает одну нацию, созданную из 13-ти штатов. А у незаконченной пирамиды (на банкноте слева) 13 уровней, а вверху пирамиды «всевидящее око».

   А теперь посмотрим на  аверс (лицевую сторону)  однодолларовой банкноты США. 

 1 доллар США, 2006 год.

   Мы видим изображение первого президента США Джорджа Вашингтона. Кстати он был масоном. Дж. Вашингтон вступил в масонское братство (Шотландская ложа) 4 ноября 1752 года ещё до того, как стал героем Гражданской войны.

1 доллар США, 1935 год.

   Вот такие интересные и мистические факты,  связанные с этой банкнотой. И если вам нравится мистика, и вы считаете, что цифра 13 – это позитивное число, то носите такую банкноту в своём кошельке. Как говорится: «чем чёрт не шутит», а вдруг она принесёт удачу….  И, кстати, в названии этой статьи тоже 13 элементов.

Другие статьи И.А.Воронова по коллекционированию, нумизматике и бонистике смотрите здесь:

МИСТИКА ЗАМКА НЕСВИЖ И БЕЛОРУССКИЕ РУБЛИ

1 доллар США и 13

ГЕРБ, ФОНТАН «ДРУЖБЫ НАРОДОВ СССР» И ДЕНЬГИ

ИЛЛЮЗИЯ. ВЫДУМКИ И РЕАЛЬНОСТЬ

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ МОНЕТЫ КАТАНГИ

ФАСЦИИ. ОТ АНАТОМИИ ДО ФАШИЗМА.

ИСТОРИЯ ОДНОГО ТАЛОНА

МИФОЛОГИЯ БРУТА ИЛИ К ВОПРОСУ О «БРУТОВСКОМ РУБЛЕ»

«Баунти» и остров Питкерн

ЦИФРЫ РАЗНЫХ СТРАН И НАРОДОВ НА ДЕНЬГАХ. Часть 1.

ЦИФРЫ РАЗНЫХ НАРОДОВ И СТРАН НА ДЕНЬГАХ. Часть 2

ДЕНЬГИ АДСКОГО БАНКА

КТО ТЫ ТАКОЙ КОМАНДАНТЕ ЧЕ?

«ШАЙМУРАТОВКИ» - НОВЫЕ СУРРОГАТНЫЕ ДЕНЬГИ РОССИИ ХХI ВЕКА

ЗАГАДОЧНАЯ БЕРИНГИЯ

ЛОПАТА, МОТЫГА, НОЖ

ДЕНЬГИ НЕПРИЗНАННЫХ СТРАН. БИАФРА

ДОЛЛАРЫ ДИСНЕЯ

СУРРОГАТНЫЕ ДЕНЬГИ ГОРОДА БИЛЕФЕЛЬД ИЗ ТКАНЕЙ

СВЯТОЙ ЭЛИГИЙ – ПОКРОВИТЕЛЬ НУМИЗМАТОВ

ЛЕПРА И ДЕНЬГИ ЛЕПРОЗОРИЕВ

СИМВОЛ ОСТРОВА БЕСХВОСТОЙ КОШКИ

К ВОПРОСУ О ЛЕМУРИИ

УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ МИР ЛОТЕРЕЙНЫХ БИЛЕТОВ. Часть 2

УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ МИР ЛОТЕРЕЙНЫХ БИЛЕТОВ. Часть 1

ЧЕЛОВЕК И МИСТИЧЕСКИЕ СОВЫ

ОРИГАМИ И ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАЖНЫХ ДЕНЕГ

МЕДИКИ НА ДЕНЬГАХ РАЗНЫХ СТРАН

ПАМЯТИ ГЕНЕРАЛА МАТВЕЯ ПЛАТОВА

Продовольственные талоны последних лет СССР

ДЕНЬГИ ЛУНЫ

 

 

Дата: 11.08.2012





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх