ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Для души>>Культура>>ОРИГАМИ И ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАЖНЫХ ДЕНЕГ

ОРИГАМИ И ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАЖНЫХ ДЕНЕГ

   Данная заметка попытка разнообразить интересный объём сайта Ежевика. Желание сделать маленькую непринуждённую и интересную заметку. Хочу сразу сказать, что приведённые  изображения бродят по Интернету, и мне сложно иногда указать автора определённого произведения. Я за соблюдение авторских прав, в той его части, что надо обязательно указывать автора какого-либо произведения или продукта. Поэтому приношу свои извинения, если чьи-то права будут нарушены, и я обязательно укажу автора, если он выскажет свои претензии.

   Я трепетно отношусь к деньгам, не только, как человек участвующий в товарно-денежных отношениях, но и как коллекционер.  Поэтому, то,  что представлено здесь у меня вызывает некоторое неприятие. Ну, нельзя так поступать с деньгами, нельзя. Однако оригами и поделки из денег всё более широко распространяются по всему миру. И я решил показать вам некоторые изделия. Наиболее часто в сети встречаются оригами из бумажных денег  США. Вы можете видеть несколько изображений из огромного материала.

Оригами —  это древнее искусство складывания фигурок из бумаги. И первенство по созданию этого искусства, как и первенство в создании самой бумаги, принадлежит Китаю! Кстати первенство в создании самих бумажных денег тоже принадлежит Китаю. Хотя само слово оригами японское (折り紙 - буквально «сложенная бумага»), т.е. название этого искусства японское, а изобретение китайское. В основном оригами и поделки из бумажных денег производят из долларов США. Видимо это широко известная денежная единица во всём мире, поэтому она имеет приоритет, и художники производящие данный продукт из США. Однако не только оригами, но и другие произведения из бумажных денег производят художники, скульпторы и другие люди. Обратите внимание на пистолеты - произведения художницы из Лондона Justine Smith. Один пистолет из всех нам понятных долларов США, а вот второй пистолет из банкнот Мьянмы. В этой стране деньги имеют название кьяты, а мифические львы, изображённые на банкнотах, очень симпатично стали смотреться на пистолете.

А вот художник из Нью-Йорка, Скотт Кэмпбелл, выставлял в галерее Oh Wow в Лос-Анджелесе на экспозиции под названием «Знатность обязывает»,  очень своеобразное произведение - « Череп в коробке». Для этой работы использовалось  11000 долларов в листах. Такие неразрезанные листы можно взять непосредственно на предприятиях печатающих деньги. Такие листы из долларов США можно увидеть и у российских  коллекционеров. А вот увидеть такой череп….

   Говоря об американских художниках, хочу остановиться на творениях  Дэна Тэгью (Dan Tague). Он  использует текст на банкнотах, создавая новые словосочетания. Сгибает банкноту, а то и несколько долларов США, чтобы получить определённые словосочетания.

                    

            Надпись: Любовь и ненависть                                                

Надпись: Территория свободы.

      Надпись: Реальность – отстой. Надпись: Не дави на меня.

                      Надпись:  Живи свободным или умри.                                

Надпись: нам необходима революция.

   Некоторые творцы произведений из бумажных денег используют другую технику. Так, например, если нарезать банкноты, то можно из них делать разные мозаики.

А если предварительно на лист бумаги нанести карандашом рисунок, то потом разные кусочки банкнот можно приклеить и получить интересную картину.

 

   Все эти произведения у меня вызывают двоякие чувства. С одной стороны меня поражает фантазия и определённый талант авторов, а с другой стороны меня коробит варварское отношение к деньгам.

  Свои чувства и мысли по поводу этих произведений вы можете оставить в разделе ОБСУЖДЕНИЯ.

Другие статьи И.А.Воронова по коллекционированию, нумизматике и бонистике:

МИСТИКА ЗАМКА НЕСВИЖ И БЕЛОРУССКИЕ РУБЛИ

1 доллар США и 13

ГЕРБ, ФОНТАН «ДРУЖБЫ НАРОДОВ СССР» И ДЕНЬГИ

ИЛЛЮЗИЯ. ВЫДУМКИ И РЕАЛЬНОСТЬ

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ МОНЕТЫ КАТАНГИ

ФАСЦИИ. ОТ АНАТОМИИ ДО ФАШИЗМА.

ИСТОРИЯ ОДНОГО ТАЛОНА

МИФОЛОГИЯ БРУТА ИЛИ К ВОПРОСУ О «БРУТОВСКОМ РУБЛЕ»

«Баунти» и остров Питкерн

ЦИФРЫ РАЗНЫХ СТРАН И НАРОДОВ НА ДЕНЬГАХ. Часть 1.

ЦИФРЫ РАЗНЫХ НАРОДОВ И СТРАН НА ДЕНЬГАХ. Часть 2

ДЕНЬГИ АДСКОГО БАНКА

КТО ТЫ ТАКОЙ КОМАНДАНТЕ ЧЕ?

«ШАЙМУРАТОВКИ» - НОВЫЕ СУРРОГАТНЫЕ ДЕНЬГИ РОССИИ ХХI ВЕКА

ЗАГАДОЧНАЯ БЕРИНГИЯ

ЛОПАТА, МОТЫГА, НОЖ

ДЕНЬГИ НЕПРИЗНАННЫХ СТРАН. БИАФРА

ДОЛЛАРЫ ДИСНЕЯ

СУРРОГАТНЫЕ ДЕНЬГИ ГОРОДА БИЛЕФЕЛЬД ИЗ ТКАНЕЙ

СВЯТОЙ ЭЛИГИЙ – ПОКРОВИТЕЛЬ НУМИЗМАТОВ

ЛЕПРА И ДЕНЬГИ ЛЕПРОЗОРИЕВ

СИМВОЛ ОСТРОВА БЕСХВОСТОЙ КОШКИ

К ВОПРОСУ О ЛЕМУРИИ

УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ МИР ЛОТЕРЕЙНЫХ БИЛЕТОВ. Часть 2

УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ МИР ЛОТЕРЕЙНЫХ БИЛЕТОВ. Часть 1

ЧЕЛОВЕК И МИСТИЧЕСКИЕ СОВЫ

ОРИГАМИ И ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАЖНЫХ ДЕНЕГ

МЕДИКИ НА ДЕНЬГАХ РАЗНЫХ СТРАН

ОЛИМПИАДА В СОЧИ – ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД 

ПАМЯТИ ГЕНЕРАЛА МАТВЕЯ ПЛАТОВА

Продовольственные талоны последних лет СССР

ДЕНЬГИ ЛУНЫ

 

Дата: 29.10.2013





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх