ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Для души>>Культура>>МИСТИКА ЗАМКА НЕСВИЖ И БЕЛОРУССКИЕ РУБЛИ

МИСТИКА ЗАМКА НЕСВИЖ И БЕЛОРУССКИЕ РУБЛИ

 

  
   Для того чтобы понять конфуз произошедший с современными белорусскими рублями надо сказать о замке рода Радзивиллов в Несвиже. Мистика вокруг замка Несвиж тянется из глубины веков вплоть до нашего времени.

   Несвижский замок (замок рода Радзивиллов) — дворцово-замковый комплекс, находящийся в северо-восточной части города Несвижа в Минской области Белоруссии. В XVI—XIX веках — резиденция князей Радзивиллов. Весь комплекс внесён во Всемирное наследие ЮНЕСКО с 2005 года. Первое упоминание о строительстве замка датируется 1551 годом и приписывается Николаю Радзивиллу Чёрному. В 1580-х годах при Николае Радзивилле Сиротке замок был перестроен и представлял собой прямоугольник примерно 170 на 120 метров с несколькими тайными входами-выходами.

   Согласно размещенной над входом во дворец закладной плите, начата перестройка была 7 мая 1583 года.

   Замок Радзивиллов в Несвиже – это не только резиденция князей, а это мистическое и самое загадочное место в Белоруссии. Этот замок имеет  фамильное приведение – Чёрную даму. При жизни Черная дама звалась Барбарой Радзивилл и была женой короля Речи Посполитой Жигимонта Августа польского короля Сигизмунда.

   Одна из красивейших дам своего времени. Барбара была блондинкой, рост выше среднего (для своего времени) 162 см, у неё была  красивая, стройная фигура. И у неё были великолепные снежно-белые зубы (невероятное в то время).

 

   Как сейчас говорится, она была светской львицей, представлена в самых прекрасных дворцах и замках Европы, и имела самые шикарные наряды той эпохи. При её жизни о ней слагали стихи и легенды, о ней ходили разного рода сплетни и многие её считали ветреной дамой.  

 

   Согласно легенде, Барбара вышла замуж за Сигизмунда в тайне,  от польского королевского двора. В скором времени после тайной женитьбы, скончался отец Сигизмунда – польский король,  и королевский престол перешел к Сигизмунду. Став королём, на заседании Сейма Речи Посполитой в Польше, Сигизмунд объявил о своём бракосочетании и попросил признать Барбару королевой. Однако, тут три самых влиятельных магната взяли слово, обвиняя короля в безответственном поведении. Один из них запальчиво выкрикнул: "Я скорее соглашусь отдать трон турецкому  султану, чем позорить это место шлюхой Барбарой Радзивилл!"  Все члены парламента и мать короля,  требовали,  чтобы он развёлся Барбарой. Однако король, как заколдованный, отказывался развестись с Барбарой. Мягкий, даже застенчивый и пугливый Сигизмунд, часто слабовольный и уступчивый, превратился в твёрдого, волевого, настаивающего на своём правителя. На все мольбы матери и  Сейма он отвечал одинаково:  «Что сделано - то сделано, и никто не вправе требовать от меня изменить клятве, данной мною своей супруге, но, наоборот, вы должны были удерживать меня от нарушения клятвы, данной перед Богом. Я дал своё слово чести быть справедливым к жене, и я не могу его нарушить перед лицом Всевышнего, который видит все мои поступки. Слово чести и клятва перед Богом для меня дороже всех царств мира».  Король пренебрёг законами, регулирующими монархические брачные связи!

 

   А вот Барбара гордо отказалась от своего права на трон, отвергнув корону. Однако со временем Барбара была коронована в Кракове 1 (7) декабря 1550 года, став, наконец, королевой и великой литовской княгиней. Но счастье влюблённой королевской четы длились недолго. Через пять месяцев после коронации, 8 мая 1551 года, Барбара неожиданно умерла в Вавельском замке. 

   Ей было 30 лет, и причину её смерти лекари того времени определить не смогли. Считается, что её отравила мать короля, Бона Сфорца. Король Сигизмунд очень страдал, и как-то он привёз  в замок Радзивиллов колдуна  Пана Твардовского. Колдун обещал Сигизмунду вызвать дух его жены Барбары, но строго-настрого запретил королю дотрагиваться до привидения.  Колдун вызвал «дух Барбары», но король, не послушался мага, попытался обнять видение, и … это сделало душу Барбары пленницей замка в Несвиже, не давая вернуться туда, откуда колдун вызвал её.  Приведение Барбары теперь бродит в одиночестве в заброшенных коридорах и комнатах Несвижского замка. Так гласит легенда.  По версии этой же легенды,  если бы король приехал сюда умирать, его дух и дух Барбары соединились бы навсегда. И король  дал такое слово, умереть в замке Несвижа.

Однако смерть настигла его внезапно, в другом месте, и с тех пор призрак Барбары Радзивилл, прозванный Чёрной Дамой, наводит ужас на посетителей замка, тогда как привидение короля Зигмунда, одинокого и несчастного, регулярно появляется в Краковском замке. Зеркало, которое, якобы, использовал Пан Твардовский для того магического сеанса, хранится теперь в церкви в Вегрове, в Восточной Польше.  Прах Барбары покоится вместе с прахом великих князей и королей в подземельях Кафедрального собора. А приведение Чёрной дамы бродит в Несвижском замке и появляется людям перед различными происшествиями, пытаясь предупредить.  Её видели во Дворце как раз накануне сильного пожара в 2002 году, когда сгорела большая часть дворца.

 

   В замке идёт длительная реконструкция и в середине 2000ых годов там нашли клад монет. В 2010 году я ездил в Несвиж и посетил этот замок. Мои фотографии вы и видите здесь. Неудивительно, что эта достопримечательность – Замок Радзивиллов, а точнее картина белорусского художника Наполеона Орда была изображена на белорусской банкноте номиналом 100 000 рублей.  

Белоруссия. 100 000 рублей, 2005 год.

   И вот в конце июля 2012 года в Белоруссии разразился скандал. На банкноте номиналом 100 000 рублей к радзивилловским замковым башням пририсовали православные кресты!  Банкнота была введена в обращение 15 июля 2005 года. Однако только в июле 2012 года бдительный слушатель "Еврорадио" из Несвижа заметил пририсованные православные кресты, хотя известно, что среди князей Радзивиллов не было православных. В оригинале, на рисунке Наполеона Орды, сделанном 26 июля 1876 года, хорошо видны орлы Радзивиллов. Национальный банк  Белоруссии держит в тайне имена художников, работающих над банкнотами.

И в этом скандале есть ряд интересных мистических совпадений  связанных с седьмым месяцем – ИЮЛЕМ.

  1. Белорусский художник Наполеон Орда нарисовал замок Радзивиллов в Несвиже в июле 1876 года (26.07.1876).
  2. Банкнота 100 000 рублей с изображением этой картины вышла в июле 2005 года (15.07.2005).
  3. Скандал об изображении православных крестов произошёл в июле 2012 года.

Любителям мистики есть повод задуматься!

 

 

А может там и не ни каких крестов? Для того чтобы это выяснить вам надо найти такую банкноту и под лупой рассмотреть рисунок. Различные скандалы с банкнотами и монетами, о том, что на них встречаются «недостойные» изображения периодически встречаются.   Наиболее известен скандал с канадской банкнотой 1954 года. Там была изображена королева

                 

Знаменитые орлы Радзивиллов.

Елизавета II, и многие граждане в её волосах увидели….  Однако это совсем другая мистическая история. И,  если вам интересно, то я, наверное,  в дальнейшем поведаю много интересного из мира денег.

 

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 

 

 

 

 

Другие статьи И.А.Воронова по коллекционированию, нумизматике и бонистике:

МИСТИКА ЗАМКА НЕСВИЖ И БЕЛОРУССКИЕ РУБЛИ

1 доллар США и 13

ГЕРБ, ФОНТАН «ДРУЖБЫ НАРОДОВ СССР» И ДЕНЬГИ

ИЛЛЮЗИЯ. ВЫДУМКИ И РЕАЛЬНОСТЬ

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ МОНЕТЫ КАТАНГИ

ФАСЦИИ. ОТ АНАТОМИИ ДО ФАШИЗМА.

ИСТОРИЯ ОДНОГО ТАЛОНА

МИФОЛОГИЯ БРУТА ИЛИ К ВОПРОСУ О «БРУТОВСКОМ РУБЛЕ»

«Баунти» и остров Питкерн

ЦИФРЫ РАЗНЫХ СТРАН И НАРОДОВ НА ДЕНЬГАХ. Часть 1.

ЦИФРЫ РАЗНЫХ НАРОДОВ И СТРАН НА ДЕНЬГАХ. Часть 2

ДЕНЬГИ АДСКОГО БАНКА

КТО ТЫ ТАКОЙ КОМАНДАНТЕ ЧЕ?

«ШАЙМУРАТОВКИ» - НОВЫЕ СУРРОГАТНЫЕ ДЕНЬГИ РОССИИ ХХI ВЕКА

ЗАГАДОЧНАЯ БЕРИНГИЯ

ЛОПАТА, МОТЫГА, НОЖ

ДЕНЬГИ НЕПРИЗНАННЫХ СТРАН. БИАФРА

ДОЛЛАРЫ ДИСНЕЯ

СУРРОГАТНЫЕ ДЕНЬГИ ГОРОДА БИЛЕФЕЛЬД ИЗ ТКАНЕЙ

СВЯТОЙ ЭЛИГИЙ – ПОКРОВИТЕЛЬ НУМИЗМАТОВ

ЛЕПРА И ДЕНЬГИ ЛЕПРОЗОРИЕВ

СИМВОЛ ОСТРОВА БЕСХВОСТОЙ КОШКИ

К ВОПРОСУ О ЛЕМУРИИ

УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ МИР ЛОТЕРЕЙНЫХ БИЛЕТОВ. Часть 2

УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ МИР ЛОТЕРЕЙНЫХ БИЛЕТОВ. Часть 1

ЧЕЛОВЕК И МИСТИЧЕСКИЕ СОВЫ

ОРИГАМИ И ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАЖНЫХ ДЕНЕГ

МЕДИКИ НА ДЕНЬГАХ РАЗНЫХ СТРАН

ОЛИМПИАДА В СОЧИ – ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД 

ПАМЯТИ ГЕНЕРАЛА МАТВЕЯ ПЛАТОВА

Продовольственные талоны последних лет СССР

ДЕНЬГИ ЛУНЫ

                                                                               

 

 

  

 

Дата: 06.08.2012





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх